ВСЕ-ТАКИ КЛАСС ЕСТЬ КЛАСС

«Динамо» (Киров) - «Томь» (Томск) -0:4. Голы забили: X. Вечич (42), Б. Крунич (70,74), П. Погребняк (90).
Длинные очереди у билетных касс и почти заполненные трибуны - такого мы уже давненько не видели на матчах кировского «Динамо».
На игру 1/16 финала тренеры «Томи» выставили практически основной состав, отрядив на острие атак уже снискавшего славу, одного из лучших нападающих премьер-лиги П. Погребняка. Но в первом тайме он практически находился на голодном пайке. Динамовцы, к удовольствию болельщиков, действовали без дрожи в ногах, строго в линиях, то и дело вызывая своей игрой аплодисменты. Отдельные же проходы томичей пресекал на выходах Д. Рябов. В то же время у ворот «Томи» было довольно-таки жарко. А. Огородников, Д. Шляхтин, А. Симонов, М. Тюфяков уверенно переигрывали соперников.
Но, как известно, побеждает не тот, кто только создает острые моменты... Вот и опытные сибиряки на исходе тайма использовали едва ли не единственный за эти 45 минут шанс - но сполна. Болгарин А. Младенов подал штрафной, мяч рикошетом отскочил от нашего защитника, и тут как тут - у дальней штанги хорват X. Вечич - 0:1.
Так что после перерыва нашим, по признанию К.В. Оленева, чтобы отыграться, пришлось, что называется, раскрыться, а этого, похоже, только и ждали томичи.
Отбив очередную атаку хозяев поля, они разыграли быструю комбинацию, последовал навес с левого фланга в нашу штрафную площадку, и оказавшийся на мгновение не прикрытым вышедший на замену еще один легионер - Б. Крунич наказал нашу команду - 0:2. В дальнейшем динамовцы вроде бы гораздо чаще и опасней атаковали, но «пробить» двухметрового стража ворот томичей, игрока сборной Белоруссии В. Хомутовского, так и не могли. И, увы, игра прошла по принципу: вы нам забьете столько, сколько сумеете, а мы вам... Подтверждением этого стал классный гол Б. Крунича со штрафного удара - 0:3... В добавленное время в динамовские ворота влетел и четвертый мяч.
В.Ю. Петраков («Томь»): «Мы ведем подготовку к продолжению чемпионата, и ближайшая встреча 10 июля в Казани. Отсюда и все остальное. В первом тайме у нас игры не получилось. И в перерыве я ребятам сказал, что если так будет и дальше, то недалеко и до поражения. Доволен, что они вняли моим словам».
К.В. Оленев («Динамо»): «Играли в первом тайме в целом нормально. Но ошибка нашего игрока при выполнении томичами штрафного удара привела к голу. После перерыва попытались пойти вперед, но появились разрывы, которыми соперник очень умело воспользовался. Все-таки класс есть класс».
20 сентября - команды проведут ответный матч в Томске.
А вот календарная встреча с «Уральцем» не состоится - нижнетагильский клуб отказался от дальнейшего участия в первенстве. И теперь, согласно положению, с ряда команд, в том числе и с «Носты», будут сняты набранные ими в играх с «Уральцем» очки.