Мы победили!!!

«Бронза» со слезами счастья на глазах
«Родина» выиграла свои первые медали чемпионата России! Выиграла, несмотря ни на грозных соперников, ни на досадные неудачи прошлых лет, ни на «закулисные» старания завистников, выиграла благодаря самоотверженности, преданности своему клубу и родному городу и, конечно же, благодаря своим, самым лучшим в стране болельщикам. И, как бы высокопарно это ни звучало, эта «бронза» - с поистине золотым отливом!
15 марта
"Родина" (Киров) - "Зоркий" (Красногорск) - 9:8 (6:2)
Стадион «Родина» 7500 зрителей. Главный судья Тютюков (Горно-Алтайск). Штрафное время: 40-50. Вратари: Половников – Анисимов. Забитые мячи: 1:0 - Бронников (5), 1:1 - Залетаев (11), 2:1 - Слаутин (16), 3:1 - Дудин (25), 4:1 - Бронников (27), 5:1 - Бронников (29), 5:2 - Залетаев (31), 6:2 - Бронников (40, с пенальти), 7:2 - Бронников (48), 7:3 - Проурзин (68), 7:4 - Почкунов (70), 7:5 - Риналдо (73), 8:5 - Мороков (76), 8:6 - Проурзин (78), 9:6 - Бронников (80), 9:7 - Солодов (83), 9:8 - Солодов (90).
Победа «Родины» в первом матче «бронзовой» серии во многом зависела от того, насколько удачным окажется для кировчан дебют этой встречи. Впрочем, наши хоккеисты, решив не полагаться на одну удачу, сразу взяли с места в карьер: на 5-й минуте Мороков выводит на ударную позицию Бронникова, и тот бьет точно в угол ворот Анисимова – 1:0. Проходит минута – хозяева поля получают право на розыгрыш углового удара, но на этот раз голкипер «Зоркого» выручает свою команду. «Родинцы», владея территориальным преимуществом, продолжают гнуть свою линию: Бронников выкатывается один на один с Анисимовым, но проигрывает очную дуэль, а чуть позже Мороков завершает сольный проход по левому флангу хлестким ударом с радиуса – неточно. А вот красногорцы свой первый голевой момент используют на все 100%: Жданов ошибается вблизи собственных ворот, в результате мяч уходит на угловой, который мастерски завершает Залетаев, из-за травмы не игравший в Кирове в матче зонального этапа, – 1:1.
«Зоркий» заметно активизируется, и вот уже Половникову приходится вступать в игру, отражая дальний удар Мюрена. Проходит несколько секунд – и вновь в центре внимания настырный швед, финтами «убравший» двух защитников «Родины» и вновь заставивший понервничать нашего голкипера. Зато уже следующая атака красногорцев оборачивается резким контрвыпадом подопечных Старикова: Мороков перехватывает мяч в центре поля, пасует на ход Слаутину, наш полузащитник на бешеной скорости мчится к воротам и с радиуса наносит мощный удар в противоход Анисимову – 2:1. Дальше – больше. В течение пятиминутки «Родина» еще трижды заставляет капитулировать вратаря подмосковного клуба: сначала здорово «добавляет» на пятачке Дудин, затем блестяще замыкает контратаку Бронников и, наконец, он же в точности копирует гол Слаутина, откликнувшись на своевременную передачу Шабурова. Однако мгновением позже соавтор предыдущего гола в центре поля фолит на Чубинском, наши остаются в меньшинстве и практически сразу же получают второй гол в свои ворота – 5:2. Затем следуют три угловых в исполнении «Зоркого», но кировчане успешно отбиваются, а под занавес тайма стараниями все того же Бронникова и вовсе восстанавливают статус-кво: удар Славы с 12-метровой отметки получается на загляденье.
