«Химкам» - бой!

Свои следующие матчи в рамках регулярного Чемпионата России кировская команда провела с клубом «Химки-3» из Подмосковья — третьим составом знаменитого клуба Суперлиги А - и сумела не нарушить 100%-ный баланс набора очков.
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров)
ХИМКИ-3 (Московская область)
12 мая
80:65 (18:15,21:23,25:14,16:13)
Спортзал ВГСХА. 300 зрителей Академия-Глобус:
Микрюков (6), Барышников (7), Рудаков (19), Захарук (13), Кусков (5) - Сидоркин (13), Чащин (2), Сапегин (9), Чупеев (0), Беляев (6), Кузнецов (0), Исаков (0) Самый результативный в составе Химки-3 -Степаненков - 16 очков
13 мая
78:68 (22:17,17:14,18:19, 21:18)
Спортзал ВГСХА. 112 зрителей Академия-Глобус:
Микрюков (11), Барышников (9), Рудаков (10), Захарук (22), Кусков (2) - Сидоркин (14), Чащин (2), Сапегин (2), Чупеев (0), Беляев (6) Самый результативный в составе Химки-3 -Захаров-19 очков
В составе химчан большинство игроков моложе 20 лет, однако это не значит, что на площадку у них выходят неопытные юнцы. Некоторые из нынешнего состава числились в заявке главного клуба «Химки, но выдержать конкуренцию с темнокожими мастерами, собранными со всего мира, не смогли.
Отметим, что после долгого перерыва на площадку вышел один из любимцев кировских зрителей Илья Кузнецов. Пусть сыграл он меньше минуты и не успел отметиться полезными действиями, но его выход на поле был встречен аплодисментами.
Старт матча явно удался нашим ребятам - 9:0 и ни одной результативной атаки «Химок» за полпериода! Правда, столь же шокирующе выглядели и цифры 9:9 спустя всего каких-то пару минут... Команды продолжили отвечать атакой на атаку, но благодаря последнему промаху гостей «академики» выиграли первую четверть - 18:15, а к концу третьей четверти выигрывали 12 очков.
Проиграв начало заключительного отрезка матча, гости в очередной раз взяли тайм-аут, но при счете 74:54 в нашу пользу вряд ли можно было что-то изменить. Упорная борьба в последующие минуты со взаимными атаками, фолами и потерями и даже две последних атаки в исполнении химчанина Цыганова гостей не спасают - 80:65. «Химки» повержены!
Второй матч начался с упорной и равной борьбы. Перевес был на стороне кировчан, но больше шести очков разница в счете не увеличивалась. Более того, она была фактически ликвидирована после двух трехочковых химчанина Захарова в середине второй четверти -26:25, и Алексей Пономарев дает нашим баскетболистам время для отдыха.
Помогает. Захарук, Барышников, Рудаков - лидеры берут ответственность на себя и правильно делают. Команды уходят на перерыв при счете 39:31 в пользу «Академии-Глобуса».
Все решила заключительная четверть матча. После того как наши еще несколько увеличили разрыв в счете, гости стали нервничать и фолить. Но кировчане довели игру до победы - 78:68.
Итак, до конца сезона большинству клубов осталось провести по четыре матча. Кировские баскетболисты 23 и 24 мая принимают на своей площадке безнадежного аутсайдера «Волгоград-Газпром», а в заключительном туре 26 и 27 мая сыграют с клубом «Волжанин-ГЭС» из города Волжский, который на данный момент реально претендует на серебро чемпионата.