Волейбол на высшем уровне

С началом весны на более высокий уровень вышли соревнования по волейболу среди администраций муниципальных районов и городских округов Кировской области.
На первом этапе в январе-феврале соревновались управления, отделы и комитеты муниципальных учреждений. В марте в двенадцати зонах (по четыре команды в каждой) проходят игры второго этапа, в которых принимают участие сборные команды администраций городов и районов. Финальные игры запланировано провести в Кирове 6-7 апреля.
В минувшую субботу в рамках второго этапа соревнований в спортивном зале Кировского лесопромышленного колледжа встретились команды администраций города Кирова и Верхошижемского района. Вывели спортсменов на площадку капитаны: Юрий Валов - начальник управления по физкультуре и спорту и Сергей Кислицын — управляющий делами администрации Верхошижемского района. Люди в командах в основном солидные (возрастной ценз в положении о соревнованиях отсутствует): замы глав администраций, начальники управлений и отделов. В обязательном порядке в каждой команде на площадке должна была находиться хотя бы одна женщина.
После разминки и приветствия команды перешли к делу. В первой партии борьбы не получилось: у гостей не заладился прием подачи, были проблемы с розыгрышем мяча. А горожане решили долго не запрягать и быстренько закончили партию в свою пользу - 25:10.
Верхошижемцам такое развитие событий не понравилось и во второй партии команда заметно прибавила (и в азарте, и в качестве игры). Завязалась настоящая борьба: удары сверху вниз, двойной блок - все, как положено. Разница в счёте была минимальной на протяжении всего сета. То одна, то другая команды используют минутные перерывы, чтобы внести коррективы в игру. В итоге чуть сильнее снова оказалась команда из Кирова - 25:21. Зрители предвкушали дальнейшее нарастание страстей в третьей партии, но оказалось, что по положению игры второго этапа состоят только из трех партий. На этом и поставили точку - 2:0, победили хозяева.