Сугробный хоккей

Снег спас сыктывкарцев от разгрома
26 НОЯБРЯ
"Родина" (Киров) - "Строитель" (Сыктывкар) - 6:2 (3:2)
7500 зрителей. Судьи: И. Иванов, Шаманин (Нижний Новгород), Ширяев (Екатеринбург). Штрафное время: 15 -55. Вратари: Вершинин - Зыкин. Забитые мячи: 1:0- Бронников (7), 2:0 - Шабуров (27), 2:1 - Другое (32), 3:1 - Мо-роков (39), 3:2 - Перевощиков (44), 4:2 - Зубарев (47), 5:2 - Зубарев (55), 6:2 - Шабуров (65).
На 45-й мин. Бронников ("Родина") не реализовал 12-метровый (вратарь).
Из четырех соперников "Родины" на старте чемпионата "Строитель" оказался самым серьезным, что, впрочем, не удивительно: финансовое положение команды не такое аховое, как год назад, к тому же сыктывкарцам удалось укрепить состав, вернув Нейфельда и Перевощикова. Еще одно значимое приобретение -наш Леденцов, сразу ставший штатным пенальтистом.
В предыдущем туре "Строитель" довольно неожиданно, но, по мнению очевидцев, абсолютно по делу уступил дома "АМНГР" и прибыл в Киров не в самом лучшем настроении.
К сожалению, быстрого комбинационного хоккея в этот день было мало, помешала погода - сильный снег с ветром. Отсюда большое количество ошибок с обеих сторон и нарушений правил (здесь больше преуспели северяне).
Правда, начало матча не очень отличалось от предыдущих встреч: вновь преимущество хозяев, создавших множество моментов. Первый из них на счету Шабурова, завершившего фланговую атаку чуть неточным ударом. А вскоре последовал гол: Бронников заработал угловой и сам же его реализовал, пробив в штангу и успев к отскочившему мячу.
Ответный "корнер" в исполнении сыктывкарцев тоже едва не привел к успеху (в придачу за несоблюдение игрового расстояния удалили Мохова), но отлично действует Вершинин.
Заснеженный лед поневоле заставлял использовать "навесухи", одна из них в направлении Бушуева могла закончиться голом, однако арбитр зафиксировал игру высоко поднятой клюшкой. Время шло, но удвоить счет "Родине" никак не удавалось: мешали защитники гостей и собственная поспешность. В конце концов, сработало оружие, дававшее в последнее время осечки, - угловые. Шабуров сильно посылает мяч мимо выбежавших сыктывкарцев - 2:0.
Не прошло и пяти минут, как "Строитель" воспользовался промашкой обороны, и оставшийся неприкрытым ветеран команды Дру-гов "размочил" счет.
Столь скользкое преимущество заставляло хозяев активизироваться, и они большими силами пошли вперед. В основном атаки шли через правый фланг, где Ланских и Шабуров то и дело пытались пробить оборонительные порядки "Строителя", но не получилось.
В концовке тайма в центре внимания оказался голкипер гостей Зыкин, сначала со знаком минус он заработал удаление за затяжку времени, а вскоре не смог зафиксировать мяч после удара Жданова. Тут как тут оказался Мороков - 3:1. Он же совершает эффектный проход, "накручивает"нескольких соперников и пасует в центр штрафной, где проворнее оказались сыктывкарцы. Шла 44-я минута встречи, когда экс-"родинец" Перевощиков завершил затяжную атаку "Строителя". Этим дело не закончилось: Мартынец фолит в штрафной, арбитр назначает пенальти, и Зыкин выигрывает дуэль у Бронникова.
В перерыве, несмотря на снегопад, лед не почистили, и основные события развернулись в первые 20 минут, пока его окончательно не засыпало.
Сначала публика увидела копию гола Морокова с той лишь разницей, что дело происходило после углового, а отличился Зубарев. Затем копию его же прохода на заключительных минутах первого тайма: снова обыгрыш защитников, передача к воротам,и Зубарев делает дубль. Последним в матче стал гол Шабурова, который в результате розыгрыша штрафного получил пас на ход от Евтюшина и точно пробил - 6:2. Три мяча при подавляющем превосходстве, казалось бы, результат не ахти, но в ситуации, когда мяч то и дело застревает в сугробах и катиться по льду невозможно, и это неплохо. Были шансы отличиться и в дальнейшем, но "Строитель" неоднократно выручал вратарь, кроме того, нашим порой не хватало точности, а пару раз они попадали в офсайды.
Перед самым свистком гости роняют Бронникова, однако 12-метровый судья не дал.
Вадим Шабалин
А. Панин,
главный тренер "Строителя":
"Мы сами создали себе трудности, проиграв Мурманску, и теперь в матче с такой командой, как "Родина", необходимо было ситуацию героически исправлять. Не удалось, хотя ребята играли лучше, чем с "АМНГР". Кировчане, конечно, быстрее и техничнее, а исход решила реализация стандартных положений. Я не говорю, что игроки тактически неграмотно выходили на бьющих, но не самоотверженно. Это все и предрешило.
Ко двору пришелся в "Строителе" ваш Леденцов: у парня железные нервы и большое желание играть в хоккей. Мы давно искали штатного пенальтиста и вот нашли: оба 12-метровых в этом сезоне он реализовал без проблем".
И. Загоскин, тренер "Родины":
"На моей памяти "Родина" частенько начинает сезон серией домашних матчей, и ни разу не было так, чтобы все мы играли хорошо. Сегодня чувствовалась усталость, очень много эмоций было выплеснуто в предыдущих поединках - спасенные игры через день дают о себе знать. Хочу отдать должное сопернику - он был, если можно так сказать, зубастым, ребята старались. Согласен с коллегой, что победили мы за счет голов со "стандартов". К сожалению, не получилось скоростной игры - вмешалась погода. Ну и продолжают беспокоить действия в обороне, здесь у нас непочатый край работы.
Насчет того, что в перерыве не почистили лед. До сих пор не решен вопрос с тем, кому будет принадлежать стадион. Возникают проблемы: на данный момент у нас всего лишь одна машина, а новые импортные пока не подвезли. Мы вышли на второй тайм и были, мягко сказать, недовольны тем, что снег не убрали. Как нам объяснили, этого не стали делать, потому что могли не успеть.
Сейчас главное - восстановиться перед встречей с "Зорким". В понедельник отправляемся в Красногорск на "Вятке" и начинаем готовиться непосредственно к игре. Затем едем в Нижний Новгород и возвращаемся домой, поскольку не знаем, где пройдет встреча с "Волгой", возможно, в Казани.
Обидно, что надолго выбыл из строя Дудин: у Саши порвана связка на ключице, и вчера ему сделали операцию. После того, как снимут швы, еще три недели гипса. Парень готовился, хорошо готовился, и в этом году был бы одним из лучших в составе. Надеемся, к плей-офф он подойдет в оптимальной форме".