Второй тайм «Родина» начинает столь же мощно: быстрая атака, перевод мяча на угловой, подача Симонова – и Бронников вколачивает свой пятый мяч в сетку красногорских ворот. 7:2 и это после 50-ти минут игры! Пожалуй, практически все болельщики в этот момент предвкушали грядущий разгром «Зоркого» с двухзначным счетом…
Создав солидный задел в пять мячей, наши, тем не менее, продолжают атаковать: неплохие моменты создают Шабуров, Бронников, активно действует Мороков: капитану «Родины» удается пробить низом с убойной дистанции, но Анисимов успевает среагировать на удар, а чуть позже фирменный проход Андрея на подступах к штрафной прерывают недозволенным приемом. Розыгрыш стандарта, удар – мяч летит выше ворот.
В середине тайма события кардинальным образом меняются. В разгар матча над стадионом пролетает невесть откуда появившаяся белая сова, а потом наступает поистине кошмарная для наших пятиминутка. На 68-й минуте Проурзин сокращает разрыв в счете – 7:3, еще через две минуты Почкунов реализует угловой – 7:4. 73-я минута: Тютюков назначает очередной, на этот раз абсолютно «левый» угловой удар в сторону наших ворот. Игроки «Родины» практически в полном составе бросаются спорить с арбитром, как следствие – десятиминутный штраф за неспортивное поведение получает Половников. Гости разыгрывают стандарт, мяч попадает в выбегающих, его тут же подхватывает Риналдо и мощно бьет под перекладину – 7:5. Последние 15 минут игры превращаются в игру в догонялки. Мороков, получив пас от Бронникова, бьет точно в угол – 8:5, ответная атака «Зоркого» завершается угловым, который вновь завершает прицельный выстрел Проурзина – 8:6. На 80-й минуте Бронников, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей, забивает курьезный гол – 9:6. Понимая, что фора в три мяча крайне мала, кировчане всей командой идут вперед, но в результате дважды пропускают на контратаках, причем в одной из них на ворота Половникова выкатываются аж двое игроков в желто-синей форме. В итоге финальный свисток фиксирует победу «Родины» со счетом 9:8, наши хоккеисты без улыбок на лицах делают одну-единственную «рыбку» и скрываются в раздевалке, а болельщики покидают стадион в самых подавленных чувствах, понимая, что преимущество всего в один мяч в Красногорске не будет иметь практически никакого значения.
19 марта
«Зоркий» (Красногорск) – «Родина» (Киров) – 3:4 (1:3)
Стадион «Зоркий». 7600 зрителей. Главный судья Абдулин (Омск). Штрафное время: 20-30. Вратари: Анисимов – Половников. Забитые мячи: 0:1 – Бронников (10), 0:2 – Бронников (14, с пенальти), 1:2 – Дрягин (26), 1:3 – Шабуров (32), 1:4 – Евтюшин (50), 2:4 – Дрягин (57), 3:4 – Андерссон (82).
Пожалуй, ни одна выездная игра «Родины» не собирала столь внушительную армию кировских поклонников хоккея с мячом: по самым скромным подсчетам, на гостевом секторе красногорского стадиона за нашу команду «болели» свыше 500 человек (!), включая группу поддержки из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Более того, во втором тайме на «родинской» трибуне появился Сергей Обухов, приехавший поддержать ребят прямо с финального матча чемпината в «Крылатском». И, как оказалось, именно потрясающая поддержка, обеспеченная нашей команде, во многом определила судьбу «бронзового» матча.
…Первый опасный момент в дебюте встречи создают хозяева поля, но Половников ликвидирует угрозу. Тут же огрызаются наши: Зубарев прорывается по правому флангу и бьет с острого угла – Анисимов отбивает мяч. Дважды в центре внимания оказывается Слаутин, здорово действующий на перехватах, но в обоих моментах игроки «Зоркого», не мудрствуя лукаво, валят нашего полузащитника на лед. Вскоре классную атаку организуют Мороков и Бронников, но последний чуть мешкает с обработкой мяча и упускает голевой момент. Постепенно подключается «дальнобойная артиллерия»: из-за штрафной бьют Шабуров, Слаутин, но Анисимов на месте. Тем не менее, именно голкипер красногорцев ошибается при вводе мяча в игру, оранжевый шарик оказывается у Шабурова, тот пасует Бронникову, и лучший бомбардир команды с радиуса пробивает Анисимова – 0:1. Инициатива полностью на стороне наших, в одной из атак следует передача в штрафную площадь «Зоркого», и красногорцы лишь ценой фола прерывают опасный момент – пенальти! Бронников исполняет 12-метровый на редкость хладнокровно – 0:2.
