Обыграв одних питерцев, "Буревестник" вышел на других
8 НОЯБРЯ
"Буревестник" (Киров) -"Спартак" (Санкт-Петербург) -
90:84 (18:23,23:21, 19:16,30:24)
500 зрителей. Судьи: Горшков, Со-седов, Рзаев. Фолы: 29-18. Лучшие снайперы: Горицков, Горкунов (по 15 очков); Арсеньев (24 очка).
"Спартак" - один из самых титулованных отечественных клубов, отмечающий в этом году свое 70-летие. Многократный призер 'чемпионатов СССР, выступающий ныне в Суперлиге "А". Когда стало известно, что именно питерцы стали соперниками "Буревестника" по 1/16 Кубка России, болельщики ждали праздника. На деле же получился конфуз: вместо именитых игроков и легионеров из США, Пуэрто-Рико и Румынии зрители увидели...17-18-летнюю молодежь: не блещущие в чемпионате спартаковцы, не мудрствуя лукаво, прислали дубль. Более того, они согласились провести обе встречи в Кирове.
К чести гостей, мальчиками для битья они не стали, и бились в стартовом матче что есть сил, сразу поведя в счете: 6:2,8:3,10:6... Возможно, кировчанам и не понадобилось бы догонять нахальную молодежь, будь они менее расточительны в атаке, поскольку промахи (порой из-под кольца, откуда, казалось, промазать невозможно) следовали один за другим. Хозяева занервничали, начались пробежки, неточные пасы... Тем временем спартаковцы доводят преимущество до 11 очков, и лишь в концовке четверти "Буревестник" усилиями Микрюкова и Горкунова чуть-чуть отыгрывает.
После отдыха за дело взялся Горицков, сначала выведший кировчан вперед, а к середине 10-минутки сделавший преимущество довольно солидным. Но и в такой ситуации "Спартак" не пал духом, на удивление легко догнав соперника. В придачу у "Буревестника" совершенно не пошли дальние броски, а один из лидеров команды Моисеев заработал 4-й фол.
В дальнейшем шла совершенно равная игра, вперед выходили то мы, то гости. Отметим пять очков подряд Миронова, не сказавшихся, впрочем, на ходе матча - перед заключительной четвертью на табло 60:60. Она, к слову, стала самой результативной: забыв об обороне, соперники шли вперед, и счет рос очень быстро. К счастью, игра в атаке лучше получалась у "Буревестника", который в основном усилиями Бамбурова и Пустогвара вырвал-таки победу.
9 НОЯБРЯ
"Спартак" (Санкт-Петербург) -
"Буревестник" (Киров) - 61:106
(19:25, 14:31,9:29, 19:21).
500 зрителей. Судьи те же. Фолы: 16 - 25. Лучшие снайперы: Рыжов (19 очков); Моисеев (17 очков).
В повторном матче не участвовали Миронов и Захарук, но и без них уязвленный упорством соперника "Буревестник" учинил питерцам форменный разгром. Если первая четверть еще получилась более или менее упорной, и дальше, чем на десять очков"Спартак"кировчан не отпускал, то затем началась феерия. Результативные атаки и полное превосходство под щитом привели к тому, что ближе к большому перерыву питерцы по сути сдались. В защите дела обстояли тоже отлично, свидетельством чему аж шесть (!) блокшотов.
Вторая половина встречи превратилась в формальность - деморализованные гости лишь наблюдали за тем, как наши все дальше уходят вперед. "Буревестник" же просто начал играть на публику, в чем весьма преуспел: слэм-данки, быстрые атаки, а по результативным передачам мы превзошли соперника чуть ли не в 5 раз! В такой ситуации 19 очков питерца Рыжова выглядят подвигом...
Сотое очко хозяевам принес Микрюков, ставший одним из самых результативных в составе "Буревестника".
Вадим Шабалин
A. Потапов,
главный тренер "Спартака":
"Матчи стали хорошей проверкой для наших молодых игроков, которые выступают за дубль "Спартака" в высшей лиге. Я посмотрел, чему они научились, что делают правильно, а что нет, то есть результат не имел Никакого значения. Тем, как выглядели мои подопечные, я доволен, особенно в первой встрече. А о причинах, по которым к вам не приехал основной состав, лучше спросить у руководства - я в этом вопросе не компетентен".
B. Сивер,
главный тренер "Буревестника"
"Мы до последнего момента надеялись на приезд основного состава спартаковцев, но, видимо, они решили сделать ставку на чемпионат. По классу мы были сильнее, просто в первом матче гости настроились, а наши ребята их недооценили, не было той мотивации, да и нервничали немного. Сегодня же действовали более раскрепощенно и показали свою игру. Полагаю, на такую большую разницу в счете повлияло и то, что соперник слишком рано сдался.
В следующем этапе Кубка предстоят встречи еще с одним питерским клубом - "Динамо". Точная дата их проведения пока неизвестна, скорее всего, это будет последняя декада декабря. Не исключаю, что в Киров динамовцы также привезут дубль, а дома выступят "основой".