Рекордный уик-энд

О несовершенном календаре нынешнего хоккейного чемпионата сказано уже много, но когда к несовершенному расписанию добавляется совершенно нерасполагающая к хоккею погода, слов уже нет, остаются лишь эмоции
На «западе» самыми эмоциональными со знаком минус, естественно, можно смело назвать болельщиков Ульяновска и Оренбурга. К семнадцатому декабря ни те ни другие так и не увидели своих любимцев на домашнем льду, которого в этих городах из-за плюсовой температуры попросту нет, как нет в них и полей с искусственным ледовым покрытием. Дошло до того, что «Локомотиву» пришлось просить кировский клуб позволить сыграть свой домашний матч против «Родины» в Кирове. Вот и вышло, что собравшиеся на трибунах пять тысяч кировских болельщиков установили своеобразный рекорд посещаемости выездного матча своей команды. Будет ли он зафиксирован официально, зависит от федерации и ее статистиков. Но шутки шутками, а в первом тайме отчетного матча, судя по его результату, «Родина» при своих болельщиках действовала так, словно играла не в Кирове, а в Оренбурге. Забив быстрый гол уже на пятой минуте, кировчане в первой половине встречи имели еще пять-шесть моментов для взятия ворот, но успехом эти попытки так и не завершились.
После перерыва хоккеисты «Родины» заиграли по ветру и понеслись к воротам «Локомотива» словно на крыльях. Крылья эти позволили нашим игрокам заработать шестнадцать угловых ударов, а вот точность помогла реализовать из них всего три. Прибавляем к ним один гол с пенальти и еще один с игры. Вот и получается, что итоговый счет 5:0 в пользу «Родины» вполне похож на результат на выезде. И все же было бы обидно не увидеть этот матч, потому что он был ознаменован очень приятным событием. Второй гол с углового, забитый Вячеславом Бронниковым, стал четырехсотым в карьере бомбардира «Родины».
От финансовой составляющей хоккейные клубы зависели всегда, а в пору обвала мировой экономики и подавно. Именно исходя из экономии собственных средств «Родина» и «Локомотив» договорились провести в Кирове сразу два матча, перенеся свое кировское рандеву с четвертого января на четырнадцатое декабря. Таким образом, выездной и домашний матчи «Родины» с «Локомотивом» разделили рекордные двадцать восемь часов. Памятуя о встрече накануне, которая многим болельщикам показалась откровенно скучной, второй матч обе команды начали с обоюдных атак, в которых к середине первого тайма сумели отличиться по разу. А дальше, вплоть до конца первой трети второго тайма, на поле царствовала «Родина».
Каких только голов не увидели болельщики за это время! Красивые комбинации, точные удары после розыгрышей угловых. Конечно, «Локомотив» не тот соперник, крупная победа над которым приносит море удовольствия, но все же. К тому же именно в матчах с командой из Оренбурга в составе «Родины» появились еще два новых игрока: Антон Ворончихин и Михаил Шиляев. Антон выходил на поле в обоих матчах, а Шиляев заменил Вершинина во второй игре при счете 7:1 в пользу «Родины». Перед сменой вратарей Игорь Загоскин дал отдохнуть сразу нескольким игрокам основы, включая Шабурова. Соперник наказал за беспечность сразу двумя голами. Еще в нескольких моментах на высоте был вчерашний дублер. После двух пропущенных мячей партнеры поддержали Михаила тремя забитыми голами, установив окончательный счет матча 10:3. Гол, забитый Сергеем Перминовым на пятьдесят шестой минуте игры с «Локомотивом», стал для нашей команды юбилейным - две тысячи пятисотым.