«Липовая» угроза

Кировский баскетбольный клуб «Академия-Глобус» вернулся в родные пенаты из очередного выезда и порадовал своих поклонников четырехматчевой победной серией. Оставшиеся до конца сезона игры команда проведет на своей площадке и наверняка сможет серьезно улучшить свое турнирное положение.
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров)
БК ЛИПЕЦК
(Липецк)
9 мая 84:66
(25:16,23:17,21:14,15:19)
300 зрителей. Спортзал ВГСХА Академия-Глобус:
Микрюков (9), Барышников (7), Беляев (6), За-харук (19), Кусков (8) - Сидоркин (7), Чащин (2), Сапегин (8), Тетенькин (2), Чупеев (2), Рудаков (14)
Самые результативные у БК Липецк:
Янютин (21), Гаташов и Тестяный - по 11 очков
10 мая 91:61
(28:16,27:12,21:14,15:19)
Микрюков (11), Барышников (6), Беляев (18), Захарук (15), Кусков (7) - Сидоркин (12), Чащин (2), Сапегин (4), Тетенькин (0), Чупеев (8), Рудаков (2), Исаков (6) Самые результативные у БК Липецк: Рогачев (16), Тестяный (14)
Первой в гости к кировчанам пожаловала команда из Липецка. Хозяева до этих матчей шли на восьмом месте, гости - на десятом. Тем не менее «академики» полностью контролировали ход матча и не давали усомниться в своей победе пришедшим поболеть за них зрителям.
Судя по статистике встречи, команды играли примерно с одинаковым процентом реализации как двухочковых бросков, штрафных, так и попаданий из-за дуги. На протяжении первых 5-6 минут на площадке шла равная и упорная борьба. Как принято говорить в таких ситуациях, соперники присматривались друг к другу. Так или иначе, свисток арбитра зафиксировал счет в первой партии 25:16 в пользу кировчан.
К середине второй четверти после броска Евгения Сапегина разница в счете достигла уже 19 очков, а на перерыв наши ушли, уверенно ведя в счете 48:33.
В целом стартовый матч проходил достаточно спокойно. Стоит лишь упомянуть, что ни один баскетболист не покинул площадку досрочно с перебором фолов.
В начале последней четверти наши ребята, как показалось, немного расслабились и дали поиграть сопернику. Но за четыре минуты до конца матча при счете 75:61 в пользу хозяев тренер кировчан Алексей Пономарев вернул своим подопечным мотивацию. Две последующие атаки остались за «Липецком», после чего забивали лишь «академики». Три дальних выстрела от Микрюкова (дважды) и Рудакова поставили финальную точку в поединке - 84:66.
Второй матч по своему сценарию практически не отличался от первого. Любителям статистики стоит обратить внимание на счет третьего и четвертого отрезков матча. Команды повторили точные цифры первого поединка. Достаточно любопытный случай!
В этот вечер кировчанам удались штрафные - 82 процента реализации и двухочковые - 63 процента попаданий. Пожалуй, именно это вкупе с двукратным перевесом в подборах (45 против 21 у Липецка) позволило «Академии-Глобусу» одержать верх над вполне крепким коллективом с достаточно внушительной разницей в счете.
Итоговые 91:61 на табло, разумеется, порадовали хозяев площадки перед встречей с «Химками», а один из болельщиков то ли с досадой, то ли с полным удовлетворением по случаю разгрома соперника выкрикнул с трибуны: «А Липецк-то «липовый»...»