Непроходимый «Зоркий»

ЗОРКИЙ - РОДИНА 6:4
18 января, 19:00, Красногорск, стадион "Зоркий", 5100 зрителей, ясно, +4 гр.
0:1 19 мин. Перминов - Жданов (1), 1:1 23 мин. Котков (1), 2:1 37 мин. Котков (1), 3:1 44 мин. Вал. Грачёв - Ёх. Андерссон (1), 4:1 49 мин. Бурлаков - Вал. Грачёв (1), 5:1 57 мин. Лаакконен - Моссберг (1), 5:2 62 мин. Слаутин - Бронников (1), 5:3 65 мин. Мороков - Зубарев (1), 6:3 67 мин. Лаакконен (2),6:4 74 мин. Мохов (1). Вратари: Анисимов - Вершинин. Штрафное время: 20 мин. - 50 мин. (Доровских-5, Дан. Андерссон-10, Ю. Логинов-5 - Слаутин-5, Евтюшин-20, Дм. Черепанов-10, Клабуков-10, Мохов-5). Судьи: А. Лабун - Д. Казаков - Д. Кремзуков (все - Абакан). Инспектор - В. Глебов (Москва).
После ряда красивых побед над командами-участницами финального этапа соревнований болельщики успели поставить «Родину» на второе место на «Западе» по игровой кондиции в текущем чемпионате. Но поединок в Красногорске с «Зорким», заставил фанатов лепсенского клуба несколько поумерить свои аппетиты...
Игрой в Красногорске «Родина» завершала выездное трехматчевое турне. Некоторая усталость подразумевалась сама собой, а предыдущий триллер в Архангельске здорово потрепал и нервы, и силы. Тем не менее, команда была настроена на реванш за обидное поражение в домашней встрече, где, выигрывая 4:0, мы умудрились проиграть в итоге. Перед игрой удивило назначение арбитров - абаканец Лабун судил и очную встречу в Кирове, странная какая-то привязанность. Про важность исхода поединка никто особо не распространялся, потому что ценность очков была на поверхности. Прошлогодний «бронзовый» бой тоже не успел еще выветриться из памяти болельщиков, и на вполне солидные пять тысяч кировчане ответили сотней самых преданных зрителей.
Уже на второй минуте Константин Зубарев прорвался к воротам с фланга, но был сбит внутри радиуса. Судья не обратил на этот факт особого внимания и снизошел до назначения простого штрафного. Момент многозначительный и малообещающий для «Родины». Половина тайма прошла в равной, но довольно осторожной борьбе. Активно действовал на фланге Алексей Бушуев, защита хозяев во главе с Чубинским умело пресекала все вылазки. На 19-й минуте оборона «Зоркого» допустила едва ли не первый позиционный промах, и кировчане воспользовались им на все сто. Жданов точным пасом нашел Перминова, и нападающий «Родины», красиво приняв мяч с лета, вышел один на ворота соперника - счет открыт! Хозяева предсказуемо бросились отыгрываться, и через четыре минуты им это удалось. Арбитр решил, что пора «увозить» игроков в синей форме и начал с Дениса Слаутина. Свободный был разыгран «Зорким» как по нотам - 1:1. Натиск красногорцев не ослабевал, Вершинин трудился в поте лица, но и он оказался бессилен против хлесткого удара Коткова. Наши пытались организовать контригру, но натыкались на защитные порядки хозяев. Арбитр же, судя по всему, был настроен благодушно и на всякие «мелкие» шалости обороны «желто-синих» внимания не обращал. Под занавес тайма Грачев доказал, что в его 42 года все лучшее в карьере только начинается и «зарядил» в девятку метров с 25-и, Вершинин в этом эпизоде, выручить не смог.
Начало второго тайма оказалось для «Родины» полностью провальным и стало казаться, что игра хозяевами сделана. Так, наверное, подумали и игроки «Зоркого», может и кировчане чуть прибавили в движении, но интрига неожиданно, возродилась. Сначала Бронников отдал налево Слаутину, и тот реализовал выход один на один, а затем отличился капитан команды Андрей Мороков. Судье интрига, по-видимому, была не нужна, и он охладил страсти на поле сомнительным 12-метровым. А за пятнадцать минут до конца встречи кировчанин Мо-хов отметился красивым голом, и хотя времени оставалось еще достаточно, счет на табло не изменился. Хозяева, в целом, контролировали игру, а арбитр умело регулировал «численность населения на льду»...
Юрий Родин
Пресс - конференция
Главный тренер "Родины" Владимир Стариков:
- Очевидно, в этом сезоне "Зоркий" нам не по зубам, судя по результатам двух матчей, хотя обе игры выдались боевые, никто не хотел уступать. В Кирове мы были ближе к победе, чем здесь. Мы никак не можем избавиться от детских ошибок, которые делают мастера спорта, проигравшие более 15-ти лет в команде мастеров. Это не отвечает требованию уровня мастерства, на который вышла команда. Поэтому мы будем что-то предпринимать, решать. Элементарная ловля мяча на клюшку, элементарная игра на опережение - а мы стоим и ждём. Хочу поздравить команду "Зоркий" с победой. У нас было настроение показать любителям хоккея здесь, в Красногорске, что команда Родина в прошлом сезоне достигла бронзовых медалей не зря, и что она продолжает оставаться... Вам судить, как это удалось, мне кажется, что получилось
Главный тренер "Зоркого" Сергей Лихачёв:
- Тяжёлый матч, мы настраивались на него. Знаем команду Кирова как мобильную, вязкую, тягучую, которая умеет играть в контратаку. Раскрываться с ней, бежать сломя голову кавалерийскими наскоками смерти подобно. Первый момент, который они создали, привёл к голу. Поэтому выбрали тактику более внимательной обороны в расчёте на то, что игроки атаки Лаакконен, Андерсоны, Котков - если в среднем брать - всё-таки повыше, чем у Кирова, и думали, что за счёт скорости, мобильности, мастерства сможем преодолеть оборонительные редуты "Родины". Но, к сожалению, скоростные наши возможности оставляли желать лучшего, сказались последние тяжёлые матчи с "Динамо" и в Казани, где отдали много сил. И сегодня свежести я у своей команды тоже не увидел.