9 августа. ТЮМЕНЬ Тюмень
- ДИНАМО Киров 2:1 (1:0).
Голы: Прокофьев (27 мин., 1:0), Тюфяков (49 мин., 1:1), Власюк (84 мин., 2:1).
«Динамо»: Рябое, Шишкин, Монов, Симонов, Проценко, Пронин (Шерстнев, 57), Огородников (Малых, 80), Бобровский (Шляхтин, 89), Полетаев, Смирнов (Иванов, 71), Тюфяков (Сорокин, 79).
«Динамо» приехало в Тюмень, имея «ноль» в графе «поражения». А если учитывать тот факт, что дома «Тюмень» играет не слишком удачно, вопрос - кого считать фаворитом - сомнения не вызывал. Игра, однако, подобные предположения отвергла.
Первые 20 минут прошли в обоюдоострой борьбе. Отдать предпочтение одной из команд не представлялось возможным. Борьба шла на любом участке поля, и до ворот мяч доставлялся редко. Раньше пристрелку начали хозяева. Вначале Хлызов, вышедший в стартовом составе на позиции нападающего, пробил рядом с девяткой, затем неприятный для вратаря удар нанес Семенов. Гол случился на 27-й минуте. Хлызова остановили недозволенным приемом в нескольких метрах перед штрафной. Тюменцы долго готовились к розыгрышу, и по расстановке игроков выходило, что удар собирается нанести Перминов. Однако Прокофьев, которому в таком случае доставалась роль «скидчика», нанес удар сам: без разбега сильно и точно в левый угол -1:0.
После гола инициатива перешла к гостям. На какое-то время они даже прижали соперников к штрафной, но чего-то серьезного динамовцы не создали.
Второй тайм начался с досадного гола в ворота Калюжнова. Гости успешно прессинговали оборону «Тюмени» на чужой половине поля, обокрав капитана хозяев Лебедева. Огородников прошел по левому флангу и набросил мяч на дальнюю штангу. Адресатом выступил Тюфяков - 1:1.
Еще через шесть минут тот же Огородников снова по левому флангу вышел один на один с Калюжновым, пробил мимо вратаря, но не попал ворота. После этого активные действия гостей плавно сошли на нет. Тюменцы же, напротив, прибавили. Этому способствовали и замены, направленные на усиление атакующего потенциала.
Возможности забить у хозяев были. И одной из них воспользовался Власюк, минутой раньше вышедший на замену. Получив мяч, он «прорвался» в штрафную и пробил мимо Рябова - 2:1. Все, на что хватило гостей в оставшееся время, это грубый фол Бобровского на Фишмане, спровоцировавший массовые «толкания».
Главный тренер «Динамо» Константин Оленев на после-матчевой пресс-конференции сказал, что его больше расстроило не первое в сезоне поражение, а качество игры его команды. «Мы могли не проиграть, но все-таки «Тюмень» ближе была к победе», - признал он.
16 августа кировчане принимают на своём поле команду «Энергетик» из Урени.