И «Рускон» в овертайме раскололи...

На прошедшей неделе баскетболисты кировского клуба «Академия-Глобус» совершили вояж в Саранск и Самару. Итоги выезда - две победы, два поражения - уже, можно сказать, стали для нашей команды нормой. Увы, взять больше очков и преодолеть пятидесятипроцентный баланс не удается, однако радует, что кировчане все-таки продолжают одерживать и победы на выезде, в том числе и над лидерами чемпионата.
РУСКОН-МОРДОВИЯ (Саранск)
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров)
25 апреля 101:81
(22:26,21:17,39:20,19:18)
Саранск. 898 зрителей Лучшие снайперы:
Гребельный у «Рускона-Мордовии» -19 очков Микрюков у «Академии-Глобуса» -18 очков
26 апреля 91:92 ОТ
(28:18, 23:23,12:16,17:23), ОТ 11:12
Лучшие снайперы:
Рожковский и Абрамушкин у «Рускона-Мордовии» - 16 очков Микрюков у «Академии-Глобуса» - 16 очков
Команды подошли к матчу, имея совершенно разные задачи и цели. Хозяева ожидали от встречи с кировчанами двух побед - как-никак домашние стены, второе место и середняк чемпионата в качестве соперника. Да и борьба с БК «Рязань» за серебро чемпионата не позволяла саранцам расслабиться. Гости же могли рассчитывать в матчах с «Русконом» только на свою хорошую игру.
Глядя на стартовый протокол матча, можно было выделить в стане хозяев самого опытного игрока команды (да и всего матча) - высокорослого центрового Андрея Муравьева, который через пять дней после матча отметил 33-й день рождения (в сезоне-2005/06 Муравьев играл за кировский «Буревестник»). Наверняка он хотел проявить себя против знакомых ему игроков, да еще и в родных стенах, и, можно сказать, это у Андрея получилось.
Открыли счет в матче кировчане
- Максим Барышников «распечатал» саранский щит (0:2). В дальнейшем на поле долгое время шла равная игра - промахи сменялись промахами, наши ребята фолили, хозяева их наказывали, но сами пропускали трехочковые попадания «академиков». В таком ключе и прошла вся первая четверть, закончившаяся блокшотом уже упомянутому Андрею Муравьеву от Юрия Беляева и «трешкой» от Максима Барышникова. Итог первых десяти минут игры 22:26 в пользу «Академии-Глобуса» .
Вторая четверть продолжилась обстрелами с дальних позиций - Захарук «мажет», но Микрюков тут же исправляет промах партнера - 22:29. Хозяевам есть над чем задуматься. Дерзкий середняк явно не хочет уезжать из столицы Мордовии на щите. Рывок саранцев - и они уже выходят вперед - 31:29. Алексей Пономарев берет тайм-аут, дабы охладить пыл соперника. Пауза «академикам» помогает - три результативные атаки кировчан подряд, и наши снова имеют небольшой запас в пять очков. Тайм-аут хозяев за 4 минуты до перерыва позволяет им выйти к большому перерыву на равных с кировчанами — 43:43.
После хозяева паркета за 4 минуты делают счет 59:50 в свою пользу. Гостям вроде бы удалось сбить атакующий порыв соперника, однако ближе к концу четверти очковый разрыв увеличился. После трехочкового от Ярослава Гребельного за 2 минуты до конца четверти - очередной тайм-аут кировчан, а на табло тем временем безрадостные для них 73:59. В итоге на последнюю четверть команды выходят при счете 80:63 в пользу хозяев. Заключительный отрезок игры прошел на равных, и это обещало интригу в повторном матче.
Второй матч прошел совсем по иному сценарию. Хозяева, изучив не слишком удачное начало стартового поединка, сразу вышли вперед и затем лишь наращивали отрыв. Итоги первой четверти - 28:18 в пользу «Рускона-Мордовии» и три фола у одного из лидеров кировчан Константина Рудакова.
В начале второй четверти «академики» чуть сокращают отрыв - до шести очков, однако и хозяева отвечают той же монетой, мгновенно увеличивая разрыв до 16 очков за 3 минуты до перерыва - 46:30. Четверть заканчивается результативной атакой в исполнении капитана саранцев Валерия Вертинского - 51:38.
В третьем отрезке игры буквально за пару минут кировчане возвращают интригу матчу - 51:45. Четвертый фол получает Александр Захарук и садится на лавку. Череда потерь, неточных бросков в исполнении обеих команд. Одни явно не желали уступать, другие мечтали в очередной раз подавить настырных соперников. Трехочковый Константина Рудакова завершает четверть при цифрах 63:57 на табло.
В последнем отрезке игры наши баскетболисты продолжают наступать на пятки саранцам, но сравнять счет никак не удается. Два-три очка отставания держатся весь отрезок. На последней минуте Евгений Чупеев впервые выводит кировчан вперед - 77:78! Тут же фолит Максим Барышников, и хозяева берут тайм-аут. Вертинский точен с линии, а в ответной атаке Барышников совершает потерю. Казалось бы, шансов нет, и фолы Сидоркина и Кускова - лишь дежурный шаг, редко спасающий проигрывающих. Однако саранец Эдгар Мовсесян промахом с линии штрафной дарит кировчанам шанс, и последняя атака остается за «академиками». Алексей Пономарев берет перерыв, итогом которого стал точный бросок Евгения Кускова - 80:80! Ничья, и игра переходит в овертайм. Такого исхода хозяева явно не ждали.
Игра в овертайме сразу напоминает качели. Счет долгое время держится равным, однако за минуту до конца точное попадание из-за дуги удается Михаилу Сидоркину. Саранцы фолят, Кусков забивает лишь один штрафной, и тут же Вертинский возвращает интригу трехочковым броском - 91:92. К счастью, заключительный бросок саранского капитана оказался неточным, и кировчане отпраздновали трудовую победу над одним из лидеров чемпионата - 91:92!