Как и в Магнитогорске, противостояние "Буревестника" и "Металлурга-Университета" завершилось вничью
"Буревестник" (Киров) -
"Металлург-Университет"
(Магнитогорск) - 101:105
(36:37, 24:26, 23:23, 18:19)
500 зрителей. Судьи: Ветров (Казань), Корнев (Калуга), Гусев (Воронеж). Фолы: 24-18. Лучшие снайперы: Горицков (20 очков+13 подборов); Лунев (29 очков).
Неделю назад наставники команд возглавляли сборную "Востока" на "Матче звезд" Суперлиги "Б", и вот их ждало противостояние в рамках чемпионата. Сивер и Кабиров - давние друзья, но только за пределами площадки, в игре же они принципиальные соперники, ведь и "Буревестник", и "Металлург-Университет" ведут борьбу за попадание в "тройку".
Первая четверть получилась сверх-результативной: в кольцо шло все. Особенно соперникам удались дальние броски, процент реализации которых едва не достиг 100-процентной. Вперед выходила то одна, то другая команда, но больше чем на +5 никому оторваться не удавалось. К перерыву соперники набрали немало фолов, вот только в реализации штрафных больше преуспели гости, которым удалось-таки добиться минимального преимущества. Отдельного упоминания достоин Лунев: 16 очков за десять минут - очень даже неплохо...
С каждой следующей четвертью результативность неуклонно снижалась, но неизменным оставалось напряжение. Хозяева больше преуспели в командной игре, и ярко выраженного лидера у них не было, зато в составе магнитогорцев блистал дуэт: вместе с Луневым снайперские качества проявил и Александров. Перед большим перерывом на табло значилось 60:63 - как только кировчане приближались к сопернику или даже вырывались вперед, как "Магнитка" мигом прибавляла в скорости и возвращала себе лидерство.
Пока команды отдыхали, состоялось чествование наставника "Буревестника" Василия Сивера, которому исполнилось 55 лет. Как признался позже юбиляр, ему приятно чувствовать уважительное отношение к себе как со стороны учредителей клуба, так и простых болельщиков.
К сожалению, сделать тренеру подарок игроки не смогли: уж очень неуступчивыми оказались гости. Да, были бок-шоты Горицкова, "трехи" Барышникова и серии Певнева из четырех очков подряд, однако повлиять на ход поединка они, увы, не смогли. Магнитогорцы, несмотря на полностью проигранное кольцо, в нервной концовке оказались хладнокровнее и победили.
12 ФЕВРАЛЯ
"Буревестник" (Киров) -"Металлург-Университет"
(Магнитогорск) - 86:84 (27:25,23:20,21:17, 15:22)
500 зрителей. Судьи те же. Фолы: 19 -19. Лучшие снайперы: Горицков (20 очков» 12 подборов); Александров (30 очков).
Повторную встречу гости провели с максимально короткой скамейкой: основную нагрузку на себя взяли шесть игроков, остальные же или провели на площадке минимум времени, или вообще не выходили. По идее, рано или поздно должна была сказаться усталость, но команда вновь дала нашим бой.
В отличие от субботы большую часть поединка лидировали хозяева: солировали Горицков, Барышников и Пустогвар. Поначалу активно, действовал Певнев, но после быстро полученных трех фолов его заменили.
В середине 2-й четверти магнито-горцы, воспользовавшись ошибками наших, попытались было уйти в отрыв, но последовало пять очков Пустогвара подряд, и все вернулось на место - 43:38.
После большого перерыва наступила "засуха": за три минуты соперники столько же раз попали в кольцо. Дело сдвинулось с мертвой точки после технического фола, полученного лучшим снайпером "Металлурга-Университета" Александровым. Кировчане быстро довели преимущество до +11, а затем и до 15 очков.
Заключительный штурм гостям не удался, вернее, его не дали организовать наши: Моисеев и Певнев преуспели на подборе, пошли дальние броски у Пустогвара, а Горицков, как и накануне, преуспел в блок-шотах (их набралось четыре).Итог - трудная победа "Буревестника".
Вадим Шабалин
Р. Кабиров, главный тренер "Металлурга-Университета":
"Оба матча проходили примерно по одному сценарию, и выиграть могли как мы, так и вы. Сегодня больше повезло хозяевам, поэтому я с большим удовольствием поздравляю своего друга с победой".
В. Сивер, главный тренер "Буревестника":
"Это наиболее сбалансированный соперник из всех, с кем мы играли. В составе магнитогорцев - сильные, честолюбивые баскетболисты, одни из лучших в дивизионе на своих позициях. Неудивительно, что тот же Александров имеет приглашения из Суперлиги "А". Но тем приятнее наша победа".