15 НОЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 107
"СПАРТАК-2" (Санкт-Петербург) 78
27:16, 21:16, 27:20, 32:26
300 зрителей. Судьи: Островский (Москва), Некрасов (Казань), Ульянов (Ковров). Фолы: 26-20. Лучшие снайперы: Рудаков (25 очков); Юрчик (15 очков). Стартовый состав "Академии-Глобуса": Киселев, Сапегин, Барышников, Рудаков, Захарук.
В составе питерцев есть баскетболисты, знакомые кировским болельщикам. Так, Анатолий Горицков минувший сезон провел за распавшийся "Буревестник", а нынче успел отметиться и за "основу" "Спартака", а Сергей Соловьев год назад играл в "Академии-Глобусе". Гости являются типично домашней командой, выигрывая на своей площадке и уступив в гостях практически во всех проведенных матчах. Игры в Кирове очков в копилку спартаковцев не добавили...
Стартовый поединок прошел, как говорится, в одну калитку, но не без некоторой нервозности в дебюте. Спартаковцы открыли счет, однако последовала серия трехочковых бросков, пара хороших атак, и вот на табло уже 15:6, а потом и 22:7... После чего все застопорилось, и за дело взялись уже питерцы. Вовремя взятый тайм-аут, замены, разыгравшийся Горицков, и вот уже от трехкратного преимущества практически не остается и следа. В этой ситуации очень кстати пришелся дальний Захарука, а вскоре наступил перерыв, который дал нашим возможность перевести дух и внести необходимые коррективы..
В дальнейшем "Академия-Глобус" стала действовать строже и близко к себе соперника не подпускала. Забивали практически все, "Спартак" же мог похвастаться только тем, что ничем не уступал хозяевам под щитом. В минусе - всего лишь одна (!) атакующая передача за полматча.
Вторая его половина стала бенефисом Рудакова и Барышникова, которые в итоге принесли почти половину всех очков "Академии-Глобуса". У спартаковцев также нашелся свой результативный дуэт - Горицков и Юрчик, однако их общий вклад оказался куда скромнее.
К середине 3-й четверти преимущество наших достигло +20, а в заключительном отрезке Исаков довел его и до тридцати. Он же набрал и сотое очко команды.
16 НОЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 86
"СПАРТАК-2" (Санкт-Петербург) 74
19:21, 21:18, 31:10, 15:25
300 зрителей. Судьи те же. Фолы: 26-23. Лучшие снайперы: Сапегин (18 очков); Арсеньев (23 очка).
Стартовый состав "Академии-Глобуса": Микрюков, Киселев, Барышников, Рудаков, Захарук.
Ответный поединок получился намного интереснее. На первых минутах из-за потерь и фола в нападении (в дальнейшем судьи не раз срывали наши атаки, фиксируя это нарушение) "Академия-Глобус" оказалась в роли догоняющей - 2:5. Последовавший затем рывок хозяев, инициатором которого стал Захарук, забивший "треху", казалось, поставил все на свои места - 10:5. Однако питерцы нашли в себе силы не только отыграться, но и вновь выйти вперед. Стараний Сапегина, набравшего подряд 6 очков, для исправления ситуации, увы, не хватило. "Спартак" уходил все дальше, и во второй четверти его преимущество достигло +7. В придачу наши никак не могли наладить дальние броски: их реализация к большому перерыву составила всего лишь 18%.
Судя по всему, во время отдыха тренеры "Академии-Глобуса" смогли найти для своих подопечных нужные слова, и те преобразились. Самое главное, им удалось полностью выиграть борьбу под своим кольцом, и такая строгость в обороне не позволила гостям доводить атаки до логического завершения. Наконец-то стали получаться злосчастные дальние броски - особенно в этом компоненте преуспел Микрюков. Счет 3-й четверти - 31:10.
Казалось, ничего не предвещало проблем, тем не менее они возникли. На протяжении большей части последней 10-минутки кировчане не могли попасть в кольцо! Естественно, баскетболисты занервничали, стали совершать ошибки, чем не преминул воспользоваться "Спартак". Постепенно дело дошло до 74:65, что сулило нервную концовку. К тому же по пятому фолу получили Захарук и Беляев. К счастью, хозяева сумели сохранить победный счет и не позволили свершиться сенсации.
А. Поляков, главный тренер "Спартака-2":
"Результат обеих игр закономерен: кировчане и помастеровитее, и поопытнее нас. Сегодняшняя встреча получилась более интересной и до последних минут держала зрителей в напряжении. Обе команды ошибались, но были и красивые моменты. Результатом я, конечно, не доволен - мы рассчитывали увезти из Кирова хотя бы одну победу".
