Дни надежд и разочарований

Небольшой зал спорткомплекса УГПС был не в состоянии вместить всех желающих посмотреть игры первого прлуфинального турнира - таким огромным был интерес к нему.
А то, что в качестве инспектора этого полуфинала к нам приехал олимпийский чемпион неоднократный чемпион мира и Европы Олег Алексеевич Молибога, свидетельствует и о внимании к турниру со стороны Всероссийской федерации волейбола.
Что ж, турнир выдался не просто напряженным, а интригующим.
День первый. Вряд ли кто предполагал, что победителям подгруппы А - екатеринбуржцам - дадут самый настоящий бой волейболисты из маленького Новочебоксарска. И не только дадут бой, но и выиграют матч. Хотя первая партия не предвещала им ничего хорошего. «Локомотив-Факел» выиграл ее «в одну калитку» - 25:14. И далеко не в последнюю очередь благодаря мастерству выполнения подач. Но «Сокол» хотя и самая низкорослая команда на турнире и в полуфинал попавшая в последний момент, фактически благодаря победе в одной из встреч в Кирове, - прежде всего no-хорошему самолюбивая, дерзкая. И всего этого, как оказалось, им вполне хватило, чтобы затем в трех партиях довольно-таки спокойно победить волейболистов из столицы Урала. Играющий тренер новочебоксарской команды Э. Григорьев потом все ходил с виноватой улыбкой: мол, уж извините, что выиграли...
Ижевское «Динамо ИжГТУ» оказалось сильнее второй команды из группы А - «Магнитки-Университета» - 3:1. В матче же кировского «Динамо-ВятГУ» (у клуба появился новый соучредитель - Вятский государственный университет) с пермским «Уралсвязьинформом-2» болельщикам пришлось вдоволь попереживать. Наши волейболисты вроде бы уверенно взяли верх в первой партии, а затем началось повторение пройденного -ошибка за ошибкой: и какие-то «нежные» подачи, и нечеткий прием, и неудачный блок... Жаль, конечно, что пока что еще далек от оптимальной формы после травмы ведущий игрок кировчан М. Русанов. Но все хорошо, что хорошо кончается. Сумев собраться, М. Машковцев, М. Метелев, Ф. Бессмертных, М. Русанов и другие наши волейболисты на тай-брейке все-таки вырвали победу - 3:2. После матча главный тренер динамовцев А. Капустин так прокомментировал итог: «На игре команды сказалось волнение»(?!)
• День второй. А вот то, что успех «Сокола» вовсе не случаен, он подтвердил, выиграв у «Магнитки-Университета» - 3:1. «Локомотив-Факел» - «Уралсвязьинформ-2» - 3:0.
Ну а наши динамовцы удручили своих многочисленных поклонников серой игрой с ижевчанами, у которых в ходе группового турнира все матчи выиграли. На этот раз довольно-таки хитроватый тренер «Динамо ИжГТУ» В. Лукин, похоже, преподнес немало сюрпризов нашим волейболистам. Его команда, кстати, сполна использовала такой свой козырь, как подачи.
Пожалуй, кто в нашей команде сражался едва ли не один за всех, так это М. Машковцев - 1:3.
• День третий. Увы, снова неудачный для «Динамо-ВятГУ». Впрочем, матч с «Соколом» наши волейболисты начали лихо. Об этом свидетельствует счет в первой партии - 17:4:20:12 и - 25:15. Едва ли не все у наших игроков получалось, а «Сокол» выглядел жалким. Но не будем забывать, что и в матче новочебоксарцев с екатеринбуржцами было то же самое. Но как преобразились волейболисты из Республики Чувашия в дальнейшем и в какую «яму» провалились кировчане: такое однообразие в атаке, такая, впору сказать, неповоротливость. «Сокол» играл цепко, зачастую заранее предугадывая все действия хозяев площадки -1:3.
Третью победу подряд одержала ижевская команда - над пермяками, - 3:1. «Локомотив-Факел» в пяти партиях переиграл магнитогорцев.
• День четвертый. С одинаковым счетом -3:0 завершились встречи «Уралсвязьинформ-2» - «Магнитка-Университет» и «Динамо-ИжГТУ» -«Сокол».
А затем на площадку вышли кировские и екатеринбургские волейболисты. В первой партии наши игроки чуть-чуть уступили - 23:25, и было ясно: болельщиков ждет полная драматизма борьба. А вот когда уже начиналась вторая партия, в зале появился губернатор Н.И. Шаклеин. И это, похоже, придало нашей команде дополнительные силы. Во всяком случае, ее игра значительно преобразилась. И сюжет матча не давал скучать болельщикам. Кировчане вели с разницей в 5-6 очков и уступали в итоге и, наоборот, во вроде бы проигранной партии добывали победы. Так что Николай Иванович, по некоторым сведениям, планировавший пробыть на матче очень недолго, остался до его окончания. И, болея за динамовцев, он то и дело глядел на табло. Кстати, накануне губернатор встретился с О.А. Молибогой. Разговор шел о развитии волейбола в Кировской области, о финансировании нашего «Динамо».
После четырех партий - 2:2. И в игре на тай-брейке - 11:11, 12:12, 13:13... И все же дважды «глушит» по мячу М. Машковцев, и наша команда побеждает - 3:2.
• День пятый. Так уж получилось, что игру с магнитогорцами в связи с их предстоящим отъездом пришлось перенести с вечера наутро. Поэтому динамовцы вышли на нее, еще не отойдя от перипетий предыдущей игры. И снова архинапряженный матч. Но в четвертой партии кировчане разбивают южноуральцев в пух и прах - 25:10. И счет встречи -2:2. А значит, снова выяснение отношений на тай-брейке. Динамовцы ведут в счете - 5:1, 6:2 и... теряют в считаные минуты все преимущество -13:15. В третий раз динамовцы покидают площадку побежденными. А волейболисты из Республики Удмуртия в четырех партиях взяли верх над екатеринбуржцами, «Сокол» легко переиграл «Уралсвязьинформ-2» - 3:0.
КОММЕНТАРИЙ О.А. МОЛИБОГИ: - Для того, чтобы идти вверх по турнирной лестнице, необходимо развивать инфраструктуру, иметь богатых спонсоров и современную спортбазу.
В вашей команде неплохой подбор игроков. Но, конечно, нужно помогать им в совершенствовании мастерства. В этом и заключается искусство работы тренеров.
Вот каково турнирное положение команд по итогам первого полуфинального турнира.
1. «Динамо-ИжГТУ» -10 очков, 2. «Сокол» - 9, 3. «Локомотив-Факел»-7, 4. «Магнитка-Университет» - 7, 5. «Динамо» - 7, 6. «Уралсвязьинформ-2» -5.
Второй полуфинальный турнир пройдет в Екатеринбурге.