Это была ничья со сборной мира

«Родина» (Киров) - «Зоркий» (Красногорск) - 4:4 (0:4). 7500 зрителей.
Голы: «Родина» - А. Мороков (67, 82), Д. Евтюшин (75), К. Зубарев (90); «Зоркий» - Ф. Ри-налдо (10), Д. Солодов (12), Д. Федосов (13), С. Лаакконен (54).
Штрафное время: 70-70. И. Козлов («Зоркий») за 3 удаления - удален до конца матча.
Этот воистину золотой гол К. Зубарева и в полном смысле боевая ничья с соперником, основу состава которого составляют легионеры из Швеции, Финляндии, Норвегии, да еще входящие в сборные своих стран, еще долго будут вспоминать наши болельщики.
Поначалу на льду шла позиционная борьба. Но вот «Родина» подает угловой удар, гости отбивают мяч, моментально переходят в контратаку, и промчавшийся к нашим воротам Ф. Риналдо не оставляет надежд Д. Половникову. Через пару минут наши хоккеисты прозевали убегавшего буквально по середине поля еще одного форварда «Зоркого».. . И почти тут же вообще драма -мяч в абсолютно безопасной для «Родины» ситуации пытается отбить один из наших хоккеистов, но тот отскакивает от его конька в практически пустые ворота - 0:3 (гол был записан на красногорца). И все это за какие-то 13 минут. А что же «Родина»? Она пытается наладить свою игру, но...
В начале второго тайма, на 46-й минуте, удаляется В. Бронников, почти тут же - К. Поскребышев. Еще через четыре минуты за «выяснение отношений» отправляются на скамейку штрафников А. Мороков и красногорец В. Проурзин. И «Зоркий» пытается выжать из этой ситуации по максимуму - С. Лаакконен словно на одном коньке объезжает нескольких наших хоккеистов и доводит счет почти до разгромного.
Подустав, подмосковная команда чуть сбавляет обороты. И тут почин делает А. Мороков, замкнувший передачу Д. Слаутина, - 1:4. Затем наконец-то удался розыгрыш углового. «Зоркий» остро контратакует, но Д. Половников вытаскивает мяч из угла ворот. И вновь «Родина» раскручивает атаки, бьет А. Мороков - 3:4.
Заканчивается последняя минута, «Родина» отчаянно атакует. И С. Горчаков, явно затягивая время, бьет клюшкой нашего игрока и отправляется на скамейку штрафников. Но... судьи добавляют минуту.
А что было дальше, рассказал сразу после окончания матча К. Зубарев.
- Саня Симонов навесил мяч, а я вслед за игроками «Зоркого» «въехал» в штрафную. Мяч удачно отскочил ко мне, но с первого раза пробил во вратаря, а вот затем уже успел добить его в ворота.
Оба главных тренера - и В. Стариков, и А. Нуждинов - были единодушны: при всех ошибках команды продемонстрировали высококлассную игру...
РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА: Западная группа. АМНГР - «Ракета» -9:1, «Строитель» -«Старт» - 3:5, «Уральский трубник» - «Динамо» - 3:7, «Волга» - «Водник» - 4:4.
Восточная группа. «СКА-Забайкалец» - «Маяк» - 4:3, «Байкал-Энергия» - «Кузбасс» - 4:3, «СКА-Забайкалец» - «Кузбасс» - 2:5, «Енисей» - «Металлург» -7:2, «СКА-Нефтяник» - «Маяк» - 7:1.
НА СНИМКАХ: лидер в споре бомбардиров обеих групп С. Лаакконен в Кирове забил свой 23-й гол; так выглядела команда поддержки «Зоркого».