Сезон надежд - сезон победы!

ИТОГИ 14-го ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ
«Несмотря на все неурядицы, которые были, есть и наверняка еще будут в хоккее с мячом, этот вид спорта продолжает завоевывать популярность в России, возвращая себе былые традиции, когда наравне с футболом русский хоккей был спортом номер один в стране...»
(Из высказывания болельщика на сайте х/к СКА-«Нефтяник» /Хабаровск/)
Яркое весеннее солнце сегодня напоминает о том, что зимние виды спорта скоро уступят свое место в умах и сердцах болельщиков летним видам. А пока на дворе период межсезонья, у каждого из нас есть возможность вспомнить самые интересные и запоминающиеся моменты ставшего историей чемпионата России по хоккею с мячом.
Увы, но в который уже раз приходится констатировать тот факт, что завершившийся чемпионат не обошелся без скандалов. Почти ежегодное их наличие в российском первенстве среди клубов высшей лиги становится едва ли не постоянной отличительной особенностью. К несчастью, негативной. А началось все еще по осени. Непонятным выглядело решение Федерации хоккея с мячом России о предоставлении столичному «Динамо» возможности выступать в самых престижных клубных соревнованиях Кубке мира и Кубке европейских чемпионов. Одним этим руководство Федерации уже поставило клуб особняком от остальных. Все понимали, что динамовцы (а по сути основа сборной России, перевезенная из Архангельска, Красноярска и Кемерова) - это новый суперклуб. Но кто давал чиновникам Федерации право поступаться спортивными принципами, если от команды, которая завоевала в прошлом сезоне право играть в элите российского бенди, не осталось и трети состава? Дальше — больше... На втором этапе розыгрыша Кубка страны в нашем городе инициаторами скандала выступил подмосковный «Зоркий». Амбициозный клуб не согласился пойти на компромисс и превратил праздник для кировских болельщиков в фарс. Потом были игры чемпионата, которые тоже проходили не совсем гладко. Разве что столичное «Динамо» не испытывало на себе пресса судейских ошибок. Все остальные клубы то и дело жаловались на судейский беспредел в отдельных матчах. Хотя и главный тренер москвичей и сборной страны Владимир Янко на пресс-конференции после матча в Кирове (счет 3:3) безапелляционно заявил, что «Родине» помог главный судья из Кемерова, который теперь «может вернуться домой национальным героем и доложить в Федерацию, что встреча завершилась с нужным счетом...». Еще больше желчи вылил наставник динамовцев на кировский хоккей после ответного матча в Крылатском. После победы над «Родиной» (15:5) господин Янко вспомнил события пятилетней давности: «После таких матчей становится понятно, кто умеет играть в хоккей, а кто нет. В Кирове нет возможности вырастить классных игроков, поскольку нет хороших тренерских кадров...» Главный тренер кировчан Владимир Стариков вынужден был покинуть пресс-конференцию. Я солидарен с наставником нашей команды, поскольку молча слушать подобное из уст пусть и известного специалиста -значит не уважать себя и собственный труд. Оставим эти фразы на совести «великого» тренера, не воспитавшего лично ни одного мало-мальски известного игрока. Тем более что во второй приезд в наш город, уже на стадии полуфиналов, когда и второй раз его клубу не удалось выиграть в Кирове (ничья 5:5), Владимир Владимирович сменил гнев на милость, окрестив областной центр едва ли не вторым (после Москвы, конечно), центром развития хоккея с мячом в России. Думаю, что ни у кого из тех, кто связан в нашем городе с этим видом спорта, даже мысли нет о том, какие мы по счету - вторые, третьи или пятые. В Кирове всегда думали о том, как воспитать достойную смену для команды мастеров, а не о том, какое место занять в рейтинге региональных хоккейных центров.
Самым серьезным в череде скандалов стал уход с игры все того же «Зоркого» в ответном матче полуфинала на поле кемеровского «Кузбасса». Анализируя скупые строки отчетов об этой игре, трудно определить однозначно, кто был прав, а кто виноват. Подмосковный клуб уже давно завоевал себе репутацию скандальной команды, но, думается, что одним этим уход игроков с поля на 68-й минуте матча не объяснить. Видимо, действия арбитров в том поединке были на самом деле далеки от идеальных. Даже в присутствии на этой встрече председателя судейского комитета Федерации Алексея Маркелова без споров и разбирательств не обошлось. Благо не случилось громкого скандала, хотя предпосылки для этого были. Надо отдать должное главному тренеру «Родины». Он сумел погасить пыл и игроков, и своего помощника. И вообще хочется сказать, что иногда завидуешь его самообладанию и выдержке.
