«Динамо» показало лучший результат за время участия в чемпионатах России
28 ОКТЯБРЯ
"ДИНАМО" (Киров) 2 (0)
"АЛНАС" (Альметьевск) 2 (0)
4000 зрителей. Судьи: Лаптев, А. Поглазов (оба - Йошкар-Ола), Васильев (Ижевск). Забитые мячи: 1:0 - Пронин (55), 1:1 - Ткаченко (60, с пенальти), 2:1 - Тюфяков (69), 2:2 - Загарских (74). Предупреждение: Полетаев (76, "Динамо").
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо": Рябов, Монов, Иванов, Симонов, Проценко, Пронин (Ершов, 56), Огородников (Козлов, 66), Бобровский (Саюн, 85), Полетаев, Смирнов (Шерстобитов, 89), Тюфяков (Шерстнев, 81).
"Алнас": Михайлов, Ямушев, Конюхов, Ткаченко (Мещеряков, 78), Василенко (Зайнуллин, 68), Загарских, Евлам-пьев (Смирнов, 46), Ахметзянов (Пименов, 46), Шляпкин, Филиппов, Низовцев.
При любом исходе матча, кроме поражения, динамовцы гарантировали себе место в тройке призеров. Результат за новейшую историю клуба небывалый, неудивительно, что на трибунах собралось довольно много зрителей (правда, не в последнюю очередь ажиотажу способствовал бесплатный вход).
Хозяева сразу пошли вперед, и вот уже Огородников попадает во вне игры, а Тюфяков зарабатывает штрафной, который сам же и исполняет - выше цели. Вскоре капитан "Динамо" завершил фланговую атаку, но попал во вратаря. В активе кировчан в дебюте два опасных угловых и очередной офсайд: на сей раз поторопился Пронин.
"Алнас" ответил острым выпадом, и Василенко, откликнувшись на прострел, головой пробил рядом со штангой. Через некоторое время Филиппов едва не перекинул мяч через Рябова, но наш кипер все-таки смог перевести его на угловой.
В середине тайма довольно корректная игра была омрачена грубостью гостей: сначала Шляпкин жестко встретил Огородникова, а затем на газоне оказался Бобровский.
Перед самым свистком на перерыв в центре внимания вновь оказался Тюфяков, метров с 25 от души приложившийся по мячу, однако вратарь альметьевцев в эффектном прыжке ликвидировал угрозу. Минуту спустя Михаил оказался расторопнее всех при очередном розыгрыше "угла", но и в этом эпизоде голкипер оказался на высоте...
Если в первом тайме соперникам отличиться не удалось, то после отдыха "засуха" была прервана, и голы посыпались один за другим. Правда, до этого наш дуэт форвардов упустил еще одну возможность: Пронин вышел один на один с непробиваемым Михайловым, но вместо того чтобы ударить, отпасовал на Тюфякова, явно не ожидавшего такого "подарка". Чуть позже Владимир исправился, в сутолоке у ворот после углового отправив-таки мяч в сетку. "Мавр сделал свое дело": не успел Пронин порадоваться своему успеху, как его тут же заменили на Ершова.
Впрочем, гости довольно быстро счет сравняли: тревожными звоночками стали два офсайда Василенко, а на 60-й минуте
Полетаев столкнулся с футболистом "Алнаса", и арбитр счел, что имело место нарушение правил, назначив пенальти. Ткаченко точен - 1:1...
Атакующий футбол продолжался, и очередной гол не заставил себя долго ждать: Полетаев сполна реабилитировался за невольную ошибку, отдав хороший пас на Тюфякова, который точным ударом головой наказал голкипера, далеко вышедшего из ворот.
Но и это еще не все: угловой в исполнении алнасовцев, и неприкрытый Загарских сводит все усилия хозяев на нет.
В оставшееся время "Динамо" предприняло немалые усилия, чтобы вырвать победу, однако ни многочисленные замены, ни навал не помогли.
В итоге - ничья и третье место в турнирной таблице. А Константин Оленев после матча сбрил усы, поскольку пообещал сделать это, если команда попадет в призеры.
Вадим Шабалин
Р. Евдокимов, главный тренер "Алнаса":
"Игра получилась хорошая, и ваши, и мои ребята молодцы, поскольку на таком поле делать пасы, создавать комбинации и забивать голы очень сложно. Думаю, зрители были довольны".
К. Оленев, главный тренер "Динамо":
"Присоединюсь к словам коллеги. Нам еще повезло с погодой, а то пять дней назад газон вообще был невероятный. Боевая игра, качественный красивый футбол с движением. Конечно, давила ответственность за результат, в противном случае, матч был бы еще интереснее. Что же касается усов, то ничего страшного - отрастут за две недели!".