ЛИДЕР ТЕРЯЕТ ОЧКИ

«Родина» (Киров) - «Динамо» (Москва) - 3:3 (1:2) 7500 зрителей. Голы забили: «Родина» - К. Поскребышев (15), В. Бронников (63), С. Шабуров (78); «Динамо» - С. Обухов (7), Е. Иванушкин (24), М. Свешников (55). Е. Иванушкин на 18-й минуте не реализовал 12-метровый. Штрафное время - 25 - 20.
Об огромном интересе к матчу свидетельствует то, что за ходом его пристально наблю-дали председатель судейской коллегии ФХМР А.Г. Маркелов и... главный тренер сборной Казахстана А.А. Осокин, приехавший с целью подписания нового контракта с ХК «Родина» в связи с выступлением ряда кировских игроков за команду этой страны.
Матч, как и ожидалось, выдался чрезвычайно напряженным. Хотя, конечно же, было заметно очень высокое техническое мастерство целого ряда динамовских игроков. Именно так, элегантно, обыграл защитников и вратаря «Родины» Д. Половникова в прошлом наш С. Обухов. «Родина» ищет свои варианты для контригры. И небезуспешно. Кировчане подают подряд аж три угловых. И когда уже кажется, что гостям вновь удастся отстоять свои во рота, К. Поскребышев сравнивает счет.
А «Динамо» продолжает атаковать. И Д. Черепанов вынужден нарушить правила в штрафной площадке. Но наудар с 12-метровой отметки Е. Иванушкина великолепно реагирует Д. Половников. И все-таки чуть позже тот же
Е. Иванушкин словно слаломист проходит к нашим воротам - 1:2.
А во втором тайме «Родина» повела свою фирменную скоростную игру. Но - на 55-й минуте после оплошности в защите перехвативший мяч Р. Шамсутов точно отдает его подкравшемуся к воротам М. Свешникову. 1:3 - это уже более чем серьезно. Возможно, кто-то так и подумал.
Но вот К. Поскребышев буквально продирается сквозь защитные редуты соперников, отлично простреливает - у ворот гостей сутолока - и все же В. Бронников, молодчина, находит брешь - 2:3. Чуть позже подается угловой, и почти с линии ворот наши хоккеисты упускают возможность сравнять счет. Очередной натиск кировчан - гости выбивают мяч наугловой. Следует моментальный розыгрыш, и С. Шабуров переправляет мяч в ворота И. Хандаева. Последняя минута. «Динамо» подает подряд два угловых - но все тщетно... Кстати, до этого и хозяева поля упустили несколько выгоднейших моментов.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» и сборной страны В. Янко итоги встречи комментировал с явным раздражением: «Наша команда сегодня в плане физической подготовки выглядела не лучшим образом. Тем не менее могла выиграть за счет мастерства».
И не скрывал хорошего настроения главный тренер «Родины» В. Стариков: «Да, мы готовились к этому матчу и, наверно, сумели подвести команду к игре в оптимальной физической форме и правильно построить ее и в обороне, и в атаке. Хотя мы и потеряли два очка, но в психологическом плане приобрели несравнимо больше. Но замечу, ребята не довольны ничьей».
Другие результаты тура: Западная группа. «Ракета» - «Старт» - 2:5, «Волга» - АМНГР - 6:2, «Уральский трубник» - «Зоркий» - 5:3, «Локомотив» - «Строитель» - 6:3.
Восточная группа. «Маяк» - «Сибсельмаш» -2:4, «Металлург» - «Енисей» - 1:2, «СКА-Сверд-ловск» - «Сибсельмаш» -6:1, «СКА-Забайкалец» - «Саяны» - 0:2.