Теперь перейдем к выступлению «Родины» в минувшем чемпионате. Начав в первом туре довольно резво, с победы над оренбургским «Локомотивом» (15:0), игроки нашей команды подарили всем поклонникам хоккея надежду на то, что клуб поборется за призовое место. Весь ход дальнейших событий показал, что потенциала команды должно хватить на матчи плей-офф. Настрой на борьбу за медали и чувство коллективизма особенно наглядно проявились в тяжелейших выездных матчах на полях Архангельска, Мурманска и Оренбурга. Команда действовала в тех встречах очень самоотверженно и слаженно. Лидеры клуба всегда могли поддержать тех, кто выходил на замену. Ну, а те в свою очередь старались не подвести своих партнеров. Пусть не все и не всегда получалось у более молодых Ланских, Дудина, Перминова, Ронжина и Бушуева, но в желании бороться и учиться побеждать им не откажешь. Чего стоит хотя бы переломный гол Алексея Ланских во встрече с «Водником» на стадионе «Труд»! Или такие нужные мячи Сергея Перминова, Алексея Бушуева и Александра Дудина в играх с «Сибсельмашем», СКА-Нефтяником» и «Зорким». Конечно, основную тяжесть сезона вынесли на своих плечах безусловные лидеры клуба -Мороков, Бронников, Шабуров, Слаутин, Зубарев, Евтюшин, Половников, Поскребышев, Симонов, Вершинин, Дмитрий Черепанов и проведший лучший сезон Михаил Жданов, но поблагодарить за сезон стоит всю команду.
В играх плей-офф проявились все лучшие качества созданного тренерским штабом коллектива. И если в играх с «Сибсельмашем», особенно дома, это не так бросилось в глаза, то все следующие поединки «Родина» провела выше всяких похвал: Игры с хабаровчанами в четвертьфинале и с «Зорким» в борьбе за бронзу «Родина» провела, как говорят, «на ура». Переиграв дома СКА-Нефтяник» по всем статьям, кировчане и на выезде доказали, что в этом году их стоит воспринимать как потенциальных претендентов на призовое место. Стоит отметить и еще один немаловажный факт, который выгодно отличает .нынешний сезон клуба от всех предыдущих: «Родина» в дуэте со столичным «Динамо» не проиграла ни одного матча на своем стадионе. Даже серебряный призер чемпионата, кемеровский «Кузбасс», не может похвастать этим, не говоря уж о других клубах. И все же главный и самый ответственный матч в этом году команда провела на чужом поле.
19 марта 2006-го в Красногорске случилось то, чего любители хоккея с мячом Кировской области ждали долгие годы. В третий раз в истории клуба хоккеисты «Родины» получили возможность побороться за бронзовые награды чемпионата страны.
Расскажу подробнее о том, что происходило на льду стадиона в Красногорске и попробую проанализировать все составляющие красивого финала сезона 2005—2006-го.
Начну рассказ с короткого отчета о первом матче соискателей бронзовых наград, который состоялся в Кирове 15 марта. Тогда до середины второго тайма все для хозяев льда складывалось как нельзя лучше. Комфортное преимущество в пять мячей давало болельщикам надежду на то, что кировчане смогут одержать общую победу по сумме двух игр. Но то, что произошло в оставшиеся 20 минут игры на стадионе «Родина», заставило некоторых скептиков разувериться в возможностях кировчан. Напомним, что финальный свисток зафиксировал победу хозяев льда - 9:8. Проиграв вторую половину встречи со счетом 3:6, наша команда серьезно осложнила себе задачу в борьбе за «бронзу». И хотя болельщики, как всегда, проводили своих любимцев аплодисментами и дружным «мо-лод-цы», все понимали, что теперь судьба третьего места будет решаться на поле соперника. Главный тренер кировчан Владимир Стариков на послематчевой пресс-конференции сказал журналистам, что повторять ошибки двухлетней давности, когда эти же клубы сошлись в борьбе за бронзовые награды, и кировчане эту борьбу проиграли, команда не собирается. Оставалось выяснить, насколько обоснованы слова наставника кировчан. Ответ на этот вопрос и скептики, и доброжелатели получили 19 марта.
Встретившись с игроками «Родины» вечером накануне матча в гостинице «Зенит», я отметил, что все максимально собраны; ни паники, ни робости в глазах не видно. Без сомнения, это обнадеживало и успокаивало. А когда за полчаса до начала игры на стадионе появилось около пятисот болельщиков нашей команды вместе со штатным оркестром клуба, флагами и портретами игроков, стало ясно, что почти домашняя обстановка «Родине» обеспечена. Заняв отведенный для них сектор, фанаты кировского клуба тут же принялись за дело, заставив примолкнуть около пяти тысяч местных поклонников хоккея. Так получилось, что наши фанаты располагались за скамейкой запасных хозяев поля и своим постоянным скандированием создали им довольно некомфортную обстановку.
