АК-47: убойная сила!

«Буревестник» (Киров) - «Темп-СУМЗ» (Ревда), 88:68 (27:17,17:19, 23:18, 21:14) и 93:89 (23:29, 30:22, 27:14,13:24). 28 - 29 января
Два разных матча провел дома баскетбольный «Буревестник» с одним соперником. «Темп-СУМЗ» является непредсказуемым середнячком чемпионской гонки в суперлиге «Б». Там солирует 31-летний центровой под номером 47 мастер спорта Алексей Калашников: рост 207 см, вес 117 кг (болельщики дали ему прозвище АК-47). В свое время Алексей выступал в составе юношеской сборной страны. Немало крови попортил АК-47 и вятским студентам. Его результативность в сумме двух поединков составила 55 очков. Сравните бомбардирские качества наших ребят: Антон Моисеев - 32, Максим Барышников и 'Владимир Певнев - по 26, Анатолий Горицков - 23, Сергей Смирнов - 21.
Главный тренер гостей Сергей Губин заявил, что в первой встрече Киров был на голову выше его подопечных. Повторная игра прошла в другом ключе. Казалось, в третьей четверти хозяева поймали кураж - 53:53, 61:53, 72:60, 80:65. Однако в заключительной десятиминутке инициативой завладели уральцы, сократив разрыв в счете до минимума - 84:75, 87:83, 89:87,91:89. На последних секундах Александр Михайлов был точен в исполнении штрафных: 93:89, и «буревестники» по-прежнему идут четвертыми в турнирной таблице.
P. S. В следующем номере «Вестей» читайте интервью с Романом Березиным («Темп-СУМЗ») - в прошлом сезоне игроком «Буревестника».