Хозяева поля пытаются переломить ход игры, зарабатывают угловой удар, а чуть позже и штрафной, но кировчане буквально грудью бросаются на мяч. Начинает «чудачить» судья, игнорируя мелкие нарушения со стороны подмосковных хоккеистов, а тем временем подопечные Старикова пропускают стремительную атаку по правому флангу – следует прострел, и Дрягин, подыграв коньком, «размачивает» счет – 1:2. Несогласные с эти голом кировчане спорят с арбитром, но омский судья решение менять не намерен.
Пропущенный гол лишь подзадоривает наших. От души прикладывается по мячу Шабуров, но удар получается неточным, а вскоре Бронников снайперски «выстреливает» с радиуса. Однако гол не защитан: Абдулин фиксирует «вне игры». И все же «Родине» удается восстановить статус-кво: в середине тайма Шабуров пушечным ударом завершает розыгрыш углового – 1:3. Незадолго до перерыва неплохо атакуют Дудин, Шабуров, Бронников, но все атаки кировчан хозяева прерывают с помощью недозволенных приемов. Штрафные удары в сторону ворот Анисимова особой угрозы не несут, впрочем, не блещут и хоккеисты «Зоркого», не извлекшие выгоды из многочисленных угловых и дальних ударов.
В перерыве матча начинает портиться погода: появляются ветер и мокрый снег. Дебют второго тайма наши, подбадриваемые оглушительным скандированием болельщиков «Родина! Родина!», проводят просто потрясающе: стремительная атака Морокова, пас в центр на Евтюшина, удар с хода – гол! Поймав кураж, кировчане раз за разом «терроризируют» оборону «Зоркого», но защита красногорцев действует в эти минуты без ошибок. А вот оборонительные редуты «Родины» дают небольшой сбой: в одном из эпизодов гости неудачно выносят мяч из своей штрафной, и Почкунов предоставленный ему шанс использует на все сто – 2:4. Окрыленные успехом, красногорцы отчаянно атакуют, но Половников вытворяет в воротах настоящие чудеса, а в одном из моментов мяч попадает в перекладину наших ворот! «Родинцы» отбиваются всей командой и остро контратакуют: сначала Ланских, потом Бушуев, а еще чуть позже Шабуров выкатываются практически один на один с Анисимовым, но либо бьют мимо ворот, либо попадают в голкипера. Самоотдаче «Родины» можно позавидовать: в центре вовсю хозяйничает Мороков, борется у бортика Зубарев, терзает оборону «Зоркого» Ланских… Тем временем хозяева пытаются извлечь максимум пользы из многочисленных стандартов у наших ворот, и на 82-й минуте им это удается: Андерссон реализует очередной угловой – 3:4.
Оставшиеся 8 минут встречи превращаются в невероятное по накалу борьбы и нервов зрелище. Наши, как назло, остаются играть в меньшинстве, «Зоркий» зарабатывает один штрафной за другим, а болельщики отсчитывают секунду за секундой… Мгновение, когда прозвучал финальный свисток, наверное, останется в памяти всех кировчан, кто присутствовал в это вечер на красногорском стадионе, сродни самым ярким моментам жизни – первого звонка, свадьбы, рождения сына. Массовая эйфория наших болельщиков, куча-мала игроков «Родины» в центре поля, слезы счастья, «бронзового» счастья на глазах Вячеслава Бронникова и троекратный поклон Игоря Загоскина в адрес полутысячной вятской торсиды болельщиков, восторженный рев которых слышал весь Красногорск... Свершилось то, чего мы ждали годами и к чему наши любимцы стремились так долго: «Родина» завоевала бронзовые медали чемпионата России! И эту победу, историческую победу у нас уже никто не отнимет.