«Русским кондитерам» испортили аппетит

«Академия-Глобус» (Киров) - «Русскон-Мордовия» (Саранск) - 102:69, 91:78.
Матчами с дебютантами чемпионата открыли сезон баскетболисты «Академии-Глобуса». Судя потому, как начали «академики» первую встречу, они должны были попросту разорвать соперников, у которых почти ничего не получалось. Лишь при счете 6:0 гости сумели впервые отправить мяч в наше кольцо. И кировчане выиграли первую четверть - 17:9. Однако постепенно дрожь в ногах у гостей прошла, так что в дальнейшем хозяевам площадки пришлось уже гораздо сложнее. И все же команда ВГСХА была явно и мастеровитей, и задорней в игре. Переигрывал соперников С. Соловьев, как всегда, хитроумно действовал Е. Сапегин, неутомим был И. Тимуршин. В последней четверти наши тренеры выставили на игру совсем молодых игроков...
А вот во втором матче болельщикам «Академии-Глобуса» пришлось немного попереживать. Особенно в первой четверти. Опытнейший наставник гостей А. Селяев не только «зажигал» свою команду, но то и дело вмеши -вался в действия судей, за что получил технический фол. Ну а наш А. Пономарев вел себя гораздо сдержаннее. Однако именно он расставил акценты в игре. И буквально истерзал гостей своими проходами. Мяч за мячом забрасывал Е. Сапегин, разыгрались К. Рудаков, И. Тимуршин.
В заключительной десятиминутке всех восхитил М. Сидоркин: дважды подряд - по два очка, да еще отправил в кольцо соперников мяч из-за дуги. Вот так, почти моментально, семь очков, и шансы «русских кондитеров» из столицы Мордовии стали призрачными.
Наставник гостей А. Селяев остался недоволен действиями своих баскетболистов, признавшись, что некоторые из тех, кто должен быть лидером, разочаровали, зато, по его выражению, «мальчишки» порадовали. А в адрес хозяев заметил, что немногие в лиге играют так сплоченно. И в тактическом плане игры кировская команда саранцев запутала. Так что результат на табло полностью объективен.
А. Пономарев вспомнил, как команды встречались на предсезонном турнире в Новокуйбышевске.
- Но сейчас в нашей команде нет травмированного Анисимова. Так что ожидал, что будет очень тяжело. Поэтому тщательно готовились. И хотя в первый день вроде бы легко переиграли, но предупреждал: нельзя расслабляться. Вторая игра действительно получилась тяжелая, но тем приятней, что задумки в тактическом плане удалось в основном воплотить.