«Родина» выстояла. Но не победила

17 декабря. РОДИНА Киров -ЗОРКИЙ Красногорск 4:4 (0:3).
Голы: Риналдо (10 мин., 0:1), Солодов (12 мин., 0:2), Федосов (13 мин., 0:3), Лаакконен (54 мин., 0:4), Мороков (67 мин., 1:4), Евтюшин (75 мин., 2:4 угл.), Мороков (82 мин., 3:4), Зубарев (90 мин., 4:4). Штраф: 70:70. 20 декабря. СТРОИТЕЛЬ Сыктывкар - РОДИНА Киров 2:9 (2:4).
Голы: Хрящёв (17 мин., 1:0), Бронников (21 мин., 1:1 угл.), Перминов (22 мин., 1:2), Ланских (34 мин., 1:3), Зубарев (36 мин., 1:4), Перевощиков (39 мин., 2:4), Зубарев (50 мин., 2:5), Шабуров (59 мин., 2:6), Мороков (66 мин., 2:7), Перминов (74 мин., 2:8), Мохов (86 мин., 2:9). Нереализованный пенальти: Бронников - 72 мин. (вратарь). Штраф: 40:30.
Игра с «Зорким» очень напоминала недавнюю встречу этих же команд в Красногорске. Только тогда сначала вышла вперед «Родина», а хозяева сумели переломить ход игры и победить. На этот раз на протяжении полутора таймов доминировали гости, но и они совершили ту же ошибку, что и кировчане две с половиной недели назад: начали играть на удержание счета и позволили сопернику отыграться.
В этом сезоне «Родина» никак не может найти противоядия против жесткого прессинга, когда нашим игрокам не позволяют «раскатиться» и набрать высокую скорость. А слаженные командные действия и точная игра в пас - пока не наша «фишка».
В первом тайме «Зоркий» сумел нейтрализовать наше нападение, а сам был весьма эффективен, особенно в начале, забив в течение четырех минут три гола (впрочем, третий гол - на совести Константина Поскребышева и Дениса Половникова, не разобравшихся с навесом в сторону ворот: Половников пошел на его перехват, но мяч ударился в конек защитника и закатился в пустые ворота...).
В начале второго тайма с поля были удалены сразу три кировских лидера - Бронников, Шабуров и Мороков - и гости провели четвертый гол. После чего случилось маленькое чудо: за последние 25 минут матча «Родина» смогла забить четыре гола (последний был забит уже в добавленное судьей время Зубаревым, оказавшимся хозяином положения в неимоверной толкучке у ворот «Зоркого») и спасти хотя бы одно очко.
Так или иначе, после этой ничьей стало ясно, что «Родина» уже не сможет бороться с «Зорким» за второе место в группе «Запад», да и борьба за третье (с «Уральским трубником») будет не из легких. Успешная игра в Сыктывкаре показала, что кировчане не сломлены и психологически восстановились после неудачи в Ульяновске. Теперь им предстоят два тяжелейших матча: в ближайшую субботу «Родина» принимает непобедимое московское «Динамо», а 5 января играет в Первоуральске. Вот тогда все и может решиться...