ОДОЛЕЛИ "САТУРН" И "АЛНАС"

В двух домашних матчах кировские динамовцы поочередно победили 5 августа "Сатурн" из Набережных Челнов -3:0, а затем 8 августа "Алнас" из Альметьевска - 1:0.
Сказать, что это была легкая прогулка, нельзя. Обе победы дались не без труда. Правда, первый соперник был все же послабее. Об этом говорило турнирное положение команд: "Динамо" к этому моменту занимало 11-ю строчку турнирной таблицы, а сатурновцы последнюю — девятнадцатую. Первый гол хозяева поля забили на 13-й минуте встречи. Сделал это ударом со штрафного Константин Шишкин. Второй гол провел на 58-й минуте Владимир Пронин. А третий мяч записал на свой счет Алексей Огородников. Шла 65 минута матча.
- Результат по игре, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сатурна" Виктор Демкин. — Хотя второй и третий голы не считаю закономерными.
- В первом тайме, — заметил наставник "Динамо" Константин Оленев, — мы допустили много брака. Не хватало агрессивности в действиях. Короче, слабых команд в зоне нет. Тот же "Сатурн" по сравнению с первым кругом сильно прибавил.
Константин Оленев в общем-то не сделал большого открытия. Заведомо слабых соперников в зоне нет. Иначе зачем бы выступать в первенстве России? А матч с "Алнасом" еще больше укрепил это мнение.
Альметьевцы, хотя и находились на 14-м месте турнирной таблицы против динамовского седьмого к моменту матча, дали такой бой сопернику, что временами казалось: именно они играют дома, а не "Динамо". Первые тридцать минут гости полностью доминировали на поле. Лишь где-то на 35-й минуте динамовцы показали добротный футбол, зажав гостей в своей штрафной площади.
Чего греха таить, думалось, что динамовцам не избежать беды. Но произошло нелогичное: на 54-й минуте новобранец "Динамо" Ра-миль Харисов бьет издалека в левый от вратаря гостей угол, и мяч влетает в сетку ворот. И тут же Харисов был заменен! Позже журналистам скажут, что никаких подводных течений здесь нет: произошла плановая замена. А затем хозяевам пришлось выдержать яростный натиск гостей. Спасибо голкиперу Дмитрию Рябову, выручившему команду.
Тренер гостей Константин Галкин после игры был темнее тучи:
- Ничего неохота говорить. Хозяева выиграли. Поздравляю их с успехом. Но и у нас были шансы на победу.
Константин Оленев показал себя дипломатом:
- Соперники были равны. Мы оказались удачливее.
После этих побед кировские динамовцы переместились на шестое место. Впереди у них два матча на выезде: 14 августа они играют в Нижнекамске, 17-го — в Ижевске.