Кто поедет в ЮАР?

Воспитанники тренера кировской СДЮСШОР № 5 Сергея Моисеева выступят в числе 15 команд России в национальном турнире Volkswagen Junior Masters, который состоится в сентябре в Москве.
Проводить турнир в такое и без того сложное, в том числе и для спорта, время? Но, оказывается, не все так безысходно. Дело в том, что с нынешнего года Volkswagen Junior Masters выходит на новый уровень, интегрируясь в глобальную программу по спонсорству футбола. И как раз с целью активного содействия развитию этого вида спорта ежегодно организуется турнир, в котором участвуют российские команды юниоров. Ас марта нынешнего года начато сотрудничество с национальной сборной страны. Оно продлится до 2012 года. Нынешний турнир пройдет при поддержке Российского футбольного союза. В числе 15 команд - столичные «Авто Ганза» и «Диверс Моторс», ФЦ«Пулково» из Санкт-Петербурга, «Гедон-Авто» (Краснодар), «Медведь АТЦ» (Красноярск), ФЦ «Курск», «Премьера» (Тольятти), «Германия Авто» (Рязань) и другие. Наша команда выступит под эгидой ТСК «Мотор».
- На пути к этому турниру команда Моисеева победила в городских соревнованиях, - говорит директор ДЮСШ 5 Е.А. Душкин. - А реальная возможность выступить в московском турнире, на мой взгляд, была отличным стимулом как для тренеров, так и для всех юных футболистов.
К обслуживанию игр в Москве будет привлечен ведущий судейский состав. А присутствие главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, игроков национальной команды на финальных играх призвано способствовать повышению внимания к развитию юношеского футбола.
В этом году турнир пройдет в два этапа. Первый - мастер-классы в 14 городах России с участием известных тренеров Российского футбольного союза. Второй - это уже непосредственно отборочные и финальные игры национального тура в Москве с 17 по 20 сентября. Команда-победительница будет затем бороться за титул чемпиона на международном турнире с 26 по 30 мая 2010 года в ЮАР, накануне чемпионата мира по футболу.
В чемпионате Volkswagen Junior Masters участвуют только клубные команды. Все игры проходят по правилам FIFA - как во «взрослом» футболе. В нынешнем году к участию в соревнованиях допускаются юные футболисты, которым не исполнилось 13 лет.
С целью подготовки юных кировских футболистов в Киров приезжал старший тренер юношеской сборной России, в прошлом игрок столичного «Торпедо» Николай Савичев. Посмотреть этот мастер-класс пришло немало специалистов.
Умение отдать пас, контролирование мяча в игре на ограниченном пространстве, передача и правильный прием мяча внутренней стороной стопы - вот только некоторые из элементов игровой подготовки, на которые особо обращал внимание Н.Н. Савичев. Во время мастер-класса он подходил то к одному, то к другому юному футболисту, подсказывая, поправляя.
- Быть может, благодаря таким турнирам и легионеров в ближайшей перспективе в наших ведущих командах станет меньше, - улыбался Николай Николаевич.
По словам же Н.Н. Савичева, он остался доволен уровнем подготовки наших ребят.
А по окончании занятия всем мальчишкам были вручены фирменные дипломы, подтверждающие их участие в мастер-классе.
Аналогичные мастер-классы уже провели Александр Бородюк в Самаре и Тольятти, Виктор Онопко - в Твери...
Кстати, С.П. Моисеев, в прошлом ведущий футболист кировского «Динамо», считается одним из лучших тренеров в областном юношеском футболе.
На вопрос же, как рассчитывает выступить на престижном юношеском турнире его команда, Сергей Петрович заметил: «Гадать не собираюсь, но уж точно в статистах не будем».
Что ж, давно на Вятской земле не зажигались футбольные «звездочки». Заждались мы, честно говоря, их. Быть может, в ходе этого турнира кого-то из наших мальчишек возьмут на заметку ведущие специалисты футбола?
Борис КОЛОМЕНСКИЙ.

Вид спорта:
Источники:
Команды: