ДАРИТЬ ОЧКИ «ОЛИМПИИ» НЕ ХОТЯТ

В двух домашних турах «Олимпии» противостояли клубы, находящиеся на противоположных полюсах турнирной таблицы: столичные «Крылья Советов», нынче пытающиеся вернуться в суперлигу, и спартаковцы из Санкт-Петербурга, так же, как и кирово-чепецкая команда, оказавшиеся в числе аутсайдеров.
И в первой игре со столичным клубом первая 20-минутка - почти безоговорочно за «Крыльями Советов», в составе которых выступают такие известные мастера отечественного хоккея, как Д. Квартальнов и В. Гордейчук. И в середине периода москвичи в течение 40 секунд реализуют численное преимущество (А. Петров). Хозяева площадки пытаются строить игру на контратаках, и вратарь «Крылышек» Д. Ячанов в нескольких случаях после их бросков неудачно отбивает шайбу, но добить ее в ворота нашим хоккеистам не удается.
А вот гости развивают успех. Д. Шамолин с близкого расстояния вгоняет в ворота «Олимпии» вторую шайбу. В начале следующего периода на табло уже светятся цифры - 0:3 (П. Канарский). Однако после перерыва «Олимпия» начинает действовать более агрессивно. Бросок Э. Салишева - 1:3. И аплодирует, не жалея ладошек, стоявшая рядом со мной девушка - оказалось, жена Эрнста, Лиля.
- Мой муж - новичок в «Олимпии». До этой игры на его счету были лишь две голевые передачи, и вот его первая шайба, - не скрывает радости она.
«Олимпия» не сбавляет темпа. Ю. Кочемаев с подачи С. Пермякова делает счет - 2:3. Вскоре не использует выход один на один с голкипером москвичей Д. Ячановым И. Мухаметшакиров. Но за минуту до второго перерыва Д. Бабиков к восторгу болельщиков сравнивает счет. Гости явно растеряны, их наставники меняют Д. Ячанова на А. Абрамова.
И болельщики уже предвкушают интригу в заключительном периоде. Увы, те из них, кто, допивая кофе в уютном баре спорткомплекса «Союз», задержался на какие-то 3 минуты, были ошарашены, увидев на табло счет - 3:6. Вот так, пока наши хоккеисты, и особенно голкипер А. Шустов, «раскачивались», К. Шафранов, А. Горошанский и тот же Д. Шамолин зажигали красный фонарь за воротами «Олимпии». К чести кирово-чепецкой команды, она не надломилась. Но слишком велик был разрыв в счете, и все, чего ей удалось добиться, - это забросить еще шайбу - 4:6 (С. Пермяков).
Иначе начался второй матч. Уже на 4-й минуте нашим хоккеистам, получившим численное преимущество, удалось-таки пробить А. Абрамова - успевший первым к шайбе К. Ложкин открыл счет. И было еще множество возможностей закрепить успех... Гостям же переиграть защищавшего ворота «Олимпии» П. Дьяконова ни в этом периоде, ни в следующем не удавалось. К сожалению, выдержать накал борьбы «Олимпии» в дальнейшем не удалось. В действиях ее игроков стала проявляться усталость, и постепенно наша команда отдавала инициативу. В «Крылышках» буквально через смену стало выходить на лед звено Д. Квартальнова, состоящее из наиболее опытных хоккеистов. А у «Олимпии» поддержать темп игры оказалось некому. И в заключительной 20-минутке ее оборона дала трещину. Уже на первых секундах неудачная игра защиты - и после броска О. Губина счет становится 1:1. И можно сколько угодно ругать за непростительную оплошность на 47-й минуте капитана А. Тимкина, обернувшуюся пропущенной шайбой (А. Еремин), но она тоже явилась следствием общей усталости -1:2.
Питерский «Спартак» приехал к нам после чувствительных поражений в Нижнем Новгороде. И в случае успеха в обоих матчах «Олимпия» бы обходила гостей в турнирной таблице.
И в первой встрече «Олимпия», в составе которой появился поправившийся после травмы Д. Ложкин, зато отсутствовал отчисленный С. Пермяков, явно переигрывала соперников. 4:2 (Д. Ложкин, А. Булдаков, К. Ложкин, Э. Салишев) - вполне объективный показатель соотношения сил в этом матче.
А вот на следующий день кирово-чепецкие хоккеисты вышли на игру, похоже, полностью «размагниченными». И уже на 2-й минуте получили шайбу в свои ворота. Через 5 минут «Спартак» успешно реализовал численное большинство. И хотя место П. Дьяконова занял в воротах А. Шустов, но и ему, как говорится, досталось на орехи. «Олимпия» не забивала, даже имея преимущество в два игрока, зато спартаковцы в аналогичных ситуациях наказывали нашу команду. Впрочем, когда при счете 0:3 И. Мухаметшакиров, выйдя к воротам, забросил шайбу так, словно реализовал своеобразный буллит, появилась маленькая надежда на благополучный для «Олимпии» исход этой встречи. Увы, вскоре стало ясно - наша команда полностью деморализована, что и отразилось на табло - 2:5 (А. Шерешков).
- Кто бы что ни говорил, соперник у команды был очень серьезный, играющий в силовой хоккей, - расстроенно комментировал итог матча главный тренер «Олимпии» А.Ф. Пестов. - И перед второй встречей я предупреждал наших хоккеистов, что сегодня они дадут бой. Так и получилось. Но, не снимая вины с команды в целом, тем не менее считаю, что в значительной степени П. Дьяконов своими неуверенными действиями практически сломал игру...