И «летчиков» над Самарой сбили!

После удачного выезда в Саранск кировчане прибыли в Самару явно в приподнятом настроении. Как-никак, после минус 20 в первом матче обыграть «Рускон» в овертайме дорогого стоит. А тут — хоть и упорный соперник, но отнюдь не лидер. Самарские «летчики» шли до матчей с «Академией» на угрюмом 13-м месте в турнирной таблице, опережая лишь три команды.
Микрюков у «Академии-Глобуса» -15 очков
Из состава самарцев можно было отметить разве что 20-летнего Валерия Лиходея, засветившегося на заре карьеры в заявках подмосковных «Химок» и столичного ЦСКА, а также центрового Тараса Осипова, в чьем трансферном листе значатся УНИКС, питерское «Динамо» и сибирский «Локомотив». Последний на поле так и не появился. В целом же состав самарцев полностью соответствовал понятию дубля - молодые игроки, мечтающие засветиться перед руководством «главного» клуба.
Хозяева начали матч достаточно уверенно, часто лидируя в счете. Кировчане периодически брали инициативу в свои руки, однако существенного отрыва добиться так и не удалось - 13:15 после первой четверти.
Второй отрезок продолжился все в том же равном ключе - теперь уже кировчане вели в счете, а самарцы дышали им в спину. Максимальный отрыв в семь очков к перерыву чуть сократился - 34:37, и исход игры отнюдь еще не был предрешен.
Тем более, что в начале третьей четверти самарцы точной «трехой» счет сравняли. В итоге к последней четверти команды подошли со счетом 47:56 в пользу «Академии-Глобуса».
В заключительной четверти кировчане вроде бы контролировали ход игры, заставив тренера хозяев взять тайм-аут за 3 минуты до конца при счете 57:70. Но минутная расслабленность чуть было не обернулась для кировчан крупными неприятностями. Последняя минута начинается при разнице в четыре очка. Фолы, тайм-ауты, потери... Александр Микрюков реализует один штрафной из двух, и при разнице в три очка последняя атака гостей, к счастью, завершается неточно - итоговые 70:73 в пользу кировчан.
Уверено продвигались «академики» к победе и во втором матче. Однако третья четверть стала для гостей сущим кошмаром. Еще в середине этого игрового отрезка отрыв кировчан достигал 12 очков. Но затем последовали большое количество фолов, неуверенность в завершении атак в их исполнении, а хозяева, что незамедлило отразиться на табло, явно поймали кураж: 44:47 перед заключительным отрезком, а уж о психологическом преимуществе «летчиков» и говорить не приходится.
Вскоре самарцы сравняли счет усилиями Дмитрия Артешина - за 4 минуты до конца матча. После этого игра пошла очко в очко. Последняя минута открылась точным попаданием самарца Лиходея -65:64. В ответной атаке наш Евгений Сапегин «мажет», а Барышников и Сидоркин фолят, вероятно, в надежде на повторение саранской истории. Однако Дмитрий Артешин дважды точен с линии, а Михаил Сидоркин, увы, не повторяет подвиг Кускова. Самарцы побеждают - 67:64...
Свои следующие матчи занимающая сейчас 8-е место кировская «Академия-Глобус» проведет на своем паркете. 9-10 мая подопечные Алексея Пономарева принимают идущий десятым БК «Липецк», а 12-13 мая в Киров приедет третий состав знаменитых «Химок», все еще претендующий на попадание в тройку призеров.