«Динамо» опять не победило дома
9 ОКТЯБРЯ
"ДИНАМО" (Киров) 1 (1)
"РУБИН-2- (Казань) 1 (1)
1500 зрителей. Судьи: Минц, Вилков (оба -Нижний Новгород), Малеев (Выкса). Забитые мячи: 0:1 - Рустем Мухаметшин (2), 1:1 - Полетаев (18). Предупреждение: Сагиров ("Рубин-2", 73).
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо": Рябов, Симонов, Проценко, Шерстнев, Пронин (Козлов, 73), Огородников (Малых, 75), Бобровский (Смирнов, 61), Полетаев, Ершов (Иванов, 46), Шляхтин (Мо-нов, 46), Тюфяков.
"Рубин-2": Алексаров, Рустем Мухаметшин, Марков, Снегирев, Шакиров (Руслан Мухаметшин, 46), Сагиров, Чернышев (Ахметзянов, 46), Канипов, Дзюба, Тихонов, Иванов.
Ошибаются те, кто считает, будто неудачники нынешнего сезона раздаривают очки направо и налево. И димитровградцы, и казанцы многим потрепали нервы - "Рубин-2" и вовсе с конца августа не уходит с поля без забитого мяча. Свою серию он продолжил и в Кирове.
Удача улыбнулась гостям уже на 2-й минуте: не успел диктор объявить составы команд, как цели достиг хлесткий удар с лета в исполнении Рустема Мухаметшина.
Пока наши приходили в себя после такого начала встречи, мяч еще раз чуть не оказался в воротах Рябова - это Чернышев совершил эффектный проход, но наш голкипер в падении отвел угрозу.
На этом "Рубин-2" посчитал свою задачу выполненной, и большая часть матча прошла при полном и безоговорочном преимуществе динамовцев. Тактика постоянных забросов в штрафную "Рубина" дала свои плоды. На 18-й минуте кировчане заработали право на угловой, и Полетаев закрутил мяч так, что голкиперу казанцев пришлось его доставать из сетки своих ворот. Выйти вперед хозяева поля могли уже в следующей атаке. Сольный проход по флангу Тюфякова завершился навесом в штрафную, где Ершов скидывал мяч под удар Бобровскому, но снаряд, пущенный полузащитником, просвистел над перекладиной. Динамовцы настолько в эти минуты увлеклись атакующими действиями, что прозевали выход один на один Снегирева, но выше всяких похвал сыграл в этом эпизоде Рябов, выручивший команду. После игра немного успокоилась, и следующий всплеск активности кировчан пришелся под занавес тайма. Три голевых момента за пять минут им удалось создать, самым опасным из них стал удар Шерстнева в штангу. То, что не удалось сделать в первом тайме, динамовцы попытались воплотить в дебюте второго. Большими силами они пошли вперед. И как следствие, "ударная" десятиминутка, которая могла снять все вопросы о победителе этого матча. Симонов, Тюфяков, Пронин
и другие динамовцы имели шансы отличиться, но мяч упорно не шел в ворота. К тому же в одном из эпизодов гостей выручил защитник, вынесший мяч с линии ворот. Время игры неумолимо истекало, а ничейный результат, так не устраивающий "Динамо", по-прежнему горел на табло. Изменить его могли и гости, большую часть второго тайма отсиживающиеся в обороне. Их контратаки были чрезвычайно остры, и только чудо в ряде моментов спасало защитные порядки кировчан. Бросив в бой почти всех своих запасных, тренер "Динамо" Константин Оленев попытался переломить ход поединка, но усилия его подопечных оказались тщетны. Счет на табло так и не изменился.
По информации пресс-службы ФК "Динамо" (Киров)
О. Нечаев, главный тренер "Рубина-2": "Большое спасибо ребятам за то, что они проявили характер. На таком поле очень тяжело показать зрелищный футбол, поэтому команды играли до первой ошибки и допустили по одной. Для нас ничья в Кирове - нормальный результат".
К. Оленев, главный тренер "Динамо":
"Сказался продолжительный перерыв, и мы немного утратили игровой тонус. "Рубин-2" в турнирной таблице занимает явно не свое место. Команда хорошая - не слабее других, но кто-то, видимо, решил, что сегодня будет легко. В результате героическими усилиями спаслись и сами себе устроили тяжелейшую концовку сезона".