Диагноз двойного поражения

ОЛИМПИЯ - КРИСТАЛЛ 2:3, 1:3
17 января 2:3 (2:2,0:1,0:0)
Вратари: Дьяконов - Черепанов Шайбы забросили: 1:0 - Мисбахов (6), 2:0 - Дмитриев (9), 2:1 - Шиханов (13), 2:2 -Королев (15), Леснухин (31)
18 января 1:3(1:2,0:0,0:1)
Вратари - те же
Шайбы забросили: 0:1 - Коротеев (1), 0:2 - Селезнев (3), 1:2 - Микрюков (8), 1:3-Шиханов (55).
В домашних матчах с саратовским «Кристаллом» кирово-чепецкая «Олимпия» не сумела зацепиться за очки, при том, что в обеих встречах превзошла гостей по созданным голевым моментам.
Изменения в составе хозяев на сей раз были минимальны. Удаленный за умышленную грубость в предыдущем матче с «ЦСК ВВС» нападающий «Олимпии» Дмитрий Обрежа пропускал поединки с саратовцами в соответствии с регламентом чемпионата. Не залечил травму защитник Станислав Пермяков и до сих пор не перешили вратарские щитки голкиперу Антону Шустову.
Саратов же приехал в Киров, как и многие другие команды из Нижнего Новгорода и что также становится привычным - с нолем в графе очки. « Кристалл» сохраняет шансы попасть в восьмерку плей-офф поэтому приобретения в матчах «Олимпией» были для команды очень важны. Забегая вперед, скажем, что благодаря завоеванным в Кирове 6 очкам команда из Саратова переместилась с 9-го на 7 место, вытеснив из первой восьмерки военных «летчиков» из Самары, дважды проигравших в последнем туре «торпедовцам» в Нижнем Новгороде.
...Не перешло в качество
Начало первого матча осталось за хозяевами площадки. «Олимпия» по традиции мощно стартовала, и соперникам пришлось нарушать правила, за что «Кристалл» и поплатился. Правда, первая шайба в ворота Саратова была заброшена не с розыгрыша в чужой зоне, а в результате стремительной, «проникающей» комбинации первой пятерки хозяев, на завершении в очередной раз блестяще сыграл Мисбахов. Через три минуты центрфорвард первого состава Дмитриев с передачи того-же Мисбахова делает счет 2:0. Однако, неуверенная игра голкипера «Олимпии» Дьяконова, помогла гостям сравнять счет еще до перерыва. При повторном взятии ворот «Олимпии», Петр еще до броска сел на колени и пропустил шайбу над плечом.
Во втором периоде «Олимпия» продолжала владеть преимуществом. Даже при игре в равных составах хозяева запирали гостей в их зоне и много бросали, но шайба упорно не желала идти в ворота, которые надежно защищал Черепанов. Упущенными оказались моменты, когда защитник «Олимпии» Фомичев мощнейшим броском от синей линии потряс штангу, а после этого Тимкин не попал в пустые ворота с неудобной руки. Но как это часто бывает в хоккее, счет на табло изменился в пользу «Кристалла». Саратовцам удался розыгрыш шайбы в зоне «Олимпии» при игре в равных составах: после кистевого броска Ваули-на, Леснухин успел подставить клюшку.
Третий период команды отыграли на равных по счету на табло, но только не по игре. «Олимпия» снова давила Саратов, но забить, увы, не смогла. Окончательно разыгрался, пропустивший быстрые шайбы Черепанов, да и везение часто оказывалось на стороне голкипера «Кристалла». Блестящие сэйвы удавались и Дьяконову, в одном из эпизодов Петр умудрился отбить, пущенную в верхний угол ворот шайбу в падении коньковым концом щитка. За минуту до окончания третьего периода «Олимпия» попыталась спасти игру вшестером, заменив вратаря полевым игроком. На площадку у хозяев вышли лучшие силы: Мисбахов, Дмитриев, Евграфов, Кирилл Ложкин - в нападении, и пара защитников Фомичев и Бабиков. Шестеро против пятерых, наши выиграли вбрасывание и устроили штурм ворот «Кристалла» после которого в сетке оказалась не шайба, а попытавшийся ввезти ее за линию на себе Кирилл Ложкин... В итоге все попытки сравнять счет и перевести игру в овертайм оказались тщетными. За считанные секунды до финальной сирены, гостям удалось перевести игру в зону «Олимпии», но «мастер бесполезного дриблинга» Сергей Киселев промахнулся, с неудобной руки от синей линии по пустым воротам...
Снова не хватило мастерства
На первой минуте матча прорвавшийся к воротам сольным проходом реактивный Мисбахов имел возможность открыть счет, но вратарь оказался на месте. Кстати, тренеры оставили тех же голкиперов: у «Кристалла» после возвращения в «Локомотив» Лобанова, основным вратарем остался Денис Черепанов, а у наставника «Олимпии» Александра Соколова выбора просто не было. Будь у Антона Шустова правильная амуниция, Александр Юрьевич возможно и доверил бы ему место в воротах, но не имеющий в этом сезоне игровой практики Виктор Ткачев - третий голкипер клуба, сравнений с Дьяконовым, явно не выдерживал.
