Сибирское счастье

СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) - РОДИНА (Киров) 2:3 (2:2)
22 марта, 18:00, Новосибирск, стадион "Сибсельмаш", 1800 зрителей, пасмурно, -2 С
1:0 02 мин. Турков-Чехутин(1), 1:1 12 мин. Бронников - Дм. Черепанов (3), 1:2 16 мин. Бронников - Жданов (1), 2:2 31 мин. Голитаров - Вангонин (1), 2:3 82 мин. Мороков - Шабуров (1) Вратари: Анфиногенов - Зыкин Штрафное время: 30 мин. - 30 мин. (Конин-20. Макаренко-10 - Жданов-10, Бронников-10, Шабуров-10) Удаление до конца матча: Дудин (Родина) 75 мин. за нападение на судейскую бригаду
Судьи: А. Шатунов - А. Юкляевских - В. Попов (все - Екатеринбург) Инспектор - В. Кузнецов (Омск)
Кто бы мог подумать, что игра в Новосибирске с «Сибсельмашем» окажется для «Родины» такой сложной. Но сибиряки, что называется, уперлись, лишь в концовке позволив кировчанам добиться приемлемого для них результата.
«Сибсельмаш» на финальном этапе не добился ни одной победы. Игра, которую показывали сибиряки на предварительной стадии, пропала бесследно. Кировские болельщики наверняка помнят цепкую и тягучую оборону, которую продемонстрировали сибиряки на стадионе «Родина». Тот матч закончился в пользу наших 5:1. Но хоккей, показанный новосибирцами, был очень закрытым, дома же они должны были раскрыться, поэтому три очка на выезде ожидались вполне резонно.
Новосибирцы решили сразу взять быка за рога и уже на 2-й минуте открыли счет. Чехутин выдал точный пас, и Турков не промахнулся. После этого момента хозяева дважды опасно атаковали, но безрезультатно. На 16-й минуте едва ли не первый угловой у ворот «Сибсельмаша» закончился голом - Вячеслав Бронников реализовал угловой удар. Инициатива перешла к гостям, в подтверждение своего преимущества лучший бомбардир команды забил вторично, легко разобравшись с голкипером. Хозяева попытались выровнять игру, и помог им в этом арбитр, удаливший Жданова. Удаление дивидендов «Сибсельмашу» не принесло, но как только команды оказались в равных составах, Потемин увидел свободного Голитарова, и тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, счет сравнял. Игра пошла на встречных курсах: то Зыкин, то Анфиногенов блистали на ленточке. Очередной проход Зубарева ценой удаления прерывает защитник новосибирцев. Кировчане подавали три угловых подряд, но вратарь был безупречен. До перерыва оба соперника имели равные шансы на успех, но счет не изменился.
В это время в Кемерово Судья Синер оставил «Уральского трубника» с шестью полевыми игроками и назначил пенальти. «Кузбасс» в итоге выиграл свой матч 4:2.
В Новосибирске же первые пятнадцать минут стоял практически полный штиль, который решил возмутить арбитр Шатунов. Пара его спорных решений взволновала хоккеистов, и он принялся удалять: хорошо, что обоюдно, плохо, что у «Родины» - Бронникова и Шабурова. Игра пошла острая, но практически без ворот. Было все: борьба, перехваты, падения, не было одного - ударов. На 75-й минуте Александр Дудин слишком рьяно выразил неудовольствие судейским решением и отправился отдыхать.
Чувствуя, что время истекает, кировчане еще больше взвинтили темп, и хозяева стали чаще нарушать правила. Никак не получалось воплотить игровое преимущество в гол, пока за дело не взялся капитан. Андрей Мороков на мгновение освободился от опеки и получил своевременный пас от Шабурова - пара фирменных движений, и мяч в воротах! На последних минутах хозяева предприняли штурм, но Зыкин был великолепен и не позволил «Сибсельмашу» отобрать очки у «Родины».