Ты что здесь делаешь, «Динамо»?

Футбол. Кубок России. 1/16 финала. Первая игра
2 июля. ДИНАМО Киров - ТОМЬ Томск 0:4 (0:1). Голы: Вейич (42 мин., 0:1), Крунич (70мин., 0:2), Крунич (74 мин., 0:3), Погребняк (90 мин., 0:4).
«Динамо»: Рябое, Шишкин, Монов, Симонов, Иванов (Козлов, 61), Шерстнев (Малых, 78), Огородников, Бобровский, Полетаев, Шляхтин, Тюфяков (Пронин, 65). 5000 зрителей. Удары по воротам (в т.ч. в створ ворот): 15 (10) -11 (6). Угловые: 4-3. Офсайды: 3-1.
Сборной Украины на чемпионате мира сильно везло с соперниками, и неожиданно для многих она оказалась в четвертьфинале. В мировом четвертьфинале слабых команд уже не бывает, и в итоге украинцы крупно проиграли Италии. Судьба кировского «Динамо», прошедшего в 1/16 финала Кубка России, один в один повторила эту историю: поначалу жребий сводил его с относительно слабыми клубами, давал преимущество своего поля, а сильная «Лада», старающаяся закрепиться в первом дивизионе, на игру 1/32 финала прислала в Киров второй состав.
Но «халява» не вечна. На этапе 1/16 финала динамовцам досталась «Томь», уверенно дебютировавшая в премьер-лиге и входящая в тройку лидеров российского чемпионата. Бюджет томского клуба более чем в тридцать раз превышает бюджет «Динамо». ~А качество ее игры таково, что цены на билеты на домашние игры томичей (от 200 до 350 рублей) не отпугивают болельщиков (в Кирове повышение в прошлом году цены билета с 30 до 50 рублей ополовинило количество болельщиков на трибунах динамовского стадиона). Так что выигрыш «Динамо» у «Томи» - из области фантастики.
Несмотря на вполне предсказуемый результат, наши футболисты хорошо настроились на игру и провели один из лучших своих матчей в сезоне. В первом тайме, пока соперники привыкали к качеству кировского газона, «Динамо» даже владело преимуществом и имело несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но вратарь томичей белорус Василий Хомутовский достаточно легко отвел все угрозы.
Кировчане превзошли гостей по всем показателям: по времени владения мячом, ударам в створ ворот и угловым. Кроме одного - голов в ворота соперника. Томичи выиграли на классе, не прилагая особых усилий, отменно используя «стандарты». В конце первого тайма после штрафного, пробитого болгариным Александром Младеновым, мяч угодил в «стенку», а от нее - к хорватскому защитнику Хрвое Вейичу, который неотразимо пробил в оставленный Дмитрием Рябовым угол ворот.
Героем второго тайма, который прошел уже под диктовку гостей, стал вышедший на замену томский полузащитник Бранислав Крунич - легионер из Боснии и Герцеговины. В течение четырех минут он решил исход матча. Сначала он замкнул головой подачу с фланга Сергея Скоблякова, а затем мастерски исполнил штрафной удар (по мнению многих болельщиков, назначенный за несуществующее нарушение). Окончательный счет в матче, уже в добавленное арбитром время, установил точным ударом с линии штрафной нападающий Павел Погребняк.
Ответная встреча в Томске пройдет 20 сентября. Но победитель 1/16 финала в нашей паре уже практически определен, и выездной матч «Динамо» превращается в простую формальность. Кировчанам остается сосредоточиться на играх первенства, в котором не проиграли ни одной встречи и по праву занимают второе место. 10 июля «Динамо» играет в Казани с дублерами «Рубина», а 14-го принимает у себя челябинский «Зенит».