Безобразно, безвольно, бездарно

Потерпев поражение от нижегородской «Волги», кировское «Динамо» довело свою проигрышную серию до трёх матчей, а турнирное положение - до девятого места.
«В ближайший понедельник я обязательно приеду на стадион «Полёт», чтобы поболеть за вас в матче с кировским «Динамо», - заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев, накануне игры встретившийся с футболистами ФК «Волга». -Нужно серьезно настроиться на этот важный поединок. Как говорится, все зависит от вас. Ну, а если будет результат, то я со своей стороны гарантирую «Волге» всяческую поддержку». И, надо сказать, губернаторские авансы игроки «Волги» отработали по полной, разгромив кировчан со счётом 4:2.
В динамовском стане о посулах Шанцева, безусловно, знали, и по поводу собственных шансов на победу в игре, похоже, не обольщались. Хотя начали очень даже неплохо: уже на шестой минуте первая контратака кировчан завершилась взятием ворот. Малых убежал по правому флангу и сделал подачу в район вратарской, где на «втором этаже» удачно сыграл Тюфяков: после его срезки мяч от рук голкипера «Волги» Евдо-хина влетел в сетку - 0:1.
А следующие 20 минут стали настоящим кошмаром уже для Рябова. 13-я минута. Неподалеку от линии его штрафной сбивают Владимирова, и Учу-ров со стандарта обводящим ударом метров с двадцати посылает мяч точно в угол ворот -1:1. 21-я минута. Учуров делает диагональную передачу на Полянина, тот продвигается по правому флангу и навешивает в штрафную, откуда Передня головой вколачивает мяч в сетку - 2:1. 32-я минута. Полянин быстро разыгрывает угловой с Учуровым, который точным пасом находит своего бывшего одноклубника по элистинскому «Уралану» Гаврилова, этот неотразимо бьет с лёту. Красивейший гол и 3:1. 33-я минута. Дзодзиев делает пас на левый край Гаврилову. Следует подача в штрафную, и вновь Передня во всех смыслах на высоте - 4:1. Посчитав разгром делом свершённым, хозяева в оставшиеся до перерыва минуты несколько сбавили обороты, но деморализованным динамовцам никаких дивидендов из этого послабления выжать не удалось.
Во втором тайме «Волга» продолжала гнуть атакующую линию, но мяч упорно не хотел идти в сетку ворот кировчан. «Бережем патроны на Ульяновск», - в преддверии матча с одноклубниками из другого волжского города шутили болельщики на трибунах. Тем временем главный тренер «Динамо» Константин Оленев произвел-таки ряд замен и, по крайней мере, в одной из них не ошибся: на третьей компенсированной минуте матча «Динамо» всё-таки удалось уйти от полного фиаско. Более-менее приличным итоговый счет удалось сделать Сорокину, переигравшему неудачно сыгравшего на выходе Евдохина.
Сразу по окончании матча Валерий Шанцев вручил приз лучшему, по собственной версии, игроку поединка с «Динамо» Сергею Передне, по ходу вспомнив, что в молодости занимался боксом, а в этом виде спорта победа нокаутом, гораздо ценнее выигрыша по очкам. Главный тренер «Волги» Владимир Зиновьев к точности губернаторских аллюзий, понятное дело, придираться не стал и на послематчевой пресс-конференции сказал буквально следующее: «В начале матча ребят немного лихорадило, всё-таки сам губернатор присутствовал на матче. Кировчане вовремя открыли счет, после чего наши футболисты сумели раскрепоститься и выдали голевую серию из четырех мячей подряд. А во втором тайме мы спокойно сыграли от обороны и уверенно довели встречу до победы. Причем счет мог быть и крупнее. Увы, нам не удалось реализовать несколько хороших моментов».
А Константин Оленев, скорее с оглядкой на клубного президента, чем на увлечённого лыжами регионального лидера прокомментировал результат встречи так: «Мне стыдно за игру нашей команды в первом тайме. Мои подопечные действовали безобразно, безвольно, бездарно. Какие тут ещё эпитеты можно подобрать! А во второй половине встречи на поле вышли молодые ребята, которые сыграли на своем уровне. Увы, они еще не могут на равных соперничать с опытными нижегородцами. В первом круге из-за провалов в обороне и нестабильной игры нашего вратаря мы потеряли немало очков. Но впереди ещё довольно много матчей. Восемь из них мы проведем на своем поле. Так что приложим все усилия, дабы выполнить поставленную руководством задачу: войти в пятерку сильнейших клубов зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона».
Заключительную игру первого круга кировчане проведут 23 июля, когда на своем поле будут принимать «Крылья Советов-СОК» из Димитровграда.