"Динамо" начинает и выигрывает

ДИНАМО-ВЯТГУ Киров - СПОРТАКАДЕМИЯ Стерлитамак
30 сентября. 3:2 (25:22, 15:25, 23:25, 25:21, 15:8).
1 октября. 3:2 (25:16, 16:25, 25:23, 23:25, 15:11).
В минувшие выходные кировское "Динамо-ВятГУ" провело игры первого тура нового волейбольного чемпионата. Соперник, по всем предсезонным раскладам, предстоял серьезный и являлся одним из фаворитов группы.
Оба матча прошли, как под копирку: "Динамо" брало первый сет, за ним следовал необъяснимый провал во второй партии. "Пободавшись" в следующих двух, соперники выявляли сильнейшего в укороченной пятой, где хозяева выигрывали за явным преимуществом.
Команда из Стерлитамака выглядила явно помастеровитей. Это отмечали и болельщики, которых смог вместить зал УГПС, и ветераны вятского волейбола. Четверо из гостей поиграли в свое время в лиге повыше, диагональный Усачев - мастер спорта. Именно в атакующих действиях со второго и четвертого номеров у "Спортакадемии" было явное преимущество, доигровщики Иванов и Панкратов раз за разом пробивали защиту кировчан. Их стабильная силовая подача постоянно затрудняла прием у "Динамо".
Хозяева имели ощутимое преимущество в двух позициях: игра пасующего и центрального блокирующего. Быстрые темповые атаки Григорьяна и Метелева часто достигали цели, а к ударам нашего распасовщика Русанова с высокого первого паса гости так и не смогли найти противоядие.
В первом матче "Динамо" выиграло, что называется, на морально-волевых, и за счет лучшего использования своих сильных сторон. А во втором могло победить и пораньше, но расслабилось в четвертой партии. В роли диагонального неплохо проявил себя Свидлов, а Чикишев в доигровке частенько пробивал двойной блок соперника.
Руководство нашей команды, естественно, осталось довольно результатом. Директор клуба Александр Щелчков радовался хорошей игре новобранцев Григорьяна и Свидлова и обещал дозаявить ко второму туру Вадима Метелева. Тренер "Динамо-ВятГУ" Александр Акимкин отметил класс гостей, а на фоне классной команды соперника и победы становятся более значимыми.
Тренер же гостей Рудаков выглядел просто подавленным. "Я сейчас просто не готов что-то вразумительное сказать про наш проигрыш", - извинился он.
Следующие игры команда проведет на выезде. В Кирове мы увидим наших волейболистов только 28 и 29 октября: "Динамо" принимает "Сокол" из Новочебоксарска, который в первом туре проиграл у себя дома дублерам казанского "Динамо-Таттрансгаза" - 0:3, 1:3. А следующим соперником кировчан будет "Динамо-ИжГТУ". Игры состоятся 7-8 октября в Ижевске.