Пусть станет наш тринадцатый счастливым

Впервые, хотя на термометре была плюсовая температура, мы ждали начала сезона без паники: на стадионе «Родина», кстати, 13-м по счету в России, появился искусственный лед для игры в хоккей с мячом. В октябре его уже опробовали участники второго этапа Кубка страны.
И вот наступила пора открытия на нем и игр чемпионата страны. Поздравить кировчан приехал и президент Федерации хоккея с мячом России А.И. Поморцев.
В состоявшейся в правительстве области беседе губернатора Н.И. Шаклеина с А.И. Поморцевым шел откровенный разговор о нашей любимой «Родине», о развитии хоккея с мячом на вятской земле. И было принято решение о проведении в г. Кирове в 2008 году чемпионата мира, правда, пока среди юношей.
А на торжественной церемонии открытия сезона губернатор вручил игроку «Родины» С. Шабурову серебряную медаль, завоеванную им в составе сборной страны на минувшем чемпионате мира.
... Первый гол в нынешнем чемпионате страны «Родина» забила оренбургскому «Локомотиву» на 3-й минуте после удара убежавшего к воротам гостей Д. Слаутина. Следующие два мяча влетели в ворота оренбуржцев лишь через 14 и 16 минут (В. Бронников, К. Зубарев). Вообще, если наш Д. Половников скучал, то голкипер «Локомотива» М. Казанцев, казалось, отбивался за всю команду... «Родина» подает подряд полдюжины угловых, пока на 41-й минуте К. Поскребышев не зажигает на табло - 4:0.
У соперников кировчан был, пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент, но наш Денис оказался на высоте. И полное превосходство нашей команды было налицо. Игра же гостей разваливалась прямо на глазах. Едва ли не каждая атака «Родины» заканчивалась голом. Еще 11 раз начинали южноуральцы с центра поля: отличились С. Шабуров (52, 58, 81), А. Ланских (60,63), К. Зубарев (66), С. Перминов (69), Д. Евтюшин (74), А. Мороков (82, 84), В. Бронников (88).
Через день «Родина» экзаменовала дебютантов чемпионата - клуб, представляющий «Арктикмор-нефтеразведку». Мурманчане в отличие от оренбуржцев все-таки выглядели «накатанней». Играя от обороны, они довольно долго сохраняли свои ворота «сухими». И все же после поданных Д. Черепановым угловых ударов на 20-й и 22-й минутах мяч влетел в ворота, защищаемые, кстати, воспитанником «Родины» А. Слобожаниновым - 2:0 (С. Перминов, К. Зубарев). Но буквально через минуту, проведя успешную контратаку, уже обнимаются гости. А произошел нелепый случай: наш голкипер Д. Вершинин успел отбить мяч, но тот, отскочив от конька Д. Черепанова, все же оказался в воротах кировчан - 2:1. Снова атаки «Родины» накатываются на ворота соперников - 4:1 (В.Бронников - 34, С. Перминов - 39). Но мурманчанину В. Архипову удается проход -4:2. И это все, чего удалось добиться гостям. До перерыва В. Бронников восстанавливает разрыв в счете в три мяча - 5:2. А дальше матч шел практически под диктовку нашей команды - 9:2 (А. Мороков - 56, 60, 77, Ланских - 57). В. Бронников пробивал и 12-метровый штрафной удар, но А. Слобожанинов парировал мяч.
В. Стариков хотя и остался доволен результатом, но победу эту не переоценивает.
- Неплохо проявила себя молодежь - С. Перминов, А. Ланских, А. Бу-шуев, М.Жданов. Но и им пора уже заявлять о себе.
К сожалению, в ходе этих двух матчей получили травмы А. Симонов, Д. Слаутин, К. Зубарев, А. Дудин.
Завтра «Родина» встречается с «Водником».
Результаты других матчей: Западная группа. «Ракета» - «Динамо» -1:17, «Старт» - «Динамо» -2:2, , «Ракета» - «Уральский трубник» - 2:6, «Зоркий» - «Волга» -3:2, «Строитель» - «Локомотив» -7:1.
1. «Динамо» - 7 очков после 3 матчей, 2. «Родина» - 6 (2), 3. «Зоркий» - 6 (2)...
Восточная группа. «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» - 5:1, «Металлург» - «Саяны» - 3:2, «СКА-Забайкалец» - «СКА-Нефтяник» - 2:8, «Металлург» - «Сиб-сельмаш» - 4:3, «Лесохимик» -«Кузбасс» - 2:4, «Енисей» - «Маяк» -4:1, «Саяны» - «СКА-Свердловск» - 5:2.
1. «Металлург» - 6 очков после 2 матчей, 2. «Саяны» - 4 (3), 3. «СКА-Нефтяник» - 3 (1), 4. «Байкал-Энергия» -3(1), 5. «Енисей» -3(1), 6. «Кузбасс»-3(1)...