1 декабря. 78:71 (23:14, 19:20, 19:15, 17:22).
"Академия": Микрюков - 17 очков. Рудаков - 15. Захарук - 13.
2 декабря. 72:70 (19:19, 16:29, 17:14, 20:8).
"Академия": Микрюков - 21 очко. Захарук - 13.
После двух поражений в Рязани "Академия" покинула первую тройку. А встречи в Москве, несмотря на неплохую игру наших баскетболистов, еще более осложнили турнирное положение команды.
В игре с лидером нынешнего розыгрыша чемпионата России в высшей лиге А, которая состоялась в пятницу, москвичи сразу дали понять, что настроены только на победу. Первую четверть они выиграли с разницей в девять очков - 23:14. И именно первая четверть стала определяющей. После большого перерыва хозяева площадки сумели увеличить собственное превосходство до 12 очков - 61:49. И даже несмотря на то, что проиграли последний игровой отрезок, победу в матче сумели сохранить - 78:71.
На следующий день первая четверть не выявила победителя - 19:19. А вот второй игровой отрезок хозяева попросту провалили, проиграв кировчанам аж 13 очков - 16:29.
Казалось, что гостям удастся нанести столичным баскетболистам первое поражение на домашней арене, но, увы... В третьей четверти хозяева отыграли три очка, а весь оставшийся гандикап сумели свести на нет в последние десять минут матча, выиграв их со счётом 20:8 ("Тринта" сравняла счет за полторы минуты до финального свистка). В итоге гости потерпели четвёртое поражение кряду - 72:70 и вновь опустились на восьмую строчку в таблице розыгрыша.
В столице "академики" по-прежнему играли без своего основного разыгрывающего Евгения Кускова, получившего серьезную травму еще в октябре. А заменивший его молодой Сергей Киселев до сих пор не может выйти на уровень высшей лиги, поэтому на площадке появляется редко. В прошлых матчах в этом амплуа тренеры пробовали Александра Микрюкова, но в конце концов от своей затеи отказались: ценность этого игрока как нападающего оказалась намного выше.
Но, похоже, "Академия" уже приспособилась к игре без полноценных разыгрывающего и центрового (Юрий Беляев пока тоже не вполне освоился в команде). И если бы еще немного удачи в повторной встрече, не миновать было "Тринте" поражения.
Теперь доказывать свой класс нашему клубу предстоит в домашних играх против не самых сильных команд лиги - "Университета" из Нальчика (13-14 декабря), ставропольского "Динамо" (16-17 декабря) и ухтинской "Планеты-Университета" (26-27 декабря). В случае стопроцентного результата "Академия" вполне может встретить Новый год в группе безусловных лидеров чемпионата.