Накануне главного сражения

27 июня. СОЮЗ-ГАЗПРОМ Ижевск - ДИНАМО Киров 1:1 (0:0).
Голы: Шишкин (81 мин., 0:1), Шатунов (83 мин., 1:1).
«Динамо»: Рябов, Шишкин, Полетаев, Котовец, Шляхтин, Сорокин, Бобровский, Симонов, Огородников, Шерстнев, Пронин. Замены: Тюфяков, Козлов, Малых.
Как и прошлом году, игра в Ижевске между кировским «Динамо» и командой «СОЮЗ-Газпром» закончилась ничьей со счетом 1:1.
Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. Они лучше двигались, больше владели мячом и, как следствие, имели несколько хороших моментов для взятия ворот «Динамо». Однако оборона кировчан смогла выдержать натиск газ-промовцев.
В начале второго тайма главный Константин Оленев сделал несколько замен, что сразу сказалось на игре его подопечных. Динамовцы завладели преимуществом, создали множество моментов для взятия ворот соперника. Но добиться успеха они смогли только на 75-й минуте: в результате классически разыгранной комбинации чистый гол в ворота ижевчан забил Михаил Тюфяков, однако боковой арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд (на видеозаписи четко видно, что судья ошибся).
Это не сломило нашу команду и уже через шесть минут динамовцы снова отправили «пятнистого» в сетку ворот соперника (гол с углового забил
Константин Шишкин). Казалось, что «Динамо» сможет в первый раз в этом сезоне привезти с выезда три очка. Но этого не случилось. Уже через три минуты футболисты «Союза-Газпрома» смогли - таки сравнять счет, воспользовавшись создавшейся неразберихой в штрафной Рябова.
За прошедшие девять туров первенства кировчане ни разу не выиграли на чужом поле. Но и не проиграли. Благодаря чему заслуженно занимают второе место в турнирной таблице.
В прошлом году после восьми игр у «Динамо» были точно такие же показатели, как и в нынешнем - четыре поражения при четырех ничьих, но затем началось стремительное падение. На этот раз наша команда, выигравшая к тому же еще четыре кубковых матча, похоже, не собирается сбавлять обороты. И судьба вновь оказалась на ее стороне: прохождение в 1/16 финала Кубка России до предела уплотнили турнирный график «Динамо»: 2 июля оно принимает на своем поле грозную «Томь», а уже на 4-е была назначена встреча с нижнетагильским «Уральцем». Но 26 июня пришло неожиданное известие: Нижнетагильский металлургический комбинат отказался от финансовой поддержки родной команды, и она снялась с розыгрыша...
Игра с «Томью» 2 июля начнется на полчаса позже обычного, в 18.00.