Уже по первым минутам матча стало ясно, что игроки подмосковной команды менее уверены в себе, чем гости: у кировчан на поле действительно была команда. Атаки развивались быстро, с использованием нестандартных ходов, а оборонительные действия начинались еще на половине поля красногорцев. Свои плоды такая тактика принесла довольно быстро. На 10-й минуте встречи Вячеслав Бронников открыл счет, вызвав бурю восторга в секторе наших болельщиков. Спустя всего четыре минуты «Зоркий» проморгал очередную острую атаку нашей команды. Лишь нарушив правила в своей штрафной, защитник хозяев сумел отвести угрозу от собственных ворот. Но наказание последовало тут же. Вячеслав Бронников с пенальти увеличил преимущество своей команды - 0:2.
Прийти в себя подмосковная команда смогла только ближе к середине первого тайма. На 25-й минуте мяч оказался в воротах «Родины». Судьи засчитали его, несмотря на то, что было видно: взятие ворот произошло с нарушением правил. Кировчане не стали долго спорить с арбитрами, а продолжали «гнуть» свою линию. Через десять минут после гола «Зоркого» кировчане получили право на угловой, и Сергей Шабуров вновь заставил капитулировать вратаря хозяев Андрея Анисимова — 1:3. До свистка на перерыв красногорцы так и не сумели создать ничего опасного у наших ворот. На ликвидацию форы в три мяча у них оставалось всего 45 минут.
Кто знает, как все сложилось бы в итоге, но на 48-й минуте встречи Дмитрий Евтюшин еще больше осложнил задачу «Зоркому» - 1:4. После этого время матча для хозяев начало стремительно таять. Для общей победы им требовалось забить четыре мяча, не пропустив при этом в свои ворота ни одного. Учитывая, как играла в этот день «Родина», сделать это было совсем не просто.
Дальнейший ход событий подтвердил несостоятельность претензий красногорцев на бронзовые медали. Максимум, чего они смогли добиться во втором тайме, так это сократить отставание до минимума. Хотя при счете 3:4 после удара Ехана Андерссона надежда на благоприятный исход этой встречи и появилась у поклонников подмосковного клуба, но она так и осталась мечтой.
КПД кировчан в этой встрече оказался гораздо выше, чем у «Зоркого». Последнюю минуту встречи кировские болельщики отсчитывали по секундам. И вот он, финальный свисток... Драма одних и ликование других. Два года назад так же радовался на этом стадионе «Зоркий», а наша команда покидала поле, понурив головы. Теперь история повторилась с точностью до наоборот. Ликованию болельщиков не было предела, а игроки, отдав все силы для достижения цели, не могли сдержать слез радости.
Денис Половников, выручивший команду в этой встрече не раз, сказал сразу после финального свистка, что ради приехавших в Красногорск болельщиков команда просто обязана была выиграть и доказать, что заслужила медали.
Самый титулованный в составе кировчан капитан «Родины» Андрей МОРОКОВ подтвердил, что ребята в этот день выложились не на 100, а на все 200 процентов. По его мнению, этот успех заслужили все любители русского хоккея в нашей области.
Главный бомбардир кировчан Вячеслав БРОННИКОВ положил начало исторической победе своей команды.. Именно команды, считает сам нападающий. Только благодаря усилиям всех игроков без исключения, по мнению седьмого номера «Родины», в этот день удалось добиться первых, в истории клуба медалей российского чемпионата.
Два года назад Игорь ЗАГОСКИН был капитаном «Родины» и помнит горечь того поражения. В той встрече он почти не играл из-за проблем с коленом. Тогда личным примером он не смог помочь команде, зато в роли тренера сумел доказать всем игрокам, что эту встречу необходимо отыграть так, словно это последний матч в жизни каждого хоккеиста.
Многие, если не все поклонники «Зоркого» после игры в Кирове считали свою команду фаворитом в борьбе за «бронзу». Разочарованные итогом встречи, поклонники подмосковного клуба покинули трибуны стадиона довольно быстро. А вот фанаты «Родины» еще долго пели хвалебные песни для своих кумиров, а затем отправились проводить автобус, увозивший команду на вокзал. Немногие из них знали, чего стоило доктору и массажисту -подвести игроков к этой встрече в хорошем функциональном состоянии. Но ни врач клуба Константин СТОЛБОВ, ни массажист Борис САПЕГИН не считают, что сделали что-то особенное. Куда сложнее, уверены они, было тренерам настроить ребят на победу и заставить поверить в ее реальность.
Главный тренер кировчан Владимир СТАРИКОВ подвел черту под всеми рассуждениями на тему: кто, чего и сколько сделал для этой победы. В этот день, по его мнению, на поле красногорского стадиона была единая команда, где один за всех и все за одного.
Вот так была вписана в историю кировского хоккея с мячом новая страница. Но, как говорят, одно дело достичь высоты, а другое - суметь удержаться на ней. Думать о том, как не утратить достигнутого успеха, необходимо уже сейчас.
И если болельщики, встречавшие команду на перроне кировского железнодорожного вокзала пришли только для того, чтобы поздравить своих любимцев с победой, то руководителям города, области и клуба почивать на лаврах некогда.
Пора подумать о том, как начинать писать новейшую историю хоккейного клуба «Родина».