А. Пономарев,
главный тренер "Академии-Глобуса":
"В первом матче у нас был очень высокий процент результативных передач и трехочковых бросков, что позволило уйти в отрыв и в дальнейшем играть без нервов.
Сегодня мы тоже владели преимуществом, но в заключительной четверти ребята подустали. Питерцы этим воспользовались, поскольку известны тем, что могут хорошо играть даже в самых сложных ситуациях".
Когда идут трехочковые
18 НОЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 74
"ДИНАМО-РГУФК" (Московская обл.) 61
20:15,17:21,24:10,13:15
300 зрителей. Судьи: Соколов (Санкт-Петербург), Ошеев (Пермь), Шимолин (Нижний Новгород). Фолы: 22-21. Лучшие снайперы: Барышников (21 очко); Лагутин (12 очков).
Стартовый состав "Академии-Глобуса": Киселев, Сапегин, Барышников, Беляев, Рудаков.
Очередным соперником кировчан также стал дубль клуба Суперлиги, на сей раз подмосковного "Динамо", одним из кураторов которого является Лев Лещенко. Как и во встречах со "Спартаком-2" наши ребята добились двух нелегких побед.
Судейский фактор, непременный атрибут игровых видов спорта, сыграл свою роль очень быстро: стоило "Академии-Глобусу" вырваться вперед, как тут же команду "обложили" фолами. Причем у Беляева их набралось аж три. У наших блистал Барышников, к первому перерыву набравший 9 очков, а к большому -16 при практически стопроцентной реализации бросков. Правда, его усилий хватило лишь для того, чтобы удерживать минимальное преимущество, поскольку гости выжимали максимум пользы из многочисленных штрафных.

Перелом наступил в 3-й четверти: игру на себя взял Захарук, который реализовал два дальних броска подряд. Пока москвичи приходили в себя, хозяева бросились увеличивать отрыв, в чем немало преуспели. Заключительный отрезок встречи превратился в формальность, не "помогли" "Динамо" и ошибки наших баскетболистов в концовке.
19 НОЯБРЯ
"АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС" (Киров) 75
"ДИНАМО-РГУФК" (Московская обл.) 63
22:25, 18:11, 19:11, 16:16
300 зрителей. Судьи те же. Фольс 25-16. Лучшие снайперы: Захарук (22 очка+12 подборов); Шмарин (13 очков).
Стартовый состав "Академии-Глобуса": Микрюков, Сидоркин, Барышников, Беляев, Захарук.
Благодаря завидной результативности, "Динамо-РГУФК" сразу повело в счете. Солировал колоритный дуэт - Красавцев с волосами в косичке и темнокожий Лагутин. Наши не всегда успевали за быстрыми москвичами и вынуждены были фолить. Впрочем, ответы в виде точных "трех" позволили кировчанам отыграться.
Вторая четверть получилась довольно скучной: многочисленные неточности с обеих сторон привели к тому, что счет на табло не менялся на протяжении двух минут. Правда, затем баскетболисты "раскочегарились", и начались классические "качели": вперед выходили то те, то другие. Но несмотря на то что арбитры опять взялись за дело, первая половина встречи осталась за "Академией-Глобусом".
Едва закончился перерыв, как четвертое персональное замечание получил лучший на тот момент снайпер кировчан Микрюков, которого тренеры решили поберечь. В отсутствие Александра игру на себя взяли Захарук и Барышников, успевавшие и в защите отрабатывать, и лицевой счет пополнять. Как следствие, наши повели +18, и вопрос о победителе был практически снят.
Единственное, на что хватило динамовцев, это сделать итоговое отставание не столь большим.
Вадим Шабалин
А. Пономарев, главный тренер "Академии-Глобуса":
"Прежде всего, мы очень устали - игры со спартаковцами отняли много сил, и суточного перерыва для восстановления не хватило. И тренеры, и врач волновались: хватит ли ребятам сил. Но, как сказал сейчас наш президент Сергей Леонидович Жданов, приятно видеть, что команда вне зависимости от усталости и судейских ошибок держит удар. Мы ни вчера, ни сегодня не провалились ни в одной четверти, не испугались. Спасибо болельщикам за поддержку. Эти победы впоследствии станут большим подспорьем.
А так, если честно, работы много: мы не Суперлига "А", где все баскетболисты готовы, и остается только прийти и нарисовать им на планшетке схему игры. Необходимо расти, повышать техническое и тактическое мастерство, не говоря уже о "физике", которая через месяц будет очень сильно влиять -игр много, и проходных нет".