Финны бронзу заслужили

Судьба бронзовых наград первенства мира снова решалась во встрече команд Финляндии и Казахстана. Лидеры этих сборных - Сами Лаакконен и Вячеслав Бронников - разделили звание главного героя матча, но финнам повезло чуть больше, да и по праву, ведь на турнире в Кемерово команда «Суоми» уступила в основное время матча только действующим чемпионам - россиянам.
Недолгая история казахстанской команды уже подсвечена бронзовым блеском, поэтому нет ничего удивительного, что сборная южного соседа России постоянно присутствует в четверке грандов мирового бенди. Так, по-соседски, играют в ее составе игроки из высшей российской лиги. Для кировчан игра казахов интересна еще и тем, что лидерами команды являются хоккеисты «Родины» - Вячеслав Бронников, Андрей Мороков,
Денис Слаутин и Алексей Кузнецов, ну а «бывший» кировчанин Алексей Загарских вообще "абориген" казахской сборной. У Казахстана нет своего чемпионата, лучший клуб играет за первую российскую лигу, хотя в свое время со знаменитым алмаатинским «Динамо» считались абсолютно все команды Советского Союза. Нынешнюю сборную Казахстана возглавляют Александр Ионкин и Александр Осокин - легендарные «семерка» и «тройка» знаменитого некогда клуба.
На предварительной стадии финны победили 5:4, хотя игру контролировали постоянно. «Бронзовый» матч почти в точности повторил тот поединок. Начали казахстанцы очень бодро, и уже на первой минуте Андрей Мороков, получив точный пас от Алексея Золотарева, открыл счет. Хотя на первых минутах номинальные гости были активнее, финны умело тушили атаки, а на 14-й минуте в быстрой контратаке счет сравняли. Еще через пять минут другой Золотарев, только уже финн, воспользовался точным пасом Лааконена, а под занавес тайма хлестким ударом со свободного отметился и сам Сами.
После перерыва казахстанцы пошли вперед, и Добрынин после повторного углового сократил счет до минимума, но буквально в первой же атаке после розыгрыша с центра поля Аалтонен восстанавливает статус кво. Сборная Казахстана не сдается, трибуны болеют за них и гонят вперед. Денис Слаутин выходит один на один, но удар не получается. Отличился другой кировчанин - лучший бомбардир «Родины» и своей сборной Вячеслав Бронников. Он забил два гола, последний из которых пришелся на заключительную минуту второго тайма и перевел матч в овертайм. Но фортуна оказалась более благосклонной к северному соседу России, нежели к южному. Безусловно лучший игрок финской сборной Сами Лааконен в первой же атаке в добавочное время точным ударом приносит своей сборной бронзу чемпионата мира.