Приблизились... а потом и обошли

«Родина» - «Уральский трубник» (Первоуральск) 5:1 (5:0)
Судья Г.Минаев (Санкт-Петербург)
Мячи забили: у «Родины» -А.Мороков (2), В.Бронников (12), А.Ланских (23), Д.Слаутин (29), К.Зубарев (31); у «Уральского трубника» - П.Рязанцев (82).
Штрафное время: «Родина» - 30 мин., «Уральский трубник» - 40 мин.
М.Клянин(«Уральский трубник») на 47-й минуте не реализовал пенальти - удар мимо ворот.
Неделю назад «Родина» уступила уральцам на их льду со счетом 1:4. Проигрыш проигрышу рознь, конечно, но главное то, что из любой неудачи надо извлекать ошибки и стараться их не повторять. Думаю, что наши земляки доказали своим почитателям, что эта «осечка» была случайной.
В отчетном матче гости сразу постарались приблизить игру к воротам «Родины», благо у них на острие атаки находится мощный нападающий П.Рязанцев. Но это был лишь единичный эпизод, ибо хозяева тут же перевели мяч в штрафную гостей и открыли счет. Уральцы были обескуражены. Опасные эпизоды следуют у ворот трубников один за другим, и в один из моментов тем ничего не остается, как отбить мяч на угловой. Далее следует продолжение, какого «Родина» не смогла осуществить в Первоуральске: разыграно стандартное положение, и счет стал 2:0.
У уральцев появляется какая-то нервозность, она несколько расстраивает их игру, и наши наказывают гостей третий раз. Проходит еще немного времени, и счет становится 4:0. «Родина» активно диктует гостям ход игры, а у тех ничего не получается, да и вратарь А.Мокеев не выручает команду, в то время как наш страж ворот Д.Вершинин попросту скучает на своем месте. Ну а после того, как хозяева льда использовали еще один угловой, доведя счет до 5:0, уральцы заменяют вратаря на более опытного О.Пшеничного и стараются «убить» время, чтобы уйти на перерыв.
Второй тайм начался атаками «Трубника», которому в сложившейся ситуации ничего другого не остается делать. Это сразу приносит успех в виде пенальти в ворота «Родины». Но, видимо, четверг не был днем штатного пе-налиста гостей М.Клянина, который пробил как-то коряво. Мяч ушел в сторону от цели.
Игра становится похожей на морские волны, накатывающиеся то на одни, то на другие ворота. Но если «Родина» стремится увеличить счет, то уральцы хотят его хоть как-то сократить. И единственное, что они делают, это «размачивают» результат после сольного прохода П.Рязанцева.
Победа, позволившая «Родине» вплотную приблизиться к все тому же «Уральскому трубнику», главный тренер которого признал результат матча закономерным.
Результаты остальных игр тура: «Строитель» - «Водник» - 3:4, «Старт» - «Ракета» - 14:1, «Зоркий» - «Динамо» - 3:9, «Локомотив» - «Волга» - 2:4.
А в воскресенье 15 января состоялись очередные матчи, повлиявшие на изменения в верху турнирной таблицы. «Родина» победила в Архангельске «Водник»-4:2 и переместилась на третье место, ввиду того, что «Уральский трубник» сделал в Ульяновске ничью - 4:4 с «Волгой». «Динамо» победило в Оренбурге «Локомотив» - 9:1. «Зоркий» нанес поражение в Казани «Ракете» - 8:1.
Следующий матч «Родины» состоится в среду 18 января. Наши ребята играют в Мурманске с АМНГР.