30 СЕНТЯБРЯ
"ОЛИМПИЯ" (Кирово-Чепецк) 2
"ТОРПЕДО" (Нижний Новгород) 5
1:1, 0:3, 1:1
500 зрителей. Судьи: Феофанов, Гамалей, Захаренков (все - Москва). Штрафное время: 22-52. Вратари: Дьяконов - Царев. Шайбы забросили: 0:1 - Шаламай (6), 1:1 - Ященков (13), 1:2 - Клопов (23), 1:3 - Кагайкин (36), 1:4 - Клопов (37), 1:5 - Алтарев (49), 2:5 - Евграфов (60).
Волей календаря в первых домашних матчах сезона "Олимпия" встретилась с фаворитом не только "Запада", но и всей высшей лиги - нижегородским "Торпедо". При деятельной поддержке губернатора области, известного любителя хоккея с шайбой Валерия Шанцева городу на Волге решили вернуть Суперлигу. Пусть, по мнению многих, и за счет других видов спорта. Плодотворно проведенная селекционная работа плюс приглашение на должность главного тренера известного специалиста В. Юрзинова-младшего должны стать гарантией успешного прохождения через долгий турнир.
И действительно, старт чемпионата получился для торпедовцев беспроблемным: поверженными оказались подмосковный "Химик" и питерский "Спартак". А вот с нашей "Олимпией" вышло посложнее...
Первый матч, собравший в "Союзе" вполне ожидаемый аншлаг, получился рваным. Виной тому арбитр, чересчур близко к сердцу принявший новые правила и удалявший хоккеистов за малейшую провинность. Как следствие, команды практически не играли в полных составах. Хорошо, что на результативности активность рефери не сказалась.
Счет открыли гости - отличился небезызвестный Шаламай. Правда, еще до перерыва наши отыгрались, а в одной из атак и вовсе вышли вперед, однако судья взятие ворот отменил.
В дальнейшем на площадке доминировали более опытные гости, которые продемонстрировали, в отличие от "Олимпии", отличную реализацию голевых моментов. Показательным оказался эпизод, после которого на табло загорелось 1:3 - хозяева безуспешно пытались реализовать большинство, нижегородцы отбились, а как только составы выровнялись, наказали чепчан за расточительность. В общем, итоговый счет оказался абсолютно по делу.
1 ОКТЯБРЯ
"ОЛИМПИЯ" (КИРОВО-ЧЕПЕЦК) 3
"ТОРПЕДО" (НИЖНИЙ НОВГОРОД) 3
0:0, 2:3, 1:0, 0:0-ОТ
500 зрителей. Судьи: те же. Штрафное время: 22-34. Шайбы забросили: 0:1 - Поддякон (22), 0:2 - Шастин (23), 1:2 -А. Ложкин (26), 2:2 - Тимкин (31), 2:3 - Шаламай (32), 3:3 -А. Ложкин (56).
Ответный поединок тоже превратился в "соло" главного арбитра, свисток которого не умолкал. Как следствие, в стартовой 20-минутке ничего примечательного, кроме удалений, не происходило. Зато в следующем отрезке случилась голевая феерия: шайбы влетали в сетку одна за другой. Сначала точно пробил от синей линии нижегородец Поддякон, вскоре в сутолоке у ворот гости удваивают счет.
К чести "олимпийцев", при 0:2 они не опустили руки, и удача им улыбнулась - Андрей Ложкин, а
Главный тренер "Торпедо" оказался недоволен не только исходом второго матча, но и кировскими гостиницами, а также спорткомплексом чуть позже и Тимкин выигрывают дуэли с многоопытным Царевым и выравнивают положение.
К сожалению, радость хозяев была недолгой: Шаламай замкнул прострел вдоль ворот и вновь вывел свою команду вперед.
После столь бурных минут наступила "засуха", продлившаяся вплоть до конца матча. При сумасшедшей поддержке зрителей "Олимпия" переводит встречу в овертайм -гол на счету все того же Ложкина. Дело могло закончиться и победой чепчан, но в заключительной атаке шайба оказалась в воротах "Торпедо" сразу после сирены.