СО СТАРТА - В ЛИДЕРЫ!

На минувшей неделе начался XV чемпионат России. Четыре домашних победы на старте одержала кировская «Академия-Глобус».
«АГ» - «Рускон-Мордовия» (Саранск)102:69 и 91:78.
Первый матч сложился для студентов довольно легко. Они лихо начали (6:0) и ни разу не отдали лидерства по четвертям. Очень понравился зрителям новобранец Сергей Соловьев, набравший 21 очко. Дебют повторной встречи остался за гостями, сделавшими ставку на дальние броски, 21:25. Наши отыгрались и «рванули» вперед в концовке второй десятиминутки, 47:41. Важные очки приносит Михаил Сидоркин, неудержим Евгений Сапегин (22 очка). Саранцы спешат и ошибаются. Хозяева паркета удачно действуют на перехватах мяча. Их не догонишь. Главного тренера «Рускона» Александра Се-ляева впечатлил коллективизм кировчан. И еще наставник «Мордовии» отметил спортзал ВГСХА, в котором нормально играть нельзя. «АГ» - «Автодор» (Саратов) 99:84 и 95:66.
Волжане приехали в Вятку с двумя поражениями от ухтинской «Планеты-Университет» и, естественно, настроились только на успех. В первом поединке они попытались дать бой «академикам». К 16-й минуте «АГ» нахватала 5 командных фолов, чем не преминули воспользоваться саратовцы. Их результативность в исполнении штрафных составила 85%, разрыв в счете сократился, 43:39. Здесь пришел черед завестись Сидоркину и Рудакову, набравшим в сумме 49 очков. В повторном матче блеснул Ильнур Тимуршин - 30 очков.
Итак, «Академия-Глобус» занимает на сегодняшний день верхнюю строчку турнирной таблицы, имея в активе 8 очков при разнице мячей 387-297. 19-20 ноября студенты встречаются на выезде с воронежским «СКИФом».