Какой же кубок без пенальти?
18 МАЯ
"Динамо" (Киров) - "Волга" (Нижний Новгород) -
1:1 (0:1), (0:0 д.в.), (8:7 пенальти)
1500 зрителей. Судьи: Золкин (Ульяновск), Кудрявцев (Новочебоксарск), Кутлубердин (Новочебоксарск). Забитые мячи: 0:1 - Шахов (4), 1:1 - Заикин (65, с пенальти). Предупреждения: Сорокин (3), Ларионов (7), Шляхтин (30), Иванов (37); Попов (42), Сальников (73), Жигалов (96). Удаление: Шляхтин (75).
Серия послематчевых пенальти
Реализовали у "Динамо": Монов, Иванов, Ершов, Козлов, Шерстобитов, Шерстнев, Пронин, Бобровский. Реализовали у "Волги": Тараканов, Буйволов, Трофимов, Владимиров, Попов, Георгиев, Хадаркевич. Не реализовал у "Динамо" Яшин (мимо). Не реализовали у "Волги": Киселев (вратарь), Жигалов (вратарь).
Состав "Динамо":
Орлов, Монов, Лэрионов (Козлов), Шляхтин, Иванов, Симонов (Ершов), Сорокин (Бобровский), Шерстобитов, Заикин (Яшин), Шерстнев, Малых (Пронин).
По воле календаря динамовцам в течение пяти дней предстояло дважды встретиться с "Волгой". Первая встреча в рамках Кубка страны прошла в минувший четверг.
Самыми колоритными личностями у нижегородцев, несомненно, считаются нападающий Николай Георгиев и главный тренер Владимир Коняшин. Первый, обладая хорошим голевым чутьем, стал лучшим бомбардиром межсезонья (10 мячей), второй известен своим острым языком да и в карман за словом не лезет. После недавнего поражения в Тюмени наставник неслабо "прошелся" по своим подопечным, назвав их "чебурашками", а по поводу того же Георгиева сказал следующее: "Морду бы ему набить за все те моменты, которые он транжирит". Неудивительно, что в результате такой обструкции форвард в поединке с "Динамо" остался в запасе и появился только во втором тайме.
Кстати, на послематчевой пресс-конференции Коняшин остался верен себе, немало повеселив пишущую братию сожалением о том, что "Волге" не удалось дойти до полуфинала Кубка, и пожеланием нашей команде выиграть его: "Уж ЦСКА-то вы "сделаете".
Хозяева выставили на матч довольно непривычный состав: говоря штампами, сплав молодости и опыта. На скамейке осталась сидеть половина "основы", зато с первых минут вышли Ларионов, Сорокин, Шерстобитов, Малых, а также голкипер Орлов ставший одним из героев встречи. Но это было в серии пенальти, а в дебюте динамовцев ожидал холодный душ в виде быстрого гола волжан. Прерывая атаку, Сорокин получил предупреждение, гости - право на штрафной и использовали его: навес к воротам, и неприкрытый Шахов головой открывает счет.
Вообще, на первых минутах нижегородцы выглядели намного активнее и имели возможность увеличить счет. В одном из эпизодов отлично сыграл на опережении Попов, с лету пробив рядом со штангой. Фланговый рывок Павловского с центра поля не без труда прервал Иванов, а еще в паре моментов футболисты попадали в офсайд.
В "активе" наших только падение Симонова (пенальти и не пахло), удар того же Иванова (настолько неудачный, что мяч улетел за боковую) да множество неточных передач. Смешно, но ответный гол "Волга" вполне могла организовать сама себе: срезка Мельникова в сторону собственных ворот, и голкиперу пришлось спасать положение, прыгая в верхний угол...
До перерыва кировчане успели получить еще четыре "горчичника", а из моментов отметим, пожалуй, лишь дриблинг Малых, "накрутившего" нескольких соперников и отдавшего пас на свободного Симонова, но тот был неточен. Гости ответили мощным "выстрелом" Павловского - "Динамо" выручил Орлов. Перед самым свистком проход совершил Шерстнев, на нем "висел" защитник, но фол почему-то дали Алексею.
Во второй половине встречи в бой вступила старая гвардия: вышли Пронин и Бобровский, а чуть позже Козлов и Ершов. Хозяева прибавили в активности и, как следствие, перехватили инициативу: последовали угловые, все чаще прорывались к воротам форварды. Наконец падение Шерстобитова закончилось назначением пенальти, и Заикин без проблем переиграл голкипера - 1:1.
Нижегородцы заметно сникли, однако извлечь из этого пользу наши не спешили. Более того, небрежности в обороне во время очень редких контратак гостей едва не привели к пропущенным мячам. А на 75-й минуте "Динамо" осталось в меньшинстве: вторая желтая карточка Котовца, и удаление. Тут же на поле появляется Георгиев, заняв место на позиции центрфорварда, но в этой трудной ситуации защитные порядки кировчан ошибок больше не допустили, и форвард остался на голодном пайке.
Встреча могла вполне завершиться и за 90 минут, но в жуткой толчее в штрафной "Волги" расторопнее всех оказался ее ки-пер Самохвалов.
В дополнительное время соперники благоразумно предпочли не рисковать и беречь свои ворота. Исключения - дальний пас, на который едва не откликнулся Пронин, да несильный удар Георгиева.
Ну а в серии пенальти блестяще проявил себя Орлов, выигравший дуэли у Киселева и Жигалова и выведший "Динамо" в 1 /64 финала Кубка России.
Вадим Шабалин
ПОСПЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
В. Зиновьев, главный тренер "Волги":
"Учитывая состояние поля, мы отыграли здорово, порадовали все. Два тайма ребята выполняли установку, но в дополнительное время, к сожалению, подвело нападение - его у нас нет. Наверное, стоит попросить у "Динамо" кого-нибудь взаймы".
К. Оленев, главный тренер "Динамо":
"Мы сегодня слегка перестроили игру, попробовав новые варианты ее ведения. Кроме того, внесли изменения в состав, выпустив много молодежи. Я исходил из того, что у них на этот матч должна быть выше мотивация, а во-вторых, у нас на каждой позиции есть два равноценных или почти равноценных футболиста. Все ребята молодцы, но особенно отмечу Орлова, который первый раз вышел на таком высоком уровне и выручил нас. Правда, поначалу нас, как обычно, подвела потеря концентрации: получили гол, но потом выглядели достойно, даже действуя в меньшинстве. Ну а пенальти - это лотерея. А в целом обе команды выглядели неплохо, и, думаю, в понедельник игра по накалу не уступит сегодняшней".