Подмосковный паритет

Матчами с БК «Химки-3» кировский клуб «Академия-Глобус» открывал выездную серию и сумел поделить очки с соседями по турнирной таблице.
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров) - ХИМКИ - 3 (Московская область)
10 января
86:83 (25:16,26:20,18:21,7:26)
Очки у игроков "Академии - Глобус"
Чащин - 6; Сапегин - 3; Беляев - 8; Рудаков - 6; Кусков - 0; Сидоркин 13; Барышников -13; Чупеев - 9; Захарук- 25
Очки у игроков "Химки - 3" Гуцев -17; Арт.Исаков -13; Губанов -11; Зинченко - 8; Кузьменко - 0; Кощеев -20; Степаненков -12; Хмара - 3; Зайцев - 2
Молодежная команда из Химок, составлена, в основном из местных воспитанников. Команда выступает достаточно стабильно, и имеет положительный баланс в графе «победы-поражения». Кировчане, в свою очередь приехали в Подмосковье показать максимум своих возможностей и побороться за победные очки. Думается, что результатами игр оба тренера остались довольны ровно наполовину. .
Тренер гостей Алексей Пономарев оставил за бортом стартового состава, лидеров команды Александра Захарука и Максима Барышникова.
Несмотря на это, счет в матче открыли кировчане после неточной «трехи» Рудакова и аналогичного промаха химчан удачно под чужим щитом действовал Юрий Беляев, оказавшийся на этот раз в стартовой пятерке игроков. Но постепенно, хозяева освоились и выдали великолепный отрезок. После стартовых 1:4 не в их пользу счет резко изменился в другую сторону 14:4.
Гости взяли тайм-аут, но ход матча поначалу не изменился. В конце четверти инициативу взял на себя Максим Барышников, буквально за минуту записавший в свой актив 6 очков и вся борьба, как оказалось, была еще впереди.
Вторая четверть началась для кировчан весьма оптимистично одна за другой следуют потери у хозяев, вынужденные фолы,
и разница в счете сокращается до 5 очков 25:20. По 3 предупреждения, ктому моменту, уже имели наши лидеры Константин Рудаков и Александр Захарук. И вновь следует рывок хозяев - 33:22. В результате с безрадостным для «академиков» счетом 51:36 команды уходят на перерыв.
Третья четверть вновь начинается для гостей с «сухого» баскетбола 11 неточных попаданий, пара потерь и блокшот Михаила Сидоркина -- вот и все чего удалось добиться кировчанам. Несмотря на несколько персональных замечаний Александр Захарук продолажает агрессивно действовать под чужим щитом. Реализовав штрафной, кировчанин тут же прибавляет к нему еще 7 очков в течение минуты с игры. Итог третьей четверти - «плюс 3» в
пользу вятских баскетболистов и промежуточные - 57:69.
В последней четверти команды играли в равный баскетбол, на попадание следует ответное попадание, на потерю - аналогичные действия соперников. Увы, такое развитие событий устраивает хозяев, но никак не кировчан. Надежда появляется в середине четверти -79:74даютшанснауспешныйисход матча. За минуту до конца счет становится 83:81 после удачного броска Михаила Сидоркина. Баскетболисты обмениваются неточными бросками, после чего к радости зрителей «треху» кладет Петр Губанов, фактически ставя крест на надеждах гостей. Реализованные штрафные в исполнении Захарука, его же потеря в конце матча, тайм-аут и неточный бросок Рудакова на последних секундах фиксируют победу хозяев 86:83.

Реванш в рабочем порядке
ХИМКИ - 3 (Московская область) - АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС (Киров)
11 января
80:85
(27:19,18:18,23:28,12:20) Очки у игроков "Академии - Глобус" Сапегин 2; Барышников 15; Рудаков 10; Захарук 17; Кусков 4; Сидоркин 17; Чупеев 2; Чащин 4; Беляев 3; Кузнецов 0; Ал-р Исаков 11
Лучшие снайперы у гостей: Арт.Исаков 23; Губанов 20; Зинченко 10
Второй матч наша команда начала привычной стартовой пятеркой. Первый отрезок - 7:0 в пользу химчан -показал на очевидные проблемы с качеством передач у кировчан. Постепенно «академики» вошли в ритм, но еще долго разница в счете была двузначной. Лишь за 2 минуты до конца четверти баскетболисты «Академии-Глобус» смогли сократить разницу в счете. Итог четверти -27:19.
Трехочковый Ильи Хмары в начале второй четверти и те же безрадостные для гостей поочередные с соперниками попадания в кольцо, не приводящие к сокращению разницы в счете, в результате привели к ничейному исходу игрового отрезка (18:18) и 45:37 к большому перерыву. Третья четверть почти полностью прошла в том же ключе, лишь за 2 минуты до конца гости встрепенулись за счет усилий вышедшего на площадку Александра Исакова. Сначала он использовал 3 штрафных за фол при броске с дуги, а потом чисто реализовал дальний бросок. Кировчане почувствовали, что в этом матче можно побороться за нечто большее, чем поражение с минимальным счетом, и пошли вперед уверенно и без робости. Еще два попадания из-за дуги в исполнении все того же Исакова и Михаила Сидоркина сокращают разницу в счете до 3 очков (68:65) к концу отрезка.
На решающую четверть кировчане вышли уверенными в своих силах и стремлении «вынести» противника с площадки. Сидоркин «трехой»с первым же броском сравнивает счет, а спустя пару минут кировчане впервые выходят вперед - 71:72 за 6 минут до конца матча после броска Александра Захарука. Теперь бразды правления ходом игры в наших руках. Химчане часто фолят, гости точны с линии штрафных. Как только хозяева сокращают разницу в счете, тут же следуют точные трехочковые броски «Академии-Глобус»: Сидоркин и Захарук точны на последних минутах матча - 77:82 за 2 минуты до конца. Последующие фолы гостей наказываются попаданиями, а химкинские снайперы промахиваются раз за разом. Наконец, финальный свисток судьи фиксирует победу кировчан со счетом 85:80 и все заканчивается хорошо...
Таким образом, наши ребята смогли увезти из Подмосковья 50 процентов набранных очков, что является весьма неплохим показателем. Впереди у « академиков »-выезд в Липецк, одноименный баскетбольный клуб из этого города располагается чуть ниже середины турнирной таблицы.
P.S.: В первом матче с БК «Липецк» кировчане победили 71:85. Однако через день хозяева паркета добились реванша (92:83). В итоге после 26 игр наши ребята делят 6-7 место с дублерами питерского «Спартака», имея в активе 16 побед при 10 поражениях. Два динамовских клуба - из Подмосковья и Майкопа отстают от «академиков» на 2 победы