Очередной жертвой стали казанцы
Казанский дубль со своей задачей справляется отлично, исправно поставляя игроков в главную команду. Вот и нынче сразу несколько баскетболистов "пошли на повышение", в связи с чем состав "УНИКСА-2" претерпел значительные изменения. Но, несмотря на это, боеспособности коллектив не утратил и изрядно потрепал лидеру нервы.
25 ОКТЯБРЯ
"Буревестник" (Киров) - "УНИКС-2" (Москва)-81:74 (23:19,22:28, 19:9, 17:18)
500зрителей. Судьи: Чудин, Осипов, Жук. Фолы: 23 - 26. Лучшие снайперы: Моисеев (19 очков); Осипов (27 очков).
Соперники начали встречу резво, быстро набрав по семь очков. Постепенно выявились огрехи в казанской обороне: кировчане то и дело проходили под кольцо, и гости были вынуждены фолить. Штрафные Моисеев и Певнев исполняли безупречно, чего не скажешь о дальних бросках - за первую четверть их исполнили практически все "буревестники", выходившие на площадку, однако процент реализации оставлял желать лучшего. У "УНИКСА-2" роль лидера взял на себя Овешков: не в последнюю очередь благодаря ему команда не позволила нашим оторваться в счете, а в начале 2-й четверти и вовсе его сравняла. Игра приняла нервный характер, подлили масла в огонь и судьи, зафиксировав несколько довольно спорных нарушений, а наставник "Буревестника" Василий Сивер, а также Моисеев получили по техническому фолу. Причем справедливость наказания последнего была более чем сомнительной: Антон всего лишь обратил внимание арбитра на грубость соперника. В придачу четвертое замечание получил автор двух эффектных блок-шотов Певнев, от греха подальше отправленный на скамейку. К большому перерыву казанцы вели два очка, но сразу после отдыха наши вновь вышли вперед (отличились Горицков и Пустогвар). Были бы наши чуть-чуть хладнокровнее и не совершили бы так много поспешных (а значит, неточных) бросков, они вполне смогли бы намного раньше переломить ход встречи. А так пришлось ждать подарка в виде пятого фола лучшего на тот момент снайпера гостей Овешкова. В оставшиеся до конца четверти минуты "Буревестник" воспрял духом и довел дело до 64:56, две точные "трехи" на счету Барышникова. В заключительном отрезке встречи на первый план вышел "джокер" "УНИКСА-2" Осипов: баскетболист, в одиночку бившийся с кировчанами. Из 18 очков, набранных командой за четверть, пятнадцать (!) на счету высоченного - 213 см - центрового и ни одного промаха с игры. К счастью, столь эффектное соло привело лишь к тому, что гости немного приблизились к "Буревестнику", но у наших хватило сил и опыта, чтобы довести дело до победы. Получил бы Осипов достойную поддержку от одноклубников, неизвестно, чем бы все закончилось...
26 ОКТЯБРЯ
"Буревестник" (Киров) -"УНИКС-2" (Казань) - 89:72 (31:17,22:22, 15:20,21:13)
500 зрителей. Судьи те же. Фолы: 21 - 20. Лучшие снайперы: Певнев (21 очко); Осипов (22 очка).
Повторный поединок сложился для "Буревестника" намного проще, многое стало ясно уже после 1-й четверти. Она началась с двух фолов Овешкова, тут же отправившегося отдыхать. Вообще, один из лучших снайперов казанцев чувствовал себя не в своей тарелке и особой пользы команде не принес. Стартовая десятиминутка стала, пожалуй, самой зрелищной в матче: такого количества точных дальних бросков редко когда увидишь. В основном преуспели в "бомбардировке" наши: Певнев, Горкунов, Моисеев, Бамбуров, Михайлов... Гости же в этом компоненте добились меньшего, порой мяч даже не касался дужки кольца. При счете 25:12 в пользу "Буревестника" тренер казанцев взял тайм-аут, но встряхнуть подопечных ему не удалось.
В следующей четверти "УНИКС-2" выдал неплохой отрезок и сократил отставание до +6, тут же на площадку выходит Певнев и дело свое делает грамотно: семь очков с игры и штрафные в придачу. На табло - 44:30. Ну а после классных проходов Пустогвара и Манихина гости по сути сдались.
Имея столь заметное преимущество, кировчане могли себе позволить поиграть с соперником в кошки-мышки: стоило казанцам немного активизироваться, как следовал результативный отрезок "Буревестника", и все становилось на свои места.
В 4-й четверти произошел интересный эпизод: "униксовец" Зайкин исполнял штрафной, и арбитр, усмотрев нарушения, заставил дважды его перебить, и оба раза мяч не попал в цель. То же самое и с тем же минусовым результатом произошло в стартовой 10-минут-ке, только на линии тогда стоял наш Горицков (у обоих, кстати, № 7). Дежавю да и только...
Превосходство хозяев стало подавляющим: скидка Горицкова на Бамбурова, и мы ведем уже 21 очко. И пусть у "УНИКСА-2" сегодня бьется не один Осипов - стараются все, но "Буревестник" не удержать.
Вадим Шабалин
Э. Велишаев, главный тренер "УНИКСА-2":
"Поздравляю "Буревестник" с победой. Наконец-то в Кирове появилась хорошая команда, по своему потенциалу способная побороться за призовые места. Опытные игроки, что называется, в самом соку, кроме того, у тренеров есть возможность варьировать составом, поскольку у вас неплохая скамейка. Биться на равных с таким соперником тяжело, что и показали матчи.
Единственное пожелание: как можно быстрее завершить строительство вместительного зала, без которого не обойтись как команде, так и всему городу".
В. Сивер, главный тренер "Буревестника":
"Думаю, обе встречи порадовали болельщиков, в них было все, за что любят баскетбол: интрига, агрессивная игра в защите, трехочковые броски, индивидуальное мастерство, виртуозная техника, ведь мы трудимся для зрителей. Результатом я доволен - удалось победить сильную, молодую перспективную команду.
Стараюсь не касаться темы судейства, но в первом матче один из арбитров, не знаю, по каким причинам, взял на себя ведущую роль и солировал на площадке, хотя главные здесь - игроки, а он в этом спектакле, который видит публика, должен быть незаметен.
Сейчас необходимо психологически разгрузить немного подуставших ребят и готовиться к кубковым играм е питерским "Спартаком".