«Родина» - Восток - 16:8. Что дальше?

Интересным и зрелищным получились первые матчи кировской «Родины» в финальном этапе чемпионата России по хоккею с мячом. В играх с иркутской «Байкал-Энергией» и красноярским «Енисеем» соперники закрутили сюжет, достойный детективов Агаты Кристи

Концерт для трех скрипок с оркестром
Перед матчем с командой с берегов Байкала кировские болельщики не были полны оптимизма. Качество игры, показанное «Родиной» на первом этапе чемпионата, - не удовлетворяло требования многих из них. Может быть, именно поэтому на трибунах стадиона собралось в этот вечер менее 6-ти тысяч зрителей. Иркутский клуб в предварительных матчах также звезд с неба не хватал, завершив его на 5-м месте восточной зоны.
С первых минут игры «Родина» дала понять своим болельщикам, что те слишком рано хоронят ее амбиции. Уже к 14-й минуте встречи кировчане усилиями Вячеслава Бронникова, который к этому времени оформил хет-трик, повели 3:0. Однако игроки
«Байкала» не пали духом. К 40-й минуте они не только выровняли результат, но даже сумели выйти вперед. И тут слово для выступления взял Сергей Перминов. За три минуты до перерыва он сделал счет равным. А во второй половине матча, при счете 5:4 в пользу «Родины» дважды с дальнего расстояния заставил голкипера гостей доставать мяч из сетки собственных ворот.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Родины» Игорь Загоскин отметил действия своего форварда: «Так и нужно действовать: как можно больше наносить ударов. Какие возгласы с трибуны: «Почему не бьем»? Сегодня много били с дальних дистанций, и два удара принесли нам дивиденды».
После седьмого гола «Родины» - «Байкал» сломался. Не помогли ни экстренное совещание игроков прямо на поле, ни замена вратарей. Сменивший на последнем рубеже Савельева Рысев пропустил первый же мяч, пущенный в створ его ворот. Точку в матче поставил дирижер кировского оркестра Сергей Шабуров, который установил окончательный счет на табло 11:4.
Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
«Безусловно, «Родина» играла мобильней, на хорошей скорости, с желанием. У нас желание тоже было огромным, но, к сожалению, уровень нашего мастерства оставляет желать лучшего».

«Родина» - «Байкал-Энергия» - 11:4 (4:4).
12 февраля, Киров, стадион «Родина», 5 700 зрителей, пасмурно, - 5 гр.
Голы: (1:0,02 мин.) Бронников, (2:0, 06 мин.) Бронников, (3:0, 14 мин.) Бронников, (3:1, 19 мин.) Яковлев, (3:2, 25 мин.) Яковлев, (3:3, 34 мин.) Захваткин, (3:4, 40 мин.) К-н Савченко, (4:4, 42 мин.) Перминов, (5:4, 47 мин.) К-н Зубарев, (6:4, 53 мин.) Перминов, (7:4, 58 мин.) Перминов, (8:4, 67 мин.) К-н Зубарев, (9:4, 70 мин.) Бронников, (10:4, 76 мин.) Бронников, (11:4, 79 мин.) Шабуров.
Штрафное время: 20 мин. - 5 мин.
Главный судья: Р. Абдулин (Омск), помощники: П. Алексеев (Москва) и А. Ширяев (Московская обл.). Инспектор - Е. Александров (Ярославль).
Без Ломанова
15-го февраля свое мастерство в Кирове продемонстрировал обладатель малых серебряных медалей нынешнего чемпионата красноярский «Енисей». После победы над командой из Иркутска, игроки и тренеры «Родины» надеялись, что поддержать их в столь важном матче придет большее число кировских болельщиков, чем их было три дня назад. И не ошиблись.
Красноярцы в своем первом матче ТОП-12 переиграли нижегородский «Старт» на его поле - 4:1. «Енисей» к этому туру занимал четвертое место, набрав 25-ть очков, а хозяева делили места с седьмого по девятое, имея в собственном активе 10 очков, столько же набрали команды из Новосибирска и Иркутска. «Енисей» начал отчетную встречу довольно уверенно. К исходу десятой минуты красноярцы выигрывали со счетом 2:0. Казалось, что кировчане не смогут оказать достойного сопротивления дисциплинированным сибирякам. Однако уже через две минуты после второго пропущенного мяча Вячеслав Бронников с углового сократил отставание до минимума, а еще через четырнадцать минут статус-кво восстановил Константин Зубарев. После этого инициатива прочно перешла к хозяевам льда. До свистка на перерыв они сумели еще дважды огорчить стража ворот «Енисея». Причем оба мяча на свой счет записал Сергей Перминов, и сделал он это в течение всего двух минут.
После отдыха кировчане решили, видимо, сыграть по счету и не особенно тревожили голкипера красноярцев. Ну а гости, в свою очередь, пытались найти пути к воротам нашей команды и прилагали максимум усилий для того, чтобы спасти эту встречу. Отдадим им должное. Они боролись до финального свистка и едва не спасли этот поединок. Сравняв счет на 67-ой минуте, красноярцы имели еще несколько моментов для того, чтобы отличиться. Но, к несчастью для них, капризная госпожа Фортуна улыбнулась в этот вечер хозяевам. За 11 минут до финального свистка победную точку в матче поставил капитан «Родины» Сергей Шабуров - 5:4.
МИХАИЛ ОЛИМПИЙСКИЙ

Послематчевая пресс-конференция:
Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:
«Забивать надо в таких матчах, когда многое решает исполнительское мастерство. Да и травмы у нас сказались. Сергей Ломанов сегодня не играл. С ним игра была бы совсем другая в исполнении нашей команды».
Игорь Загоскин, главный тренер ХК «Родина»:
«По игре можно сказать, что многое не получилось. Проблемы в нашей обороне есть и мы никак не можем от них избавиться пока».
«Родина» - «Енисей» - 5:4 (4:2).
15 февраля, Киров, стадион "Родина", 6 400 зрителей, пасмурно, -5 гр.
Голы: (0:1, 04 мин.) Радюшин, (0:2, 10 мин.) Бондаренко, (1:2, 12 мин.) Бронников, (2:2, 26 мин.) К-н Зубарев, (3:2, 37 мин.) Перминов, (4:2, 39 мин.) Перминов, (4:3, 65 мин.) Бондаренко, (4:4, 67 мин.) Почкунов, (5:4, 79 мин.) Шабуров.
Штрафное время: 40 мин. - 35 мин.
Главный судья: И. Синер, помощники: И. Барсуков (оба -Омск) и А. Пороваев (Калуга). Инспектор - В. Хардин (Екатеринбург).