«Давай, Россия, давай, давай!»

С 6 по 8 февраля наш город принимал участников очередного чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет.
В Киров приехали команды Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана и, конечно, России. Сильный мороз не смог отпугнуть почитателей игры, и не было ни одного матча, на котором бы отсутствовали зрители. Командам в течение двух дней предстояло выявить, кто будет бороться за золото, серебро чемпионата и бронзовые медали.
6 февраля: Россия - Казахстан - 10:0; Финляндия - Норвегия - 2:0; Казахстан - Швеция - 0:7; Финляндия - Россия - 0:5; Швеция - Норвегия — 4:1.
1 февраля: Норвегия - Казахстан - 5:0; Россия - Швеция - 3:2 (1:1); Казахстан - Финляндия - 1:9; Норвегия - Россия - 0:3; Швеция - Финляндия - 3:2 (основное время - 1:1), по пенальти - 3:1.
Сразу после окончания последнего субботнего матча стало ясно, что за третье место поборются Норвегия с Финляндией, а вот за золото - постоянные соперники - Россия и Швеция.
8 февраля в воскресенье столбик термометра поднялся до 15 градусов мороза, что было очень комфортно для болельщиков. В борьбе за третье место сборная Финляндии без особого труда переиграла команду Норвегии - 8:2, оставив интригу на главный матч.
Около восьми тысяч зрителей пришли на финальный матч Россия - Швеция. И они не обманулись. 90 минут игры держали всех в напряжении. Началось с того, что шведы Т. Вик и Т. Андерсон за первые две минуты забили два мяча. Наша сборная спокойно перенесла это и, взвинтив темп, до конца первого тайма забила четыре мяча. Это сделали А. Миргазов, Я. Бефус, В. Швецов, Д. Артюшин. Надо сказать, что и по игре россияне переигрывали шведов.
Но на то они и скандинавы, чтобы суметь поменять рисунок игры. Вторая половина была похожа на качели, когда никто не хотел уступать. Вот краткая статистика тайма: 50-я мин. - Д. Артюшин - 5:2; 60-я - Т. Андерсон-5:3; 64-я - А. Эклунд - 5:4; 73-я - А. Миргазов - 6:4 (с пенальти). 81 -я минута могла стать переломной, когда был назначен пенальти в наши ворота, но вратарь В. Лисак отразил его. 84-я минута - два наших игрока выкатились против одного защитника, обыгрывают его, и счет становится 7:4. Почти тут же Д. Артюшин забивает ещё мяч - 8:4. 88-я минута-М. Зёденберг - 8:5 и 89-я минута - П. Бьёрлинг - 8:6. Судейский свисток бригады арбитров из Финляндии останавливает этот хоккейный спектакль.
Надо видеть, что творилось на поле и трибунах после под аккомпанемент ставшей известной спортивной песни «Давай, Россия, давай, давай!»...
И вот торжественная церемония награждения. Губернатор Кировской области Никита Белых, поздравляя спортсменов и болельщиков, подчеркнул:
- Вот уже второй год подряд вятская земля приносит России победу. И это неспроста. Наш город можно назвать столицей хоккея с мячом. И какие бы финансовые кризисы ни постигли страну, этот вид спорта в Кирове был, есть и будет! Ведь кировская хоккейная школа готовит таких мастеров, которые способны побеждать на самом высоком уровне. Кировская область, вятский край всегда будут надёжным помощником сборной России и всей Российской Федерации по хоккею с мячом.
Президент Российской Федерации по хоккею с мячом Альберт Поморцев поблагодарил кировчан за чёткую организацию игр и отличный приём спортсменов. «Кировская область в очередной раз доказала своё право проводить мировые турниры на вятском льду», - отметил он.
Нынешний турнир стал одним из крупнейших событий в спортивной жизни не только России, но и всего мира.
Губернатор вручил игрокам медали и наградил лучших памятными призами. Ими стали: вратарь Т. Кнут (Норвегия), защитник М. Флодстром (Швеция), полузащитник Т. Маата (Финляндия), нападающий Д. Артюшин (Россия). Лучший бомбардир - А. Миргазов (Россия). Он же стал лучшим игроком турнира.
Отрадно, что в течение двух лет подряд российские сборные, играя в нашем городе, стали чемпионами мира. Ну что же, доживём до декабря, когда в Кирове пройдут матчи на призы Правительства России, и посмотрим, насколько счастлив наш лёд.