«Динамо» дало мзды

В первом матче второго круга динамовцам наконец-то удалось прервать безвыигрышную серию.
Усиленный двумя приезжими полузащитниками, кировский клуб разгромил челнинский «Сатурн» - 3:0. Не самое, конечно, выдающееся достижение, если вспомнить пять безответных мячей в ворота дебютанта второго дивизиона в одном из первых туров чемпионата, но, как говорится, почин был положен, а положение в турнирной таблице улучшено сразу на четыре позиции.
Начало конца
Начало конца «Сатурна» ознаменовал удачно реализованный стандарт: на 13-й минуте со штрафного сильно и точно пробил Шишкин, после чего его игра пошла фактически в одни ворота, взятие которых постоянно откладывалось из-за перманентного брака в динамовских передачах. Наш голкипер Дмитрий Рябов откровенно скучал, заскучали бы и болельщики, если бы не эмоциональные реплики главного тренера «Динамо», которого явно не устраивало минимальное преимущество.
Во время перерыва, говоря языком официального динамовского пресс-релиза, Константину Оленеву удалось «настроить своих подопечных на более активные действия».
Что было сказано в раздевалке, доподлинно неизвестно, зато уже в ходе игры с моего места, ряду так в пятом за скамейкой запасных, можно было отчетливо расслышать буквально следующее.
«Ё... вашу мать, какого х... вы там, б..., творите», - через все поле поинтересовался у команды Оленев, когда на выходе уронили Рябова. На что кто-то из полузащитников, кажется, Александр Захлестин (в то время как бригада медиков, по пути узнавая из уст главного тренера доселе неизвестные моменты интимной жизни своих родителей по женской линии, неслась к месту происшествия) в не менее парламентских выражениях разъяснил своему наставнику и всей Восточной трибуне типа: не фиг бузить, все в порядке, Дима немного полежит отдохнет - и снова в бой.
К слову сказать, бой к моменту этих вербальных баталий был уже практически выигран: на 58-й минуте после не самого удачного розыгрыша углового Шпитальный все же перехватил мяч, увидел никем не прикрытого Пронина, который четко замкнул навес головой. А спустя семь минут свой первый гол за «Динамо» в этом сезоне оформил Огородников, воспользовавшись неудачной игрой на выходе кипера «Сатурна».
Острых, не с точки зрения лингвистики, моментов на поле больше не произошло - «Сатурн» был почти не виден. Отбегав оставшиеся плюс три добавленные минуты и узнав из стадионных громкоговорителей, что лучшим игроком матча признан новичок команды Симонов, динамовцы под аплодисменты зрителей отправились в раздевалку.
«...Не хватило агрессии. Во втором тайме после второго мяча нам стало полегче, соперник раскрылся, чем мы и воспользовались. Недоволен произведенными заменами, они не усилили игры. Но хорошо себя сегодня показали новички команды», - вполне нормативно прокомментировал итог встречи на после-матчевой пресс-конференции . Константин Оленев.
Без комментариев
А 8 августа «Динамо» завершило домашнюю серию матчем с «Алнасом» из Альметьевска. Первую встречу с футболистами из Татарстана кировчане проводили на поле соперника и выиграли с минимальным счетом 0:1 - за снос Шерстнева пенальти успешно пробил Тюфяков. В этой игре исполнить стандарт возможности Михаилу не представилось, впрочем, как и результативно побороться с соперниками на «втором этаже». Мяч если и доходил до его «золотой головы», то потом летел куда угодно, только не в створ. Куда ближе к поражению ворот, причем собственных, был Виталий Кретов, который, отражая головой вражеский навес, чуть было не принес «Динамо» автогол. К чести Виталия, этот момент остался единственным, который можно занести защитнику в пассив: на плэймейкера Кретов, конечно, не тянул, а плэйсейвером оказался отменным.
Хороший шанс имел Сергей Симонов, его удар в затяжном прыжке едва отразил вратарь «Алнаса». Гости вскоре огрызнулись контратакой, и прыгать на этот раз пришлось Рябову. За сим в первом тайме активные действия на поле прекратились. Глядя на невнятное перепинывание мяча в центре, Константин Оленев, теребя бейсболку, многозначительно молчал, наставник же «Алнаса», не вынимая «Чупа-Чупса» изо рта, отдавал скудные распоряжения. Одно очко гостей, должно быть, вполне устраивало.
На 54-й минуте матча Оленев решается на замену: новоприобретенного Харисова - на проверенного Пронина. Когда резервный арбитр уже держал табличку с номером игрока над головой, Рамиль получил пас от Шпитального, вступил в единоборство с защитниками, и когда казалось, что момент уже исчерпан, дотянулся до мяча, переправив его в ворота. После чего ушел на скамейку запасных автором, как оказалось впоследствии, единственного в этой встрече гола.
После взятия ворот «Динамо» перешло в глухую оборону, а гости - на навал, изрядно поваляв во вратарской Рябова на 73-й минуте. Оленев на этот раз от комментариев воздержался.
После победы динамовцы сохранили за собой седьмое место в турнирной таблице. Следующие матчи «Динамо» проведет на выезде: 14 августа против «Нефтехимика» в Нижнекамске и 17 августа против «Газовика-Газпрома» в Ижевске. Ближайшая домашняя игра состоится 24 августа. Соперником «Динамо» выступит один из лидеров первенства - «Лада» из Тольятти.