Веселая ничья

Машиностроитель (Киров) - Текстильщик-2 (Иваново) 1:1 (0:1)
16 мая. 500 зрителей
Судьи: Криворотов (Кострома), Белинский, Загоскин (оба - Киров). Забитые мячи: 0:1 - Младенов (26), 1:1 -Королев (48)
Предупреждения: Пархомюк (43, грубая игра); Боровков (59, срыв перспективной атаки), Волков (74, грубая игра), Кузнецов(89,неспортивное поведение)
Состав «Машиностроителя»: Векслендер, Маракулин, Кулыгин, Пархомюк, Семенищев, Рохин, Леушин, Чайников, Одегов, Королев, Усатов.
В стартовом матче чемпионата «Машиностроитель» разошелся миром с дублем клуба первого дивизиона, усиленного несколькими игроками «основы».
Газон стадиона «Машиностроитель» по-прежнему остается лучшим в городе, и небольшие залысины в центре не портят общей картины. Играть на нем любо-дорого, смотреть футбол на качественной поляне - тоже.
Стартовый матч чемпионата собрал довольно внушительную аудиторию - когда еще к нам пожалует дубль клуба первого дивизиона. Зрители ждали от хозяев победы, и те взялись за дело, засучив рукава. Преимущество «Машинки» на первых минутах было подавляющим. Прессингуя соперника на его половине поля, наши игроки создавали один момент за другим. Роль плеймейкера взял на себя Одегов, который сначала едва не вывел Усатова один на один с вратарем («текстильщиков» выручил защитник, успевший на перехват), а немного погодя отдал хороший пас на ход Чайникову. Тот был сбит рядом со штрафной, но розыгрыш «стандарта» кировчанам не удался.
Оправившись от стартового натиска, гости (к слову сказать, проведшие в дороге 15 часов) пришли в себя, и вступать в игру пришлось уже голкиперу «Машиностроителя» Векслендеру. Его ивановский коллега тоже, не скучал, справившись с отличным ударом Усатова со штрафного.
На 26-й минуте «Текстильщик-2» довольно неожиданно открыл счет, причем не без помощи соперника. Наши допустили две глупые ошибки в центре поля, в результате нарвались на быструю контратаку, которую завершил Младенов.
Вскоре форвард вполне мог сделать дубль, когда кировчане, бросившись вперед, пропустили еще один выпад, но на сей раз защитники действовали четко и гола не допустили.
Остаток тайма прошел под диктовку «Машиностроителя», но отыграться помешала некоторая суетливость у чужой штрафной. Зато сразу после перерыва на табло зажглось-таки 1:1 - Королев в упор «расстрелял» вратаря.
Через несколько минут возник довольно спорный эпизод: голкипер откровенно сбил Усатова, но свисток арбитра промолчал.
Игра проходила весело, ничья не устраивала ни тех, ни других, и вот уже опасный угловой подает «Текстилыцик-2», следует удар головой, однако Векслендер с ним справляется.
И все же ближе к победе были хозяева, которым, к сожалению, откровенно не везло. Рейд Чайникова оказался прерван фолом, а розыгрыш штрафного не удался. Мог вывести «Машиностроитель» вперед и Кулыгин, но пробил немного выше цели.
Ивановцы, проведя в концовке пару тактических замен, выстояли и удержали ничью...
В. Олин, главный тренер «Машиностроителя »:
«Хорошая игра, хороший соперник: молодой, интересный. Гол пропустили из-за собственных ошибок: Королев повел себя вальяжно и отдал неточную передачу, а потом Кулыгин промахнулся мимо мяча. После того как мы сравняли счет, пошел открытый футбол, «качели». Обе команды хотели победить, так что ничья по делу».