Разминка перед боем

18 ноября. РОДИНА Киров - ЛОКОМОТИВ Оренбург 15:0 (4:0).
Голы: Слаутин (3 мин., 1:0), Бронников (17 мин., 2:0), Зубарев (19 мин., 3:0), Поскрёбышев (41 мин., 4:0угл.), Шабуров (52 мин., 5:0), Шабуров (58 мин., 6:0), Ланских (60 мин., 7:0), Ланских (63 мин., 8:0), Зубарев (66 мин., 9:0), Перминов (69 мин., 10:0), Ев-тюшин (74 мин., 11:0 угл.), Шабуров (81 мин., 12:0 угл.), Мороков (82 мин., 13:0), Мо-роков (84 мин., 14:0), Бронников (88 мин., 15:0). Штраф: 30:50.
20 ноября. РОДИНА Киров - АМНГР Мурманск 9:2 (5:2).
Голы: Шабуров (20 мин., 1:0 угл.), Зубарев (22 мин, 2:0 угл.), Черепанов (24 мин., 2:1 в свои ворота), Бронников (34 мин., 3:1), Шабуров (41 мин., 4:1), Архипов (42 мин.,
4:2), Бронников (43 мин., 5:2), Мороков (56 мин., 6:2), Ланских (58 мин., 7:2), Мороков (60 мин., 8:2), Мороков (77 мин., 9:2). Штраф: 0:15.
18 ноября на стадионе «Родина» при заполненных трибунах и в присутствии важных чиновников открылся очередной сезон. На новом искусственном льду (по которому, кстати, было незаметно, что температура воздуха на улице была плюсовая - + 2) кировский клуб принимал оренбургский «Локомотив», который своей откровенно слабой игрой чуть подпортил впечатление от праздника: на поле не было никакой интриги, кроме того, сколько в конце концов мячей забьет «Родина» в ворота гостей. В конце концов сломалось табло, не справившееся с двузначными числами голов.
Несмотря на победу с разгромным счетом, к фаворитам турнира нашу команду относить пока рано. Когда оренбуржцы после трех «быстрых» голов в свои ворота выстроились в несколько оборонительных порядков, игра у кировчан не пошла, а многочисленные угловые принесли результат лишь в самом конце первого тайма. И только когда «Локомотив» после перерыва попытался огрызнуться и пошел вперед, его буквально растерзали атаки хозяев, которые играли на полных оборотах до последней секунды.
«Локомотив» первый кандидат на «вылет» из высшей лиги, а вот ее новичок -мурманская «Арктикмор-нефтегазразведка» (АМНГР) похоже, намерен задержаться в ней надолго. Для АМНГР матч с «Родиной» был дебютом в «вышке» и мурманские хоккеисты постарались не ударить в грязь лицом. Что им, в общем-то, удалось. В первом тайме они заставили поволноваться местных болельщиков, удачным прессингом связав активность наших лидеров. Однако на всю игру северян не хватило, и второй тайм уже прошел под полную диктовку хозяев. И если бы не их многочисленные ошибки в передачах и завершающих ударах по воротам, а также блестящие сейвы мурманского кипера Андрея Слобожанинова (кстати, воспитанника вятского хоккея), табло стадиона «Родина» вновь могло бы не выдержать обилия цифр.
В четверг «Родина» принимала в первом по-настоящему принципиальном матче архангельский «Водник», значительно ослабленный уходом ведущих игроков, но по-прежнему располагающий весьма сильным составом. Между тем у кировчан выбыло из-за травм сразу несколько ведущих игроков -Д. Слаутин, А. Симонов, К. Зубарев и А. Дудин. Подробности этой игры - в следующем номере «Наблюдателя». Леонид ПЕРЕПЕХИН
Надпись под фото: "Получив серебряную медаль чемпионата мира из рук губернатора, Сергей Шамбуров (№18) исполнил хот-трюк в игре с "Локомотивом"