ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ, ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

«Родина» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 7:1 (4:1).
Судья: И.Тараканов (г.Кемерово).
Мячи забили: у «Родины» -К.Зубарев (4,55), С.Шабуров (11), В.Бронников (12), А.Бушуев (36), А Мороков (73,74); у «СКА-Нефтя-ника» - Д.Попов (29).
Штрафное время: «Родина» -15 мин., «СКА-Нефтяник» -50 мин.
Дальневосточники прилетели в Киров из Хабаровска уставшими. Они были в пути 12 часов. А если к этому добавить суперперелеты Хабаровск-Мурманск и обратно на игры с АМНГР, станет ясно, что гости были не совсем готовы к активной борьбе на ледяном поле. Все это, разумеется, знали наши игроки и тренеры, чем и поспешили воспользоваться.
С первых минут матча «Родина» перевела игру на половину хабаровчан, заставив их думать в основном об обороне. Уже в самом начале игры К.Зубарев промчался вдоль бортика и мощно «выстрелил» во вратаря «Нефтяника», который был бессилен что-то сделать. Правда, минутой раньше главный забойщик нынешнего чемпионата И.Максимов, на счету которого 64 метких удара, вышел на ударную позицию, но переиграть Д.Половникова он не смог. Эта уверенность вратаря передалась игрокам и добавила им сил.
Наши начали прессинговать, заставляя армейцев ошибаться. Те порой просто не знали, что делать, выбрасывая раз за разом мяч куда попало. Так «Родина» зарабатывает первые угловые. Правда, извлечь из этого пока ничего полезного не может. А вот во второй серии из четырех корнеров она в последнем забивает второй гол. Не проходит и минуты, а счет уже 3:0 - это в дело вступил В.Бронников, которого снабдил мячом К.Зубарев. Наши продолжают нагнетать обстановку. Но ведь когда-то надо и передохнуть. И стоило им чуть сбросить темп, как гости предстали во всей красе. Бьет Е.Швецов - наш вратарь спасает ворота. И все же минуты через три хабаровчане с углового поражают цель. Теперь уже всем понятно, что клуб из Хабаровска можно победить, только расходуя максимум энергии. Наши всей командой идут вперед, все и обороняются. И тут маленький шедевр сотворяет А.Бушуев, как ракета, промчавшийся вдоль борта и обыгравший вратаря - 4:1. Хороший счет, но впереди еще целый тайм.
Вторая половина по счету была полностью нашей. А вот по игре временами было тревожно, особенно когда «Родина» сбавляла обороты. Но стоило спортсменам вспомнить, что победить дома надо с возможно большим счетом, как наши игроки устремлялись вперед. Сначала К.Зубарев доводит результат до 5:1. Ну а в конце матча дважды отличается капитан кировчан. 7:1-это уже хороший счет перед поездкой в город на Амуре. И хотя у нас еще были голевые моменты, счет больше не изменился. А виной тому вратарь гостей В.Шестаков, спасший свой клуб как минимум в трех ситуациях.
После матча тренер хабаровчан В.Ковалев посетовал, что его подопечные не имели свежести в игре и наделали столько ошибок. А вот И.Загоскин сказал, что главное сейчас восстановиться перед матчем в Хабаровске и показать там достойную игру.
Прошли еще три матча в 1/4 финала. Вот они: «Байкал-Энергия» - «Зоркий» - 7:3, «Уральский трубник» - «Кузбасс» - 2:2, «Водник» - «Динамо» - 2:5.