СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ

«Буревестник» (Киров) - ЦСК ВВС-2 (Самара) 78:82(19:22, 16:28,25:19, 18:13)и85:75 (22:17, 17:19,22:17,24:22). 18-19марта.
Самарские летчики - соседи кировчан по турнирной таблице. Перед очным спором команды занимали 4 и 5 места в чемпионате России. В первом круге они разделили очки.
ПРОВАЛЬНАЯ 2-Я ЧЕТВЕРТЬ
18 марта главный тренер «буревестников» Василий Сивер включил в состав стартовой пятерки Максима Барышникова, Антона Моисеева, Евгения Миронова, Александра Манихина и Константина Еременко-Кестнера. Последний - новобранец студентов (мастер спорта, центровой, 34 года, 210 см, 100 кг). В прошлом сезоне вятские болельщики видели его на матчах Кирова и Владивостока. Еременко-Кестнер выступал за «Спартак-Приморье», который сейчас борется за выживание в суперлиге «А».
Наставник волжан, известный в прошлом баскетболист Сергей Базаревич, выставил молодежь. Впрочем, средний возраст всех ребят чуть больше 20. Тем не менее бой опытным хозяевам площадки она дали.
Наши ушли со старта вперед, но недалеко - 4:0, 8:7, 17:16. Гости отобрали лидерство, по существу решив исход борьбы во второй четверти - 19:28, 26:46, 35:50. В третьей кировчане сократили разрыв - 47:61, 56:64, 60:69. В четвертой десятиминутке им почти удалось настичь противника - 69:76, 71:76, 76:78. Концовку, однако, самарцы не отдали - 78:82. Снайперы: К.Еременко-Кестнер - 22 очка, М.Барышников - 18, А.Моисеев - 13.
БЕСПАРДОННЫЙ СЕКУНДОМЕР
Начало повторного сражения зрители восприняли с оптимизмом 11:2, 16:6, 22:14. Пощекотала их нервы вторая четверть 29:24, 31:28, 33:33. В третьей и четвертой - соперники взвинтили темп, стали чаще ошибаться. Хозяева уступали в точности трехочковых бросков, компенсируя промахи двухочковыми и штрафными. Реализация фолов составила 86%. Максимальный отрыв в счете достиг 20-ти очков - 49:39, 75:55, 85:75. Снайперы: А.Моисеев - 21, А.Пустогвар - 14, К.Еременко-Кестнер - 12.
Главный тренер ЦСК ВВС-2 С.Базаревич после игры критически оценил московскую бригаду судей (В.Хлопиков, К.Белолуцкий, А.Кабачков). Попенял он на Российскую Федерацию баскетбола, которая разрешает проводить матчи в нестандартном СК «Факел». Безобразием назвали волжане работу электронного секундомера спортзала, где цифры, отсчитывающие время владения мячом командой (24 секунды), беспардонно врут.
«Буревестник» - «Стандарт» (Тольятти) 69:88 (19:21, 20:23, 17:20, 13:24). 21 марта.