Три команды - два очка

На прошлой неделе состоялись матчи 22-го тура чемпионата России второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье») и 16-го тура первенства МФФ «Золотое Кольцо».
В воскресенье, 14 августа, главная кировская команда в гостевой игре в Нижнекамске пропустила три безответных мяча от местного «Нефтехимика». Чуть меньше трех месяцев назад в первом круге динамовцы встречались с нижнекамцами на своем поле. Тогда итогом бесцветной встречи стала столь же невыразительная ничья - 0:0.
У «Динамо» вновь регресс...
Со времен той игры, как информирует официальный сайт кировского клуба, «Нефтехимик» «качественно изменился»: команду возглавил новый тренер, а ее состав был усилен игроками, арендованными у «Лады» и даже «Содовика». Впрочем, разгрому в Нижнекамске, учиненному обладателем всего лишь 15-го места, это служит слабым оправданием. Иначе счет октябрьского матча в Стерлитамаке с лидером первенства становится страшно даже прогнозировать.
Комментируя исход встречи, после которой «Динамо» опустилось до 8-й строчки в турнирной таблице, наставник киров-чан назвал его «вполне закономерным, по игре».
А о другой закономерности напомнил один из посетителей гостевой странички уже упомянутого интернет-ресурса: «когда одни делают вид, что платят, другие начинают делать вид, что играют». Какие выводы из сложившейся ситуации будут сделаны руководством и тренерским штабом клуба, читатели «НВ» смогут узнать лишь на будущей неделе: матч между ижевским «Газовиком-Газпромом» и «Динамо» состоится 17 августа, уже после сдачи номера в печать.
...Зато не выиграла «ГРЭС»
В отличие от главной команды, ее дублеры играли дома, но смогли взять только одно очко: проходивший 10 августа на стадионе «Динамо» матч с муромским «Локомтивом-2» закончился со счетом 1:1. Несмотря на территориальное и игровое преимущество, кировчанам пришлось дожидаться серьезного фола со стороны гостей. В конце первого тайма за снос усиливавшего дубль игрока основного состава Шерстобитова судья назначил одиннадцатиметровый. Удар Колотова с «точки» был точен. После перерыва инициативу перехватили «железнодорожники», и на 56-й минуте после ошибки динамовского голкипера счет сравняли.
«Нововятичу», принимавшему «Рязанскую ГРЭС», ни разу не удалось поразить ворота гостей, зато из сетки своих мяч пришлось вынимать дважды. Однако начинать с центра поля хозяевам так и не пришлось: оба гола не были засчитаны. В первом случае (и тайме) лайнсмен углядел офсайд, во втором - кто-то из рязанцев нарушил правила, и голевой удар был нанесен уже после свистка главного арбитра.
По ходу встречи и гости, и хозяева имели по паре реальных шансов для взятия ворот, но чаще атаки и контратаки заканчивались на уровне полуголевых моментов.
В общем и целом, «Рязанская ГРЭС» показала себя более плотной командой, у «Нововятича» же игру делали в основном экс-динамовцы: Саюн, Смирнов и Проценко, причем последний, безусловно, был лучшим.
Итоговый счет 0:0 вряд ли устроил и ту и другую команду. Хотя для лидера первенства потеря двух очков в гостевом матче, казалось бы, куда менее критична, чем приобретение «Нововятичем» всего одного в матче домашнем. Но коррективы внес «Фанком», сыгравший в воскресенье у себя в Мантурове перенесенный матч с вологодским «Динамо-2». Уверенная победа со счетом 3:0 прервало затяжное лидерство «Рязанской ГРЭС», выведя «Фанком» на первую строчку (правда, рязанцы сыграли на один матч меньше). Третье место пока держит «Нововятич», который 17 августа встречается на выезде со своим ближайшим преследователем - «Кооператором» из Вичуги, а кировское «Динамо-2», в свою очередь наступающее на пятки «Кооператору», принимает у себя «Фанком». В общем, та еще интрига.
Результаты этих встреч - также в следующем номере газеты.