Так или иначе, красный свет за воротами «Олимпии» зажегся уже на 41-и секунде встречи. Петр Дьяконов в очередной раз сел на колени до броска, и шайба пролетела у него плечом. Почти сразу, вышедшие на игру с хорошим настроем саратовцы завершили атаку добиванием: голкипер «Олимпии» отбил шайбу перед собой, защитники не подстраховали и уже к 4-минуте гости повели 2:0. Саратовцам не удалось перехватить инициативу, и скоро последовал ответ «Олимпии». Комбинация с помощью которой хозяева завели шайбу в ворота Черепанова, была достойна сравнения с искрометной игрой в атаке сборной СССР: Андрей Ложкин вошел в зону левым флангом, сделал поперечный пас на Евграфова, который обманул вратаря и выложил Микрюкову шайбу под бросок как на блюдечке. Константину оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
На первых минутах второго периода «Олимпия» не смогла реализовать большинство 5 на 3, а в начале третьего уже сама не дала возможности забросить шайбу при том же соотношении игроков на площадке. Атаковали «олимпийцы» много, но к современному способу игры в чужой зоне с подключением защитников прибегали, почему-то, крайне редко. В основном это были неопасные для опытного вратаря гостей, «открытые» броски с близкой и средней дистанции. Остро чувствовалось отсутствие на площадке Пермякова с его «бронебойным» от синей линии. Иногда хозяевам, откровенно не везло при завершении атак. Эффектную для «Кристалла» точку в матче поставил Сергей Шиханов - броском в касание после передачи с фланга. Защитники «Олимпии» ошиблись с выбором позиции и нападающий гостей в упор «расстрелял» Дьяконова, игру которого, не считая «провала» в начале матча, стоит все-таки признать надежной.
Вадим Гусейнов.
Прссс-Конференция
Главный тренер «Кристалл» (Саратов) заслуженный тренер России Виктор Садомов.
Вчера и сегодня встречались; дерзкая молодежь из команды Кирово-Чепецка, у которой есть свой почерк. Почерк уже многолетний и для нас он представлял проблему, то есть варианты ведения игры команды «Олимпия» несколько нестандартны. Насколько я информирован, только три команды так играют, включая Кирово-Чепецк, это омский «Авангард» и столичный ЦСКА. И с другой стороны это Саратов - команда опытных игроков, некоторые из них имеют определенный уровень мастерства. И вот это противоборство закончилось в пользу Кристалла. Но, удалось это с очень большим трудом. Ведение игры вашей команды создает большие сложности в обороне. Что в принципе мы и учли, готовясь к матчам с «Олимпией» и рассматривали эти игры как определяющие для Саратова по итогам января. У нас, естественно разные задачи: для «Кристалла» - попасть в восьмерку. У вас, как я понимаю - выжить и сохранить хоккей в Кирово-Чепецке.
Чувствуется, что команда «Олимпия» и ее тренер это единое целое. Мы очень внимательно смотрели за тренировками Кирово-Чепецка, которые здесь проводились, видели над чем и как работает команда и у команды должно быть будущее. Но это будущее, наверное, зависит, в данной ситуации не столько от главного тренера, а от тех кто должен обеспечить определенные условия для того чтобы юные местные хоккеисты выросли в больших хоккеистов. Если этого не будет, то даже та преданность, верность тренеру, которая чувствуется - она может быть бессильна...
- Как вы считаете почему «Олимпия» сегодня не забила, в тех моментах, когда должна была это сделать?
Я считаю, что многие моменты не были реализованы хозяевами за счет более высокого мастерства нашего вратаря Черепанова. А может быть, где-то вашей молодежи, не хватило определенной «пробойности» или хладнокровия при завершении атак.
- Как вы оцениваете игру голкипера «Олимпии» Петра Дьяконова?
- Я ожидал большего от этого вратаря, особенно, вчера. Во вчерашнем матче не обошлось без его ошибок.
Главный тренер
«Олимпии»
(Кирово-Чепецк)
Александр
Соколов.
Я крайне недоволен. Мы уступили опытному сопернику, уступили конечно же по игре. Сами не смогли реализовать массу голевых моментов. «Дети» не могут забивать. Не выручил нас вратарь Петя Дьяконов.
Вчера в принципе, наша игра была, да и сегодня она была нашей, но вот так случилось. В первом матче у нас, просто, не было сил бороться с «Кристаллом». Сейчас ребята потихонечку начинают приходить в себя, но мы обладаем таким составом, что у нас сейчас Саша Дмитриев, который был в пятом составе, сейчас играет в первом составе... У нас осталось всего два центральных нападающих, в команду вернулся Костя Микрюков... Дозаявить мы как вы сами понимаете никого не можем.