Проверка лидером

РОДИНА-2 (Киров) - ФАКЕЛ (Богданович)
13 февраля
1:2 (1:1) Пав. Чарушин 33-угл - Мак. Елкин 30, Евг. Саламатов 76-угл. Нереализованный пенальти: Е. Саламатов (Факел) 79 мин. (вратарь). Вратари: Пав. Самойлов - Пав. Старовойтов. Штрафное время: 30 мин. - 10 мин.
14 февраля
3:5 (0:2) Дм. Бушуев 49, Пав. Чарушин 51,71 - автогол (Кир. Елсуков, Родина-2) 15, Евг. Саламатов 35-св., 70-пен., Анд. Наумов 75, 80. Дм. Марихин-10, Евг. Чуркин-10, Ром. Татауров-10 - Евг. Саламатов-10).
Вратари: Мих. Шиляев - Пав. Старовойтов.
Штрафное время: 35 мин. - 25 мин.
Дублеры кировской «Родины» на минувшей неделе держали важный и очень нелегкий экзамен: в гости к ним пожаловал лидер чемпионата - «Факел» из города Богданович, который находится под Екатеринбургом.
Напомним, что до игры с «Родиной-2» уральцы потерпели лишь 3 поражения в 26 матчах.
Первый матч, состоявшийся во вторник, прошел в равной и упорной борьбе. Несмотря на итоговый результат, можно сказать, что кировчане сумели навязать борьбу лидеру и ни в чем не уступали гостям - ни в скорости, ни в желании победить. До 30-й минуты шла безголевая игра, однако первыми колыхаться сетку ворот заставили все же гости - отличился нападающий «Факела» Максим Елкин. Но радоваться приезжим хоккеистам пришлось недолго - спустя три минуты розыгрыш углового привел к тому, что Павел Чарушин счет сравнял. Игра успокоилась. А после перерыва вихрь атак завертелся у ворот то одной, то другой команды. Прошло три четверти матча, и у многих уже появилась мысль, что кировчанам удастся зацепить очки у лидера. Однако на 76-й минуте гости отплатили «родинцам» той же монетой: розыгрыш углового, и опытный 31-летний полузащитник Евгений Саламатов завершает домашнюю заготовку точным выстрелом, выводя «Факел» вперед - 1:2. А спустя три минуты судья указывает на точку перед нашими воротами, назначая в ворота «Родины-2» 12-метровый штрафной удар. К мячу подъехал все тот же Евгений Саламатов, но голкипер Павел Самойлов блестяще справился с ударом. Счет 1:2 так и сохранился на табло до финального свистка арбитра.
Болельщикам и хоккеистам оставалось надеяться на реванш. Однако спустя сутки матч проходил в условиях жуткой метели. Технические службы стадиона, как могли, пытались справиться со стихией, но снежные заносы все же мешали хоккеистам показать свое мастерство, да и просто нарушали ход матча - мяч то и дело застревал в снежных наметах. Говорить о каком-то качественном хоккее в этот день, увы, было сложно. Тем не менее и хозяева, и гости старались показать все, на что способны. Первыми отличились игроки «Родины», но со знаком минус: защитник хозяев Кирилл Елсуков на 15-й минуте срезал мяч в собственные ворота. К чести «Родины», ребята не пали духом после такого досадного казуса и продолжили искать счастье у ворот «Факела». Однако в планы гостей терять очки на кировском льду явно не входило. На 35-й минуте после розыгрыша стандартного положения пополняет бомбардирский счет Евгений Саламатов - 0:2. Безрадостные цифры на табло к перерыву, и лишь немногие болельщики надеялись на благоприятный для хозяев льда итог.
После паузы ситуация на поле изменилась. Хозяева заиграли быстрее, четче, что не преминуло сказаться на результате: к 51-й минуте счет на табло уже 2:2 после точных ударов Дмитрия Бушуева и Павла Чарушина. Опять, как и в первом матче, следует затишье, которое нарушается голевыми выпадами в последние 20 минут. Сначала все тот же «злой гений» Евгений Саламатов выводит уральцев вперед, а спустя лишь минуту кировчанин Павел Чарушин счет сравнивает - 3:3! Однако гости вчистую переигрывают «родинцев» в концовке поединка. С разницей в 5 минут два гола полузащитника Андрея Наумова расставляют все по своим местам — 3:5, и «Факел» уезжает из Кирова без пробоин, а игрокам «Родины», сохраняющим пятую строчку в турнирной таблице, остается надеяться на пополнение очкового багажа только в следующих встречах.